Наверх
 

Можно ли смешивать Супрастин и Дексаметазон?

Дексаметазон и Супрастин применяют при аллергических заболеваниях, крапивнице, анафилактическом шоке. Лекарства имеют высокую эффективность. При оказании первой помощи Дексаметазон и Супрастин в одном шприце не используют. Во время приступа часто вводят их при помощи разных шприцов. Не следует применять лекарственные средства самостоятельно, так как они могут вызвать осложнения.


Фармакологические свойства, область применения, формы

Супрастин и Дексаметазон относятся к разным фармакологическим группам. Дексаметазон является глюкокортикостероидным лекарственным средством (ГКС). Имеет большое количество побочных проявлений, используется при тяжелых аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, аутоиммунных болезнях, анафилактическом шоке, болезнях суставов, отеке мозга, а также других патологиях. Лекарственный препарат применяют для купирования приступа аллергии, а также в качестве курсового лечения заболеваний. ГКС оказывает мощное противовоспалительное, иммуносупрессирующее воздействие на организм.

Супрастин (антигистаминный) применяют при аллергии. Он используется для купирования приступа аллергии, гипертермии (литическая смесь), курсовой терапии аллергических заболеваний. Препарат оказывает противовоспалительный эффект на организм, но слабее, чем ГКС. Антигистаминные средства чаще используют для планового лечения аллергии.

Оба препарата производятся в:

  • инъекционной;
  • таблетированной форме.

1 ампула Супрастина содержит 20 мг вещества, таблетка – 25 мг. 1 ампула Дексаметазона (2 мл) – имеет 8 мг вещества (1 мл – 4 мг), таблетка - 0,0005 г вещества.

Общие правила использования

При оказании первой помощи требуется назначение инъекционных форм лекарственных средств. Они быстрее помогают, так как попадают непосредственно в кровь. Супрастин с Дексаметазоном в уколах нельзя делать самостоятельно, так как лекарства имеют свои дозировки для каждого заболевания. У Дексаметазона очень большой спектр дозировок, много нежелательных эффектов, поэтому его нужно использовать только после обращения к врачу.

Оба лекарства показаны инъекционно при шоке для оказания первой помощи. Дексаметазон вводят внутривенно капельно 8 - 32 мг. Помимо его применяют при шоке Преднизолон (90-120 мг внутривенно струйно). После введения глюкокортикостероида (ГКС) можно ввести антигистаминный препарат. Часто применяют Супрастин внутримышечно 0,1% - 2 мл (2 мг) взрослому, ребенку расчет ведут по весу: 25 мкг на 1 кг за сутки (антигистаминный препарат можно заменить Димедролом или Тавегилом). Нельзя колоть лекарства (ГКС и противоаллергический) в одном шприце. Есть данные, что взаимодействие этих препаратов в одном шприце может способствовать развитию глаукомы.

Оба средства необходимы при сильных укусах насекомых, осложненных анафилаксией, отеком Квинке для оказания первой помощи. Вводят их в тех же дозах в зависимости от тяжести состояния пациента. Лекарства показаны также при сильной аллергии. В некоторых случаях раствор Дексаметазона капают даже на конъюнктиву глаза для быстрого снятия отечности (по 1 капле).

После купирования шокового состояния врач может назначить принимать с Супрастином препарат Дексаметазон в виде уколов или таблетированных форм. ГКС внутривенно струйно назначают на 3 суток. Схему терапии определяет доктор. Лекарство отменяют, как только состояние больного станет удовлетворительным. При аллергиях водят ГКС внутримышечно в дозировке 4-8 мг, затем переводят пациента на пероральные формы лекарства.

Одновременно принимать препараты не рекомендуется. Инъекционное введение Супрастина и Дексаметазона рекомендуют чередовать. Один день ГКС (гормональный), другой день – антигистаминное средство. Назначают их чаще в терапевтических дозировках.

Применение глюкокортикостероидных лекарств показано короткими курсами, так как к ним быстро развивается привыкание, а также возникает много нежелательных эффектов. После отмены гормонального лекарственного препарата Супрастин можно продолжить в виде таблеток. Если состояние пациента нормализовалось, лечение отменяют, так как препарат способен притуплять реакцию, вызвать привыкания. Сегодня есть более современные противоаллергические средства, не вызывающие сильной сонливости, что очень важно в лечении аллергических болезней.

Заключение

Супрастин и Дексаметазон считаются эффективными противоаллергическими, противошоковыми препаратами. Они могут использоваться при первой помощи, а также для курсовой терапии тяжелых аллергических болезней. Перед применением препаратов нужно обратиться к доктору, для уточнения дозировки, правил введения, длительности терапии.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0