Наверх
 

Борьба с отеками при помощи Бруснивера

Во время беременности женщина нередко сталкивается с проблемой появления отеков. При беременности Бруснивер является одним из эффективных способов решения данной проблемы.


Отечность возникает на фоне нарушения обмена жидкости в организме и может свидетельствовать о развитии различных патологических процессов. 

Однако в большинстве случаев отеки у беременных женщин появляются вследствие физиологических изменений, которые происходят в процессе вынашивания плода. Если у вас регулярно появляется отечность рук, ног или других частей тела, то нужно проконсультироваться с доктором. 

Также желательно обсудить со специалистом показания и способ применения растительного сбора Бруснивер от отеков, так как этот чай обладает мочегонным эффектом и помогает устранить отеки различной локализации.

Механизм действия лекарственного средства

Бруснивер является растительным препаратом и применяется при многих патологических процессах. Во время беременности в организме женщины происходит увеличение уровня гормона прогестерона, а также объема циркулирующей крови, что способствует возникновению патологии. Прогестерон обладает свойством задерживать жидкость в организме, однако недостаточное количество этого гормона может привести к самопроизвольному аборту или преждевременной отслойке плаценты. 

В процессе вынашивания ребенка почки женщины работают в режиме повышенной нагрузки, так как объем циркулирующей крови увеличивается почти в два раза. Вышеперечисленные физиологические процессы обуславливают появление опухания, поэтому врачи нередко назначают будущим мамам мочегонные чаи от отеков, такие как Бруснивер.

При отеках, согласно отзывам, Бруснивер при беременности помогает нормализовать водно-солевой обмен, также он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Этот растительный сбор нередко назначают при патологиях женской репродуктивной системы (вульвитах, выльвовагинитах), урологических и проктологических заболеваниях. В состав сбора входят листья брусники, трава зверобоя, трава череды и плоды шиповника. 

В инструкции к препарату не указано о его применении в период беременности и лактации, поэтому, как нужно пить Бруснивер при беременности, вам подскажет квалифицированный доктор. 

Не следует забывать, что у вас может развиться аллергическая реакция на какой-либо из компонентов растительного сбора, что может негативно сказаться на состоянии плода. Фармакологическое действие чая обусловлено полезными свойствами лекарственных растений, входящих в его состав, однако для избавления от отеков потребуется комплексный подход.

Как правильно пить Бруснивер

Препарат выпускается в удобной форме, в виде фильтр-пакетов. В каждом фильтр-пакете содержится 2 г растительного сырья. Бруснивер во вреся беременности следует с осторожностью принимать женщинам, в анамнезе у которых есть гиперчувствительность к каким-либо растениям или продуктам питания. При развитии аллергической реакции могут появляться высыпания на коже, сопровождающиеся зудом и жжением. Фильтр-пакеты можно использовать для приготовления отваров и настоев, чтобы избавиться от отеков их следует принимать внутрь.

При отеках Бруснивер эффективно выводит избыток жидкости из организма. Чтобы приготовить настой, вам понадобится 0,2 л кипятка и 2 фильтр-пакета. После того, как вы залили пакетики водой, следует дать им настояться в течение получаса. По истечении этого промежутка времени настой процеживают и убирают фильтр-пакеты. Для приготовления отвара возьмите 4 пакетика чая и залейте их 0,5 л воды. На протяжении 15 минут поддерживайте воду в состоянии кипения. 

После этого оставьте отвар Бруснивера при комнатной температуре на 45 минут, заключительным этапом приготовления отвара является процеживание. Рекомендовано использовать для приготовления настоев и отваров посуду, имеющую эмалированное покрытие. Перед тем, как пить Бруснивер при беременности, желательно тщательно взболтать его ложкой.

В третьем триместре отеки могут сигнализировать о наличии у беременной женщины такого состояния, как гестоз, поэтому необходимо обязательно обследоваться у врача. Также нужно помнить, что отечность является симптомом следующих заболеваний:

  • патологии почек;
  • сердечной недостаточности;
  • заболеваний печени;
  • патологии сосудов.

При беременности от отеков также помогает ограничение соли в рационе, физические упражнения, специальные ванночки и массаж. Если у женщины выявлено какое-либо заболевание, и она нуждается в медикаментозном лечении, то важно уточнить о совместимости приема травяного сбора и других лекарственных средств. Решение о необходимости курса лечения мочегонным сбором Бруснивер должен принимать врач после тщательно проведенного обследования организма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0