Наверх
 

Как применять Дексаметазон при насморке?

Дексаметазон – лекарственный препарат из группы глюкокортикоидов, который содержит гормональное вещество. Обычно Дексаметазон при насморке у детей назначается при тяжёлых патологиях. В основном, средство применяется для лечения глазных болезней - конъюнктивита, блефарита, кератита.


Показания

При насморке Дексаметазон используется очень аккуратно в таких случаях:

  • гайморит;
  • вазомоторный ринит;
  • заложенность носа;
  • аллергическая реакция.

Средство Дексаметазон также включается в состав сложных капель, которые врачи часто назначают детям при обострении ринита. В рецепт также входят Диоксидин и Гидрокортизон. Дексаметазон содержит в составе активное вещество дексаметазона натрия фосфат и в сложных каплях способствует угнетению тучных клеток и эзонофилов. Препарат оказывает выраженный противоаллергический эффект.

Свойства

Лечить насморк Дексаметазоном необходимо комплексно. Капать в нос средство можно только по назначению врача. Гормональный препарат активизирует выведение глюкозы в кровь, устраняет воспалительный процесс, высвобождает цитокины. Дексаметазон способствует ликвидации отёчности носа.

В организме ребенка Дексаметазон:

  • восстанавливает чувствительность нужных рецепторов;
  • тормозит активность ферментов;
  • сохраняет структуру макрофагов.

Лекарство начинает действовать уже после нескольких минут после введения – ликвидируется отёчность слизистой, уменьшается количество выделяемой слизи из носа. Лечение насморка Дексаметазоном показано при аллергической природе, а также при выраженном отёке и воспалении гайморовых пазух.

Применение

Гормональный препарат нельзя назначать самостоятельно, без консультации с детским доктором. Это чревато развитием побочных эффектов и осложнений. В ситуации с Дексаметазоном следует действовать очень аккуратно, чтобы не навредить организму ребенка.

Применение Дексаметазона при насморке сводится к включению медикамента в сложный рецепт капель. Самостоятельно препарат Дексаметазон и средства на основе его активного вещества можно использовать только в лечении аллергического ринита. Сложные капли имеют различный состав, врач назначает их при зелёных гнойных выделениях из носа. В каждом индивидуальном случае рецепт сложных капель различен.

В день маленькому ребенку нельзя вводить более 1 мл лекарственного средства в составе сложных капель. В лечении требуется придерживаться дозировок, назначенных педиатром и применять средство после 1 года. Терапия взрослых людей и детей проводится под врачебным контролем.

Поскольку препарат является гормональным, медики не рекомендуют увлекаться терапией Дексаметозоном. При обычных прозрачных соплях лучше использовать эффективный сосудосуживающий препарат Нафтизин. Для маленьких детей данное средство намного безопаснее.

Противопоказания

Дексаметазон противопоказан в таких случаях:

  • грибковые инфекции;
  • микозы;
  • индивидуальная непереносимость;
  • заболевания роговицы.

Препарат противопоказан при использовании в детском возрасте, однако некоторые врачи включает Дексаметазон в состав сложных капель для устранении заложенности и отёчности слизистой. Препарат применяется в комплексе с различными антисептическими средствами.

Применение Дексаметазона у детей может вызвать истончение слизистых оболочек, развитие грибковой или бактериальной инфекции. Среди побочных проявлений наблюдается жжение и дискомфорт после введения капель в носовую полость. При сильно выраженных побочных эффектах терапию требуется прекратить и проконсультироваться о целесообразности его применения с врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0