Наверх
 

Что делать при отеке гортани?

Возникновение отека гортани – это серьезный повод для беспокойства, так как данная проблема является важным симптомом патологического процесса в организме. Примечательно, что симптомы и лечение отека гортани довольно разнообразны. Отек гортани является чрезвычайно опасным состоянием, так как при нем может нарушаться дыхание.


Причинами патологии горла могут быть как воспалительные процессы, так и патологии не воспалительного характера. Отек гортани не является самостоятельной патологией. К основным этиологическим причинам формирования отека гортани можно отнести следующие

  • Гнойные процессы в области глотки, окологлоточном пространстве, шейном отделе: нагноение корня языка, абсцессы надгортанной области, ларингит флегмонозного типа, гортанная ангина, инфекционно-нагноительные патологии ротовой полости, нагноение небных миндалин.
  • Инфекционные заболевания в острой форме – корь, ангина, скарлатина, тиф, грипп.
  • Хронические формы инфекционных заболеваний: туберкулез, сифилис.
  • Наличие воспалительных явлений в гортанных хрящах, надхрящнице.
  • Механическое повреждение инородными телами, что особенно часто встречается среди детей.
  • Повреждение слизистой оболочки химическими веществами или термическими факторами.
  • Воздействие токсических веществ и агрессивных сред.
  • Наличие опухолевых процессов, которые ведут к сдавливанию венозных и лимфатических сосудов, вследствие чего нарушается местное кровообращение и формируется отек.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Цирротическое и раковое поражение печени.
  • Патологии мочевыделительной системы.
  • Заболевания эндокринной системы, в частности – щитовидной или паращитовидных желез.
  • Аллергическая реакция на продукты питания, растения, шерсть животных, некоторые лекарственные препараты, химические вещества, алкоголь. В некоторых ситуациях может возникнуть отек Квинке – острейшая аллергическая реакция организма, которая может привести к летальному исходу.

Симптомы отекания гортани

При отеке гортани важно знать причину формирования данного симптома для оказания медицинской помощи. Диагностировать отечность гортани можно по наличию нескольких критериев. 

Главными симптомами отека являются: 

  • затруднение прохождения пищи во время проглатывания;
  • охриплость, осиплость голоса, вплоть до полного его исчезновения;
  • затруднения дыхания, появление одышки, кашля, который сопровождается болевыми ощущениями с иррадиацией в ушную область;
  • ощущение присутствия в горле инородного предмета;
  • возможно наличие припухлости лица, глаз, губ, шеи, если причиной отека гортани является аллергическая реакция;
  • в случае если этиологическим фактором формирования припухлости является инфекционный агент, может нарушаться общее состояние, повышаться температура тела, появляться озноб;
  • сужение просвета гортани, вследствие чего дыхание становится свистящим.

Принципы диагностики

Во время отека гортани очень важно правильно провести диагностические мероприятия для установки правильного диагноза и назначения оптимальной терапии.

Если состояние пациента не критическое, то обследование начинается с проведения осмотра, пальпации гортани и сбора анамнеза. Важным этапом диагностики является проведение ларингоскопии, бронхоскопии, а также рентгенологического исследования.

Проводится ряд лабораторных исследований: клинический и биохимический анализ крови и мочи, что позволяет определить наличие воспаления, присутствие токсических веществ, а также оценить функциональность печени и почек.

Методы лечения

При лечении отеков гортани учитывается этиологический фактор, степень сужения гортани и общее состояние больного. В любой ситуации необходимо обратиться в больницу за оказанием квалифицированной медицинской помощи. В зависимости от причины, вызвавшей опухлость в горле, тактика лечения будет разной:

  • Если причиной отека послужила аллергическая реакция, в первую очередь, необходимо убрать источник аллергии. Затем назначается прием препаратов с антигистаминным механизмом действия, при очень сильном отеке горла возможно введение стероидных препаратов.
  • При патологии вследствие инфекционного заболевания или наличии гнойного процесса, основой терапией является прием антибиотических препаратов, общих иммуномодулирующих и витаминных средств. Наиболее эффективным лечение будет при идентификации конкретного возбудителя и определении его чувствительности к конкретному виду антибиотика. Если имеется крупный гнойный очаг (абсцесс, флегмона), то проводятся хирургические операции по его удалению, санации ран и антисептическая обработка.
  • При наличии в гортани инородных предметов (чаще у детей) больным проводится трахеотомия – оперативное вмешательство, в процессе которого производится иссечение горла с последующим введением специальной канюли для обеспечения нормального акта дыхания. Для быстрого уменьшения такой патологии, как отек гортани, внутривенно вводятся препараты стероидной группы (чаще всего – «Преднизолон»).
  • При повреждении стенки гортани химическими растворами, механическими предметами или при ожогах проводится осмотр врачом-специалистом, проведение санирующих мероприятий и обработка соответствующими растворами.
  • Если припухлость гортани вызвана обострением хронических заболеваний той или иной системы органов, то в первую очередь проводится купирование приступа отека, спровоцировавшей появление припухлости, после чего, в большинстве случаев, отечность проходит сама.

Основными группами препаратов, которые назначаются при консервативной терапии отека гортани и применяются для снятия отечности горла, являются антибиотические (широкого спектра действия) средства, препараты кортикостероидной группы, диуретические средства (для уменьшения количества жидкости в тканях), антигистаминные средства. Кроме того назначаются препараты, стимулирующие иммунный ответ организма, общеукрепляющие средства, анальгетические препараты.

Если же интенсивная лекарственная терапия не облегчает отек гортани и состояние пациента, тогда его госпитализируют в хирургическое отделение, с последующим выполнением соответствующих оперативных вмешательств.

Применение средств народной медицины в данном случае не желательно, так как возможно усиление отека и возникновение осложнений, особенно при наличии гнойных очагов. Однако если причиной отечности горла является ангина и проводится адекватная антибиотикотерапия, то полезно будет проводить полоскания горла антисептическими (фурацилин) и водно-солевыми растворами, а также прием большого количества теплой жидкости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0