Наверх
 

Как снять отечность лица от солнечного ожога?

Стандарты женской красоты в разные времена отличаются: если еще в начале XX столетия светлая кожа считалась эталоном, то на протяжении последних лет тридцати в тренде равномерный легкий загар. Желание стать ближе к канонам привлекательности в отношении тона кожи можно осуществить с помощью принятия солнечных ванн, однако нельзя слишком усердствовать: от риска появления отека лица после загара не застрахован никто.


Этот эстетический дефект проявляется в припухлости одной или обеих половин лица в области лба, глаз, верхней части носа. Локализация отека зависит от того, какая часть кожи подверглась наибольшему влиянию солнца, однако в большинстве случаев первым начинает отекать лоб.

Этиология и последствия явления

Специфика лицевых кожных покровов обуславливает их высокую чувствительность к различным агрессивным воздействиям.

Поскольку в их число входит и ультрафиолет, то лицо после солнца может опухать вследствие термического ожога первой степени.

При этом в районе максимального поражения развивается эритема – воспаление, сопровождающееся покраснением и отеком. Стратегия лечения в этом случае заключается в максимально быстром устранении источника раздражения и дальнейшей противоожоговой терапии: приеме противовоспалительных и обезболивающих медикаментов. 

Существуют также народные, успешно зарекомендовавшие себя средства: протирание кисломолочными продуктами, облепиховым маслом, маски, гели и кремы на основе сока алоэ.

При лечении отека лица травматической природы, проведенном вовремя и правильно, последствия быстро проходят. Но нужно понимать, что при условии их частого повторения, зажившая после солнечного ожога кожа, претерпевает некоторые изменения: 

  • преждевременное старение: теряется эластичность и снижается влажность;
  • нарушение пигментации: могут появляться родимые пятна, невусы и даже меланомы;
  • увеличение риска развития серьезных дерматологических заболеваний: фотодерматозов и рака.

Другие причины отеков лица из-за солнца имеют аллергическую природу и объединяются общим названием - фотодерматиты. 

При этом иммунная реакция может развиться в ответ на действие УФ-лучей, либо в ответ на применение косметических средств для усиления или защиты от загара. 

Случается и специфическая реакция на некоторые медикаменты, например, фоточувствительность развивается при приеме доксициклина. Внешние проявления фотодерматитов специфичны для отдельной разновидности патологии, однако они имеют важные отличия от симптоматики ожогов. 

Так, при аллергии есть сыпь и зуд, зато нет четких границ поражения и болевого синдрома, а именно такой комплекс выражен при отеке лица после солнечного ожога. Прогноз заболевания и направления профессиональной помощи зависит от вида иммунной патологии, однако в любом случае, первым делом аллергик должен принять антигистаминный препарат и выйти из поля действия открытого излучения.

Как сделать так, чтобы загар не обернулся проблемами

Для тех, кто еще только собирается на пляж или в солярий, не лишним будет напомнить о правилах приема солнечных ванн. 

Они просты и их всего несколько

  • используйте солнцезащитные кремы: приобретайте проверенные гипоаллергеннные марки, а УФ-фильтр выбирайте в соответствии с вашей ситуацией;
  • ограничивайте время пребывания под открытыми лучами: игры и отдых на солнце нужно совмещать с досугом в шезлонге или под деревьями;
  • помните, что на мокрую кожу загар ложится лучше и быстрее: после купания рекомендуется обсыхать в тени;
  • солнечная активность максимальна в дневные часы, если вы будете загорать утром и вечером, вопрос «как снять отеки с лица после загара» уже не будет вас беспокоить;

Существует мнение, что прием алкоголя сопряжен с риском получения солнечных ожогов. Не столь важно, связан этот эффект с действием напитка или вызван беспечностью во время опьянения, важнее то, что отказ от алкоголя при пляжном отдыхе будет только на пользу.

Первая помощь при отеке из-за солнца

Если отек уже есть, то говорить о мерах профилактики поздно. В этом случае гораздо актуальнее становятся вопросы: как снять отек, чем лечится дешевле, но эффективнее, можно ли препараты для борьбы с отечностью ног использовать для лица?

Для борьбы с отечностью применяются методы традиционной и народной медицины. 

Среди медикаментозных средств наиболее успешно себя зарекомендовали кремы и аэрозоли на основе пантенола. Оказывая метаболическое и противовоспалительное действие на отек лица после загара, препараты стимулируют метаболизм в пораженной области. При этом достигается ускорение заживления и уменьшение боли. Если кроме припухлостей лоб, нос, веки или щеки покрылись волдырями, то лучше обратиться к специалисту. 

Нетрадиционные методы при отеке лица после загара а также солнечного ожога - это протирания настойками, нанесение масок и компрессов на растительной основе с успокаивающим, охлаждающим и обезболивающим эффектом. В частности, хорошо снимает отеки картофельная кашица, зеленый чай, натертая тыква, рубленая петрушка.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0