Наверх
 

Отек носа во время беременности

Среди множества локализаций скопления жидкости, отек носа при беременности представляет собой очень неблагоприятную ситуацию. Из-за данной проблемы женщина может лишиться сна, перестанет нормально питаться и тем самым ухудшит здоровье будущего ребенка.


Кроме того, недостаточное попадание кислорода в легкие, провоцирует гипоксические явления в тканях, которые приводят к множественным порокам у плода. Избавиться от отека слизистой можно самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту, который выявит достоверную причину патологического процесса и будет бороться именно с ней.

Причины патологии

Основные этиологические факторы: 

  • аллергическая реакция на растения;
  • инфекционные процессы в верхних дыхательных путях;
  • механические повреждения носовых ходов;
  • различные новообразования на слизистой носа;
  • врожденные или приобретенные искривления перегородок;
  • узкий носовой ход;
  • закупорка носа инородным предметом;
  • употребление алкоголя.

Обычно при беременности нос отекает по первым трем причинам. Чаще всего заложенность носа возникает вследствие простудного заболевания. Иммунитет беременных женщин несколько снижен, поэтому происходит проникновение инфекционных агентов. 

Если патологию лечить с помощью адекватных лекарственных средств, то отечность сойдет в течение недели. 

Однако может возникнуть осложнение в виде синусита, гайморита или фронтита, которое требует более серьезной терапии. Игнорирование проблемы представляет опасность для матери и ее будущего ребенка.

Аллергическая реакция сопровождается отеком слизистой оболочки, если чужеродное вещество попадает непосредственно на слизистую. Зачастую аллергенами служат частицы пыльцы во время цветения растений или же респираторные химические вещества. Дыхание у женщины значительно затрудняется, что неблагоприятно сказывается на ребенке. Лечение аллергии должно быть начато незамедлительно, так как патологический процесс может усугубиться.

Естественной реакцией организма является опухлость слизистой носа на механическое повреждение. Степень его выраженности будет зависеть от тяжести и размеров травмы. Кроме того, скорость восстановления будет зависеть от индивидуальных особенностей организма. У беременных женщин отек сходит гораздо дольше, особенно, в первом триместре. Этому способствует повышенное содержание прогестерона.

Клиника отека

Явление припухлости слизистой носа всегда сочетается с дополнительными симптомами, позволяющими определить причину его появления. 

Саму отечность можно определить визуально: слизистая будет покрасневшая и набухшая, а также по субъективным мерам. Беременная женщина будет жаловаться на затруднение дыхания, невозможность нормально поесть и поспать, возможно, ночной храп и приступы апноэ.

При беременности отек слизистой оболочки носа может сочетаться со следующими симптомами:

  • выделениями из носа (прозрачными, гнойными, кровянистыми);
  • частым чиханием;
  • головное болью;
  • слезотечением;
  • кашлем и другими проявлениями ОРЗ;
  • зудом и сыпью на теле;
  • одышкой или приступами удушья (при аллергии из-за отека гортани);
  • сухостью слизистой;
  • жжением в носу;
  • болезненностью различной локализации;
  • общими признаками недомогания (слабостью, повышенной температурой и так далее).

При появлении каких-либо симптомов из перечисленных, беременная женщина должна обратиться к специалисту для проведения диагностики и назначения лечения. В редких случаях отмечается небольшая опухлость слизистой, которая не доставляет серьезного дискомфорта и не требует медикаментозного лечения. 

В других ситуациях нужно сразу же устранять причину отека. Некоторые респираторные инфекции могут влиять на плод, что также является поводом для немедленного начала терапевтических мероприятий.

Способы лечения отека носовой полости

Лечение опухания слизистой оболочки носа полностью зависит от этиологического фактора. Если причиной проблемы стал инфекционный процесс, то для лечения отека носа при беременности проводятся следующие мероприятия: 

  • нос промывается гипертоническими солевыми растворами, которые уменьшают отечность и выводят скопившиеся выделения;
  • обильное теплое питье (как и при любой простуде);
  • применение противовирусных средств или антибиотиков (назначаются только врачом по строгим показаниям, так как могут навредить будущему ребенку);
  • физиотерапевтические процедуры (различные виды ингаляций).

Любое лечение должно быть одобрено врачом, так как многие из мероприятий запрещены во время беременности, например, тепловые процедуры вроде посещения саун и прогревания ног.

Аллергические процессы требует совершенно другого подхода к лечению. В первую очередь, беременную женщину нужно убрать от источника аллергии. Иногда приходится даже переезжать в другую местность, где не растет то или иное растение. Лечение проводится симптоматическое, так как гормоны строго противопоказаны даже для наружного применения. В исключительных случаях разрешены минимальные дозировки антигистаминных препаратов, однако их приема также следует избегать.

Профилактика

Так как снять отек носа при беременности довольно затруднительно из-за негативного влияния множества лекарственных средств на ребенка, то проще не допустить его появления. 

Основные профилактические мероприятия против отеков носа: 

  • воздух в помещении, где находится беременная девушка, должен быть увлажненным;
  • комнаты нужно регулярно проветривать и обеспечивать доступ свежего воздуха, чтобы не размножались инфекционные агенты;
  • женщина должна избегать переохлаждений;
  • контакт с любыми веществами, которые могут быть аллергенами, также запрещен (если беременная знает о своих аллергиях, то избегать контакта становится гораздо проще);
  • образ жизни должен включать в себя адекватную физическую нагрузку (ее отсутствие, как и переутомление, негативно сказывается на организме).

При возникновении каких-либо симптомов, связанных с отеком носовой полости, следует сразу же консультироваться с лечащим доктором. Только он может определить физиологической является реакция организма или патологической, а также посоветовать эффективные и безопасные методы лечения. Терапия народными средствами также должна быть одобрена врачом, так как она не всегда достаточно эффективна и может быть даже опасной.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Лера 22 апреля 2020 00:02
Используем всей семьей спрей АкваМастер. Это наиболее удобный и выгодный спрей для орошения, увлажнения и промывания носа. Очень хорошо и правильно распыляет раствор по всей слизистой. Промывает аккуратно нос. Подходит даже ребенку с года и беременным. Флакон небольшого размера. Я его постоянно, всю беременность в сумочке с собой носила. Хорошо помогал при отечности, или сухости в носу. Плюс у него насадка откручивается и можно наполнять флакон снова. Морская соль в пакетиках-саше для приготовления раствора, продается дополнительно. Покупаю на аптека . ру.