Наверх
 

Как применять Дексаметазон при гайморите?

Многие отоларингологи в схему лечения гайморита включают дексаметазон. Это глюкокортикоидное средство, используемое для системного и местного применения. Дексаметазон при гайморите назначают как противоаллергический и противовоспалительный гормональный препарат.


Принцип действия

Дексаметазон, попадая в организм, начинает взаимодействовать с рецепторами клеток, проникает в их ядра. Он угнетает медиаторы воспаления, препятствуя процессу их высвобождения из тучных клеток и эозинофилов. Средство снижает проницаемость капилляров и стабилизирует мембраны клеток.

Противоаллергический эффект обусловлен уменьшением синтеза медиаторов аллергии, процесс высвобождения гистамина тормозится, подавляется процесс развития лимфоидной и соединительной ткани, чувствительность клеток к медиаторам аллергии снижается. Это способствует уменьшению отека.

С учетом выраженного противовоспалительного, противоотечного и противоаллергического воздействия применение при гайморите Дексаметазона оправдано.

Дексаметазон влияет на белковый, жировой, углеводный метаболизм. При приеме внутрь он всасывается из желудочно-кишечного тракта за 1-2 часа. Период полувывода из плазмы крови составляет до 4,5 часов, из тканей – до 54 часов.

Состав, формы выпуска

В продажу средство поступает в форме таблеток, растворов, капель. Основным действующим веществом является дексаметазон (в растворе – дексаметазона натрия фосфат).

Дексаметазон входит в состав средств от насморка, которые назначаются при острых, хронических ринитах, ринофарингитах, синуситах. Это кортикостероид является одним из компонентов спрея Полидекса, который оказывает выраженное антибактериальное, сосудосуживающее, противовоспалительное воздействие. Использовать Дексаметазон при гайморите (в том числе в составе комплексных средств) можно только по назначению доктора.

Способ применения при гайморите

При различных ринитах лечение должен подбирать отоларинголог.

В стандартную схему терапии при гайморите включаются:

  • антибиотики;
  • противоаллергические медикаменты;
  • сосудосуживающие, противоотечные лекарства.

Схема лечения, способ использования препаратов подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента, выраженности симптомов, интенсивности воспалительного процесса.

При обострениях хронической формы заболевания врачи рекомендуют делать уколы Дексаметазон от гайморита. Его могут вводить внутривенно либо внутримышечно по 1 мл в чистом виде или в комбинации с физраствором. Такое метод введения используется чаще всего, если врач подозревает аллергическую природу гайморита.

При гайморите, который сопровождается насморком с гнойным отделяемым из носа, назначают сложные капли. В их состав которых входит раствор Дексаметазона.

В зависимости от состояния назначить могут смесь из таких компонентов:

  • 1/2 ампулы Дексаметазона;
  • 1/2 ампулы Диоксидина;
  • Пузырек Нафтизина.

Популярностью пользуются и иные рецепты приготовления сложных капель. Чтобы лечить гайморит Дексаметазоном, необходимо комбинировать его с другими препаратами. Вместо Дексаметазона можно использовать Гидрокортизон. Популярным является рецепт сложных капель с антибиотиком. Для их приготовления берут:

  • 5 мл Фармазолина;
  • 2 мл Гидрокортизона;
  • 10 мл физраствора.

При сильном отеке слизистой носа разрешено в смесь добавить 1 мл Димедрола.

Дексаметазон используется в педиатрической практике. Ребенку могут назначить промывания носом раствором, приготовленным из 100 мл физраствора, 5 мл Диоксидина, ампулы Дексаметазона.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0