Наверх
 

Почему возникает отечность в лодыжках?

Физиологический или патологический отек лодыжки всегда вызывает значительный дискомфорт и ухудшает жизнь человека. Бороться с проблемой следует в соответствии с причиной, ее вызвавшей. В некоторых случаях достаточно расслабляющей ванны для ног, чтобы устранить отечность, а иногда приходится принимать сразу несколько групп препаратов.


Физиология человеческого организма устроена таким образом, что движение крови по сосудам регулируется большим количеством факторов. Особенно затруднен ток крови от нижних конечностей обратно к сердцу, так как жидкости приходится преодолеть большое расстояние, двигаясь вверх. Если недостаточно активен хотя бы один из всех механизмов, способствующих движению крови по венам, то она застаивается. 

Проницаемость сосудистой стенки повышается, и лишняя жидкость выходит в межтканевое пространство, формируя припухлость. Как правило, это происходит на самом нижнем уровне, то есть, в области лодыжек.

Предрасполагающие факторы, которые могут привести к тому, что отекают лодыжки ног: 

  • низкая физическая активность (работа мышечного аппарата способствует току крови);
  • высокая температура окружающей среды (расширяются сосуды);
  • пожилой возраст (сосуды теряют эластичность, кровь сгущается);
  • беременность (давление на венозную сеть малого таза у женщин);
  • чрезмерное употребление соли (способствует задержке воды);
  • употребление алкоголя и курение (негативно влияют на сосуды);
  • повышенная масса тела (увеличивается давление на ноги).

Помимо перечисленных факторов, причиной, почему отекает голеностоп, может быть серьезная системная патология. 

Если опухает только одна нога, то следует подозревать местное поражение. 

При возникновении патологического отека часто появляются дополнительные симптомы, позволяющие распознать причину проблемы.

Общие причины

Причинами отеков лодыжек могут быть серьезные системные заболевания, лечение которых должно быть комплексным и незамедлительным. Появление опухлости при наличии серьезного заболевания в организме свидетельствует о переходе патологии в стадию декомпенсации, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

Основные органы, нарушение функциональности которых приводит к отекам на голеностопе:

  • Почки. Из-за ухудшения функционирования выводится не вся лишняя жидкость. Она распространяется по организму и скапливается в подкожно-жировой клетчатке.
  • Сердце. Ухудшение сердечных сокращений приводит к тому, что венозный отток нарушается и начинается застой крови по большому кругу. Поэтому, когда отекают лодыжки, в первую очередь, следует подозревать сердечную недостаточность.
  • Сосуды. Проблемы с эластичностью венозных сосудов, различные дефекты в лимфатической сосудистой сети приводят к нарушению оттока жидкости из нижних конечностей.
  • Печень. Одна из функций данного органа заключается в образовании белковых структур для плазмы крови. Если работа печени страдает, то белков становится недостаточно и падает онкотическое давление плазмы. Таким образом, лишняя жидкость выходит из кровяного русла и попадает в подкожно-жировую клетчатку, скапливаясь там.

Патологические отеки лодыжек ног лечат в зависимости от этиологии. Чаще всего пациентам показан прием диуретиков, назначать которые должен исключительно врач. При появлении выраженной отечности на ногах, которую не получается снять, а также дополнительных симптомов, следует сразу же пойти в больницу и обследоваться.

Местные причины

Если у человека развивается отек на одной из лодыжек, то причиной является местное поражение. Чаще всего отеки характерны для травматических повреждений стопы или голени. Особенно сильное опухание характерно для вывихов и ушибов, когда нет повреждения мягких тканей. Кроме того, ноги в лодыжках отекают по причине укуса различных ядовитых рептилий или насекомых. Патология может свидетельствовать о местной аллергической реакции или являться следствием действия яда.

Местные воспалительные процессы всегда сопровождаются болью, покраснением и развитием отека. 

В области голеностопа могут образовываться фурункулы, карбункулы, абсцессы, флегмоны и другие дерматологические патологии. Кроме того, воспалению может подвергаться голеностопный сустав или костная ткань. Воспалительный процесс может быть неспецифическим или представлять собой конкретную нозологическую единицу.

Любые нарушения кровоснабжения в области стопы также объясняют, почему лодыжки ног отекают. Закупорка вены тромбом, ее воспаление или нарушение работы клапанного аппарата приводит к застою крови и выходу лишней жидкости в подкожно-жировую клетчатку. Помимо опухлости, в ноге отмечается покалывание. Конечность немеет и становится холодной. Любое местное поражение голеностопа нужно лечить в больнице под присмотром врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0