Наверх
 

Дексаметазон при грыже позвоночника

Лечение грыжи позвоночного столба требует грамотного применения кортикостероидных лекарственных средств. Дексаметазон при грыже позвоночника является незаменимым лекарством в устранении болезненности и воспалительного процесса. При грыже Дексаметазон может вводиться в организм больного в виде таблеток, а также инъекций. Кортикостероид обладает выраженным противовоспалительным эффектом и помогает снять симптомы грыжи позвоночника и боль в спине.


Как действует

Препарат является синтетическим заменителем естественного гормона человека кортизола. Гормон вырабатывается надпочечниками и играет важную роль в функционировании всего организма. Недостаток кортизола приводит к различным нарушениям и болезням.

Заменителями естественного гормона на сегодняшний день являются препараты из группы глюкокортикостероидов. Эти эффективные стероидные средства обладают выраженной эффективностью в лечении позвоночника, однако при неумелом и неграмотном применении могут сослужить плохую службу.

Гормональный препарат Дексаметазон действует благоприятно на все структуры позвоночника. Он помогает снять воспаление и улучшить питание межпозвоночных дисков.

В организме больного Дексаметазон при грыже позвоночника оказывает такие действия:

  • улучшает микроциркуляцию крови;
  • усиливает кровоснабжение позвоночника;
  • оказывает мощный обезболивающий эффект;
  • оказывает общеукрепляющее воздействие;
  • устраняет отёк мягких тканей позвоночника;
  • устраняет поражение ущемленных нервных корешков.

Дексаметазон при болезнях позвоночника устраняет воспаление и ликвидирует боль. В результате лечение позвоночника Дексаметазоном улучшается двигательная активность человека, исчезает скованность движений, ликвидируется хруст позвонков. Препарат широко используется при самых тяжёлых формах грыжи диска позвоночника. Его целесообразно использовать в лечении в комплексе с другими средствами – хондропротекторами, релаксантами и противовоспалительными препаратами.

Лечение грыжи позвоночника целесообразно проводить с обязательным применением глюкортикостероидных средств. Эти медикаментозные препараты обладают пролонгированным действием, но не применяются слишком долго в терапии. Иначе возникает опасность развития побочных эффектов. Препарат Дексаметазон отлично справляется с воспалением спинномозгового нерва, отёчностью биологических тканей, болевым синдромом. Он удаляет симптомы недуга позвоночника и обеспечивает двигательную активность больному человеку.

Причиной грыжи позвоночника часто становится усиленная физическая нагрузка. Недуг позвоночника также вызывают травмы и падения, сколиоз, остеохондроз. Заболевание нередко возникает при плохом кровоснабжении межпозвоночного диска. Особенно подвержены грыже позвоночника люди старше 35 лет, спортсмены, женщины. Плохое влияние оказывает на позвоночник постоянное сидение у компьютера и малоактивный образ жизни. Ожирение и лишние килограммы усиливают нагрузку на слабый позвоночник. Спровоцировать развитие недуга позвоночника может и переохлаждение организма или постоянное пребывание за рулем.

Грыжа межпозвоночных дисков представляет для больного человека большую опасность. Она нарушает кровоснабжение головного мозга и может вызвать серьезные недуги. Межпозвонковая грыжа часто вызывает инсульт, радикулит, колит и воспаление кишки. Присутствие грыжи позвоночника в любом отделе несет скрытую опасность и серьёзные осложнения.

Применение Дексаметазона при грыже позвоночника

Лечение недугов позвоночника необходимо доверить грамотному специалисту. Нередко возникают различные осложнения грыжи. В таких случаях поможет восстановить самочувствие и снять обострение Дексаметазон. При грыже поясничного отдела позвоночника принимать Дексаметазон можно в таблетках. В таком случае дозировка лекарственного препарата рассчитывается индивидуально. Доза медикамента не должна превышать рекомендованных 5 – 20 мг в сутки. Таблетку следует принимать перорально, не разжёвывая и запивая водой.

Стероидное средство Дексаметазон при инъекционном введении оказывает очень эффективное действие и помогает быстро купировать боль в позвоночнике. При грыже поясничного отдела позвоночника колоть Дексаметазон можно внутривенно и внутримышечно. Целесообразно также вводить лекарственный препарат с капельницей. Дозировка Дексаметазона в уколе рассчитывается в индивидуальном порядке. Дексаметазон часто принимается с эффективным миорелаксантом Мидокалмом и Преднизолоном.

Особую опасность при развитии болезни представляет сдавливание спинного мозга. В лечении недугов позвоночника важно предотвратить данное осложнение и поддерживать шейный, грудной и поясничный отделы.

Противопоказания

Дексаметазон не всегда можно принимать в лечении болезни позвоночника. Существуют определенные противопоказания к применению данного стероидного средства. Если человек страдает какими-либо психическими отклонениями, нельзя колоть ему Дексаметозон или давать таблетку этого средства. Препарат противопоказан при психических недугах и при обострении психоза.

К основным противопоказаниям также относятся:

  • индивидуальная непереносимость состав лекарства;
  • грибковые инфекции кожи;
  • микоз;
  • эзофагит;
  • анастомоз кишечника;
  • почечная недостаточность;
  • туберкулёз;
  • корь;
  • оспа;
  • нестабильность суставов.

Нельзя вводить внутрисуставно Дексаметозон при нестабильности суставного аппарата и при наличии поражающей инфекции. Лечение Дексаметозоном необходимо согласовывать с врачом.

Побочные эффекты

При развитии нежелательных реакций требуется проконсультироваться со специалистом о целесообразности введения в организм Дексаметазона.

В некоторых случаях возможны:

  • развитие почечной недостаточности;
  • головная боль;
  • неврологические расстройства;
  • нарушение зрения;
  • формирование катаракты;
  • артериальная гипертензия;
  • скачки артериального давления;
  • тромбоз;
  • изменения в ЭКГ.

Особые указания

Терапевтическое воздействие Дексаметазона снижают такие антацидные лекарственные средства, как Финитонин, сердечные гликозиды, а также препараты, содержащие натрий. Следует с осторожностью принимать Дексаметазон совместно с лекарствами, которые ускоряют метаболические реакции в организме. К таким медикаментам относятся Рифампицин и Фенитоин. С осторожностью принимают лекарство Дексаметазон с барбитурами и эстрогенными контрацептивами.

При усилении побочных реакций необходимо уменьшить дозировку Дексаметазона. Применение лекарственной терапии должно контролироваться медицинским специалистом. В особо тяжелых случаях требуется незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

При грыже позвоночника важно соблюдать все врачебные рекомендации и не допускать физических нагрузок. Необходимо совместно с медикаментозным лечением позвоночника проводить лечебную физкультуру, принимать эффективные хондропротекторы и релаксанты для улучшения питания позвоночных дисков и кровоснабжения позвоночного столба.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0