Наверх
 

Опасность отеков в 3 триместре беременности

На поздних сроках беременности будущая мама должна очень тщательно следить за состоянием своего здоровья. Следует незамедлительно обратиться к врачу, если у вас появились отеки при беременности в третьем триместре.

Чтобы точно определить причину возникновения этого неприятного симптома, следует пройти комплексное медицинское обследование, так как иногда отеки при беременности могут свидетельствовать о развитии такого опасного состояния, как гестоз.

Основные причины появления

Для того чтобы успешно выносить и родить ребенка, организм женщины претерпевает ряд важных изменений. Отеки могут появляться не только на поздних, но и на ранних сроках беременности в связи с определенными физиологичными процессами. Поскольку гормональная регуляция играет важнейшую роль во время беременности, то одним из факторов, провоцирующих опухлость, может быть изменение гормонального фона

Количество гормона прогестерона в процессе вынашивания ребенка существенно увеличивается для того, чтобы беременность протекала нормально, и не было риска самопроизвольного аборта или преждевременной отслойки плаценты. Однако этот гормон во время беременности в первом триместре замедляет выведение жидкости из организма, что приводит к отечности. Также увеличивается объем циркулирующей крови, что создает дополнительную нагрузку на систему почек, и возникают отеки в 3 триместре беременности. 

Отеки на третьем триместре беременности могут свидетельствовать о наличии у женщины гестоза. Данное состояние является специфической патологией, которая характерна исключительно для беременных женщин. Она может возникнуть на любом сроке беременности, основными симптомами гестоза на поздних сроках считаются:

  • повышение артериального давления (у многих женщин гестоз развивается на фоне уже имеющейся гипертонической болезни);
  • припухлости на нижних и верхних конечностях;
  • головная боль, тошнота;
  • при переходе гестоза в стадию преэклампсии и эклампсии могут появиться судороги, потеря сознания, бред и галлюцинации.

Если вы отмечаете у себя отеки в 3 триместре беременности, которые сочетаются с одним или несколькими вышеперечисленными симптомами, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Нередко гестоз требует проведения неотложных медицинских мероприятий. Другой причиной того, что у беременной женщины отекают различные части тела, является значительное повышение массы тела. 

Физиологическое увеличение в размерах матки за счет растущего плода и околоплодных вод, в некоторых случаях приводит к нарушению оттока крови и лимфы в области малого таза. Это может проявиться в виде опухлости нижних конечностей и наружных половых органов.

Чрезмерное употребление соленых, копченых и квашеных продуктов питания способствует появлению отечности. 

Поэтому на третий триместр беременности желательно составить правильный и сбалансированный рацион. Огурцы, дыни, арбузы, ягоды и натуральные соки обладают выраженным мочегонным эффектом, однако употреблять их лучше в умеренном количестве. 

Тесная обувь и длительное пребывание в неудобном положении также могут способствовать опуханию стоп и голеней. Эффективным средством для борьбы отеками является массаж и прохладные ванночки с добавлением коры дуба, мяты или календулы. Можно применять местные средства с противоотечным эффектом в виде гелей, мазей.

В случае если отеки появляются на фоне какого-либо патологического процесса, женщине следует полностью пройти курс лечения, назначенный ее лечащим врачом. В большинстве случаев при лечении отеков в третьем триместре применяют мочегонные препараты, которые эффективно выводят лишнюю жидкость из организма. Препарат, его дозировку и длительность курса терапии должен определять исключительно доктор. 

При самолечении диуретиками существует высокий риск нарушения водно-солевого обмена и дегидратации организма. 

Если отечность спровоцирована физиологическими изменениями, то для устранения проблемы необходимо придерживаться диеты и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0