Наверх
 

Как избавиться от аллергической отечности лица?

Существует несколько вариантов того, как проявляется аллергический отек лица. Отечность может быть проявлением местной реакции немедленного типа, протекающей в виде крапивницы. Однако чаще всего у людей выявляется ангионевротический отек (Квинке), который представляет собой тяжелое состояние, требующее немедленного медикаментозного вмешательства.


Причины образования аллергического отека

Аллергическая реакция возникает вследствие воздействия какого-либо вещества на человеческий организм местно (при контакте с кожей) или системно (при попадании внутрь). Ее выраженность зависит не только от вида взаимодействия аллергена с иммунной системой человека, но и от индивидуальных особенностей организма. 

У людей, склонных к аллергии, даже минимальный контакт с аллергеном может закончиться анафилаксией.

Аллергический отек лица может образоваться в следующих ситуациях:  

  • употребление определенных продуктов (наиболее сильными аллергенами считаются орехи и морепродукты);
  • лечение с помощью медикаментов (анальгетики, антибиотики, некоторые сочетания лекарств);
  • местное применение растительных и других мазей;
  • использование косметики или средств гигиены;
  • вдыхание аэрозолей бытовой химии (редко, но даже попадание ее на кожу может вызвать ангионевротическую отечность);
  • вдыхание пыльцы растений в период цветения могут вызвать аллергический отек;
  • укусы насекомых, животных (иногда даже царапины домашних животных);
  • вдыхание пыли, частиц шерсти питомца.

Наиболее опасными считаются те аллергены, которые попадают внутрь организма.

Как распознать вид аллергии

В зависимости от вида реакции, лицо при аллергии отекает по-разному. Ангионевротический отек согласно международной классификации болезней считается наиболее тяжелой стадией крапивницы. И если с сыпью и небольшой припухлостью можно справиться самостоятельно, то при отеке Квинке следует сразу же вызывать скорую помощь.

Признаки крапивницы на лице:

  • появление высыпаний на коже;
  • кожа над элементами сыпи опухает (выраженность опухания слабая или средняя);
  • пораженные места сильно зудят;
  • отмечается жжение в области контакта с аллергеном;
  • общее состояние не нарушается.

Аллергический отек сопровождается дискомфортом, однако не является опасной для жизни. 

Главным отличием патологии Квинке от крапивницы является локализация поражения. 

Жидкость в этой ситуации скапливается в глубоких слоях дермы, в подкожно-жировой клетчатке и даже внутри организма. При аллергии лицо опухает в области глаз, губ, языка и гортани. Последние две локализации считаются наиболее опасными, так как мешают дыханию. 

Среди симптомов патологии Квинке отмечают нарушение общего состояния: может развиваться гипоксия, снижается артериальное давление и постепенно формируется шок. Один из главных признаков такой патологии – это ее чрезмерная выраженность. Человек не может открыть глаз, пошевелить губами, а язык занимает всю ротовую полость и даже выпадает из нее. Кожа в местах поражения бледная, напряженная.

В некоторых случаях аллергическая реакция на лице начинается с обычной крапивницы и осложняется ангионевротическим отеком. Таким образом, клиническая картина будет сочетать в себе признаки обоих состояний. Риск развития анафилактического шока в этой ситуации повышается в несколько раз, поэтому реагировать надо немедленно.

Как избавиться от проблемы

Для лечения аллергического отека на лице, вне зависимости от его вида, используются одни и те же средства. Однако при обычной крапивнице бывает достаточно местного применения лекарств, а в случае с отеком Квинке следует принимать препараты системно (чаще всего колоть внутривенно). 

Снимать отечность на лице нужно как можно быстрее, чтобы не допустить опасных осложнений.

Основные виды медикаментов для лечения аллергического отека: 

  • Адреналин. Применяется исключительно при ангионевротической форме аллергии и способствует поддержанию адекватного уровня давления. Препятствует развитию анафилаксии.
  • Кортикостероиды. Могут применяться как системно, так и наружно. Способ поступления в организм обусловлен тяжестью аллергического отека.
  • Антигистаминные средства. Используются местно при крапивнице и системно вне зависимости от тяжести проблемы.

Быстро снять аллергическую отечность не получится, так как сходит она в течение нескольких дней. При выявлении патологии Квинке, пациента доставляют в стационар, где продолжают лечение даже после полного рассасывания припухлости. Таким образом предотвращают развитие рецидива. 

Во время терапии аллергического отека врачи стараются максимально точно выявить все возможные аллергены, которых пациенту следует избегать в будущем. Чтобы отек лица при алергии не переростал в опасное для жизни состояние, человек всегда должен иметь при себе антигистаминное средство.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0