Наверх
 

Почему отекает язык?

Отек, болезненность языка и другие проявления патологических процессов в ротовой полости требуют своевременной диагностики. После проведенного осмотра врач может определить причины и лечение отека языка, поскольку это состояние может появиться на фоне различных предрасполагающих факторов.


Ротовая полость является одним из наиболее уязвимых мест в человеческом организме, нередко она подвергается травматизации и воздействию патогенных микроорганизмов, что может вызвать опухлость и другие болезненные проявления

Если вы отметили у себя появление отека на языке, немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, заниматься самолечением при данном состоянии организма может быть опасно для вашего здоровья и жизни.

Почему язык может отекать

Патологические процессы в ротовой полости часто бывают связаны с заболеваниями различных органов и систем. Язык является важнейшей частью речевого аппарата, а также принимает активное участие в процессе пищеварения, поэтому боль и припухлость данного органа могут существенно ухудшить качество жизни больного человека. 

Основными причинами опухания языка считаются: 

  • аллергические реакции: например, ангионевротический отек Квинке;
  • инфекционные и воспалительные процессы в ротовой полости;
  • травмы (в том числе и пирсинг);
  • заболевания горла и миндалин;
  • стоматологические патологии (кариес, воспаления десен).

Каждое из вышеперечисленных патологических состояний требует точной диагностики и назначения определенного курса лечения. При наличии тревожных симптомов следует обратиться к доктору (стоматологу, ЛОРу или аллергологу) и получить необходимую медицинскую помощь.

Отечность вследствие аллергической реакции

Многие люди страдают из-за того, что у них развивается индивидуальная гиперчувствительность к каким-либо продуктам питания, растениям или бытовым аллергенам (пыли, шерсти животных). Также нередко отмечается аллергия на химические вещества (моющие, чистящие средства) и медикаменты.

Чаще всего отек языка и аллергическую реакцию вызывают морепродукты, фрукты и овощи ярких цветов, орехи и пыльца растений. Самым острым проявлением аллергии считаетсяпатология Квинке. Это патологическое состояние развивается в короткие сроки и является причиной опухания мягких тканей лица, губ, языка, верхних и нижних конечностей.

У пострадавшего кроме опухлости также может развиться приступ паники, поэтому важно успокоить человека и обеспечить ему доступ к свежему воздуху. 

Наиболее грозным осложнением этого острого состояния считается опухание гортани. 

При этом осложнении больной жалуется на сильную одышку, ощущение нехватки воздуха, кожные покровы на лице становятся цианотичными, могут появляться лающий кашель и кровохарканье. Отек корня языка и верхних отделов дыхательных путей может привести к асфиксии, поэтому при подозрении на отек Квинке следует немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Другие причины развития отека

Воспаление десен и языка может развиться вследствие проникновения в ротовую полость патогенных микроорганизмов и сопровождаться рядом неприятных симптомов. Предрасполагающими факторами для этого состояния считаются хронические заболевания зубов и десен, а также частые воспалительные процессы в зеве и миндалинах. 

У инфицированного человека язык отекает, приобретает ярко-красный или багровый оттенок. 

Появляются жалобы на болезненность, нарушение речи, жевания и отек языка. В таком случае необходимо выявить и санировать основной очаг инфекции, для этого следует посетить стоматолога или оториноларинголога.

Также язык может опухать из-за травмирования при ношении зубных протезов или неосторожного приема пищи. Нередким явлением считаются термические и химические ожоги, которые сопровождаются возникновением опухлости и болезненности. Жалобы на отечность и неприятные ощущения возникают почти у всех, кто делал пирсинг этого органа. При отеке языка из-за травмы, важно соблюдать тщательную гигиену ротовой полости, не употреблять слишком горячую или холодную пищу. Важно избегать кислых, острых и соленых блюд.

Если при посещении доктора было выявлено заболевание, которое привело к развитию отечности, то необходимо полностью пройти соответствующий курс терапии. При инфекциях назначают антибактериальные препараты, полоскания растворами антисептиков. Для лечения отека языка из-за травмы, применяют заживляющие средства, обезболивающие препараты. В случае если у вас обнаружили стоматологическую патологию, нужно полностью санировать ротовую полость. Лечение отека придется повторять регулярно, если вы не избавитесь от основного источника инфекции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0