Наверх
 

Почему отекает лицо по утрам?

Одним из самых распространенных симптомов, с которым пациенты обращаются к врачу, является отечность лица в утреннее время. Существуют определенные заболевания, которые чаще всего становятся причинами отеков лица по утрам. Если вы отмечаете у себя регулярное возникновение отеков в области лице или любой другой части тела, то следует обязательно проконсультироваться с врачом.


Припухлость свидетельствует о нарушении баланса жидкости в организме человека и в некоторых случаях появляется вследствие опасных патологических процессов.

Чтобы безопасно и эффективно избавиться от проблемы отеков лица по утрам, следует пройти комплексное обследование организма и точно выявить причину, которая ее провоцирует. Самолечение лекарственными препаратами или народными методами может ухудшить состояние вашего здоровья, поэтому курс лечения должен назначать исключительно специалист.

Патологические состояния

Многие факторы внешней и внутренней среды могут стать причиной отека лица. Некоторые из них можно устранить, изменив свой привычный образ жизни, тогда как другие требуют своевременной медицинской коррекции. 

Самыми частыми причинами патологии являются: 

  • заболевания системы почек;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • аллергические реакции;
  • неправильный питьевой режим;
  • несбалансированное питание;
  • вредные привычки.

Нарушения функции почек

Нарушения функции почек является основной причиной, почему опухает лицо в утреннее время. Мочевыделительная система играет ключевую роль в поддержании оптимального уровня жидкости в организме. Если почки не могут справиться со своевременным выведением лишней воды, то у человека появляются отеки лица. Чаще всего они локализуются в области лица, шеи и верхних конечностей. 

В случае если у вас регулярно отекает лицо по утрам, а также появились жалобы на болезненность в поясничной области и расстройство мочеиспускания, следует немедленно проконсультироваться у терапевта или нефролога. 

Доктор обязательно назначит анализы мочи и, при необходимости, ультразвуковое исследование почек. Опухания нередко возникают при таких патологических состояниях, как гломерулонефрит или хроническая почечная недостаточность.

Сердечная недостаточность

Заболевания сердечно-сосудистой системы распространены среди населения трудоспособного возраста. Патологии клапанного аппарата сердца или сердечной мышцы зачастую сопровождаются появлением сердечной недостаточности различной степени тяжести. Характерными жалобами при отеках считается наличие одышки при физической нагрузке (в тяжелых случаях одышка появляется в состоянии покоя), перебои в работе сердца, появление опуханий, цианоз кожи. 

Отеки сначала локализуются на нижних конечностях и появляются в вечернее время суток, однако в запущенных случаях они становятся генерализованными и распространяются на все мягкие ткани.

Аллергия

Припухлость лица по утрам также может свидетельствовать о наличии аллергии у человека. Нередко аллергическая реакция возникает на различные продукты питания, медикаменты, косметические средства или бытовую химию. Наиболее опасным осложнением любой аллергической реакции считается отек Квинке. При данном патологическом состоянии отмечается отечность вокруг глаз, носогубного треугольника, также отекает шея, а в тяжелых случаях кисти рук, стопы, мошонка у мужчин. 

Отек гортани, который в некоторых случаях отмечается у пациентов с аллергией, является неотложным состоянием и требует оказания квалифицированной медицинской помощи. При подозрении на патологию Квинке следует немедленно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Другие причины появления опухлости лица

По утрам лицо отекает не только из-за наличия каких-либо заболеваний. Особенности образа жизни также могут стать причиной опухания мягких тканей лица. 

При наличии отеков на лице в первую очередь следует обратить внимание на свой питьевой режим. Нежелательно пить много воды на ночь, так как во время сна лишняя жидкость чаще всего переходит в отеки. Также избыточное употребление соленых, копченых продуктов может привести к появлению патологии. Эффективно снимают опухлость некоторые продукты, обладающие мочегонным эффектом. К ним относят: 

  • свежие огурцы;
  • арбузы;
  • дыни;
  • свежие ягоды;
  • крепкий черный чай;
  • кофе.

Однако вышеперечисленные продукты следует употреблять в умеренных количествах, чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом. Недостаточное количество белка в рационе также является одной из причин развития патологии. Поэтому питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

Иногда утром лицо отекает по причине злоупотребления алкогольными напитками. Алкоголь негативно воздействует на водно-солевой обмен в организме и нередко провоцирует появление отечности мягких тканей лица. Если вы регулярно отмечаете у себя появление отеков на голове, то обязательно обратитесь к врачу. Самостоятельный прием мочегонных средств может только временно устранить отеки по утрам, однако не подействует на истинную причину появления патологии.

Также лечение диуретиками или злоупотребление народными методами борьбы с отеками может привести к серьезным нарушениям обмена жидкости и электролитов в организме с последующими осложнениями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0