Наверх
 

Отекание слизистой носа без насморка

Заложенность носа является одним из самых неприятных симптомов заболеваний дыхательной системы. В некоторых случаях больные жалуются на отек слизистой носа без насморка, такое состояние может встречаться при определенных болезнях и требует своевременного лечения. 


Чаще всего отек слизистой носа ассоциируется с простудой и появлением насморка, однако иногда насморка может и не быть, но носовое дыхание все равно остается затрудненным. 

Прежде всего, следует обратиться к квалифицированному оториноларингологу для исключения ЛОР-патологии и пройти комплексное обследование организма для выявления точной причины отечности слизистой оболочки носа. 

Заниматься самолечением такого состояния настоятельно не рекомендуется, так как можно ухудшить состояние своего здоровья. Наиболее эффективный метод решения этой проблемы вам подскажет ваш лечащий врач.

Почему появляется отек слизистой носа

Многие болезни у человека сопровождаются патологическими изменениями в носоглотке. Чаще всего отек в носу появляется при острых респираторных вирусных заболеваниях, однако при простуде всегда присутствуют выделения из носа слизистого или гнойно-слизистого характера. Если вы отмечаете у себя отек носа без насморка, то причиной могут быть следующие патологические состояния: 

  • аллергическая реакция;
  • недостаточная влажность воздуха в помещении;
  • искривление носовой перегородки;
  • беременность;
  • злоупотребление сосудосуживающими средствами (капли и спреи для носа).

Каждое из вышеперечисленных патологических состояний характеризуется определенными симптомами и при несвоевременном или неправильном лечении может привести к серьезным осложнениям.

Отечность вследствие аллергической реакции

Многие люди страдают аллергией на какой-либо продукт или вещество.

Чаще всего в роли аллергенов выступают продукты питания (цитрусовые, орехи, морепродукты, шоколад и другие), лекарственные средства, бытовая химия, пыльца растений или укусы насекомых. 

Отек слизистой носа без видимого насморка может длительное время беспокоить человека, имеющего аллергию на домашнюю пыль или клещей, которые часто обитают в подушках, коврах, одеялах. Также аллергическая реакция может проявляться в виде зуда или сыпи на коже.

Наиболее опасным проявлением аллергии считается отек Квинке. При этом патологическом состоянии отекают мягкие ткани лица, шеи. Припухлость может также распространяться на слизистую оболочку носоглотки и гортани. Отек гортани и слизистой является самым неблагоприятным осложнением аллергической реакции. 

Заподозрить его можно по следующим симптомам: 

  • ощущение нехватки воздуха;
  • сильное беспокойство, паника;
  • бледность или цианоз кожных покровов;
  • лающий кашель;
  • появление кровохаркания.

При подозрении на отек Квинке следует немедленно прекратить контакт с веществом, вызвавшим аллергическую реакцию и вызвать бригаду скорой помощи. Если же аллергия проявляется умеренно, и у вас или у ребенка нос без насморка отекает, то нужно обратиться к аллергологу для точного выявления аллергена и назначения соответствующего курса лечения.

Отек носа из-за раздражения сухим воздухом

Влажность воздуха является важным параметром для комфортной жизнедеятельности человека. 

Причиной отека носа без насморка может быть недостаточная влажность воздуха в жилом или рабочем помещении. 

Важно помнить, что оптимальными показателями влажности считаются 40-65%. Нередко у людей закладывает носовые ходы во время отопительного сезона, так как влажность воздуха в квартире заметно снижается. В таких случаях рекомендуется установить увлажнитель воздуха или поставить в жилых комнатах возле батарей какие-либо емкости с водой. Комнатные растения также отлично помогают поддерживать нормальный уровень влажности в помещениях. Если у вас в доме влажность воздуха достаточная, то для выявления причины заложенности носа лучше обратиться к врачу.

Отечность из-за искривления носовой перегородки

Искривление носовой перегородки может возникнуть вследствие травмы или неправильного роста костей черепа. Многие люди узнают об искривлении носовой перегородки случайно во время посещения оториноларинголога. Одним из симптомов этой патологии является затруднение носового дыхания. Степень нарушения дыхания напрямую зависит от степени искривления, однако многие пациенты не предъявляют никаких жалоб, пока не появится отек носа. 

Другими проявлениями заболевания являются храп, ощущение сухости в носу, повышенная предрасположенность к аллергическим реакциям, изменения формы носа.

Наиболее эффективным методом лечения отека слизистой считается пластика носовой перегородки. Для проведения этого оперативного вмешательства необходимо наличие медицинских показаний, пациентам с легким искривлением и отсутствием нарушения носового дыхания можно не прибегать к этому радикальному способу.

Другие причины отека слизистой носа без насморка

Нередко нос без насморка отекает во время беременности. Это обусловлено повышенной чувствительностью организма к раздражающим факторам окружающей среды. Также именно при беременности могут обостряться различные хронические заболевания, например синусит. Чаще всего после рождения ребенка жалобы на отек слизистой и заложенность исчезают. Еще одной распространенной причиной появления отека слизистой оболочки носа является злоупотребление сосудосуживающими средствами. 

Многие люди во время простуды не соблюдают правила применения капель или спреев для лечения насморка. Это может привести к снижению чувствительности к препарату и последующей атрофии слизистой оболочки в носовых ходах. Проявляется данное состояние в виде болезненного привыкания к лекарственному средству. Чтобы поддерживать эффект, человек пользуется каплями или спреем каждые несколько часов.

Отек слизистой носа является серьезным симптомом, поэтому важно своевременно обратиться к доктору и пройти обследование. Врач посоветует эффективные препараты для того, чтобы снять отечность слизистой оболочки. Однако важно также устранить основную причину появления этой проблемы. 

Чаще всего для снятия отека назначают сосудосуживающие капли и спреи, однако пользоваться ими следует очень осторожно. 

Не превышайте кратность приема лекарственного средства для избегания привыкания к препарату. Также нужно помнить, что затруднение носового дыхания может быть первым признаком простуды, а насморк может появиться спустя несколько дней.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0