Наверх
 

Первые действия при отеке после укуса насекомого

Контакт человека с окружающим миром доставляет как массу радостных моментов, так и много всяких неприятностей. Одной из наиболее частых проблем стал отек от укуса насекомого. Избежать этого практически невозможно, поэтому нужно просто научиться правильным действиям в таких ситуациях. Укусы по-разному проявляются на теле людей.


От контакта с одним видом мошек последствия могут быть самыми разнообразными у целой группы лиц, столкнувшихся с такой неприятностью. Реакция зависит от таких факторов

  • иммунной системы человека;
  • чувствительности кожи;
  • вида насекомого;
  • склонности к аллергическим состояниям;
  • заболеваний органов кровообращения;
  • эндокринных нарушений в организме;
  • общего состояния здоровья.
Понимание того, что происходит в организме человека после укуса насекомого определенного вида, может помочь получить представление о том, какая ожидается реакция. 

Следовательно, мероприятия по оказанию первой помощи и последующее лечение будут гораздо эффективнее.

Виды насекомых

В природе существует великое множество видов насекомых, от укуса которых появляются отеки. Те, с которыми может столкнуться человек чаще всего, следующие: кровососущие, паразитирующие, ядовитые.

Кровососущие

К этому виду насекомых относятся комары, мухи, разные мелкие мошки, оводы. Их цель состоит в добывании крови млекопитающих для возможности дальнейшего размножения. При укусе насекомого отекает незначительно место вокруг маленькой точечной ранки. Это реакция организма на попавшую в него чужеродную биологическую жидкость в виде слюны. Можно отметить, что наиболее часто отек от укусах насекомого присутствует только в начале лета, а потом отмечается микроскопическая точечка с не ярко выраженным зудом. Связано это с тем, что человеческий организм начинает выделять антитела и легко справляется с веществом самостоятельно.

Главная проблема контакта человека с данным видом состоит в том, что его представители могут быть переносчиками различных опасных инфекционных болезней, таких как: малярия, дизентерия, тиф, разновидности лихорадки. 

Вероятность не велика, но во время эпидемии вполне возможна.

Ядовитые

Осы, пчелы, муравьи, шершни принадлежат к виду ядовитых насекомых. Это миролюбивые существа и жалят только в целях самообороны. В результате их нападения в организм попадает определенное количество яда, что всегда вызывает отек после укуса. Кроме отека симптомов, как незначительных, так и угрожающих жизни, может быть предостаточно. В этом состоит главная опасность контакта с ними, особенно для аллергиков, потому что яд является наиболее сильным аллергеном. Повторяющиеся укусы у таких людей с каждым разом вызывают более сильные отеки и могут привести к летальному исходу.

Множественные укусы ядовитых насекомых чрезвычайно опасны для любого человека, потому что возникает огромная площадь отека, который часто становится бордового цвета из-за внутреннего кровотечения. Большое количество яда мгновенно приводит к сильнейшей интоксикации организма, поражению всех органов и систем и остановке сердечной деятельности. Такая ситуация характерна при нападении большого количества шершней или ос.

 

Контакт с жалящими представителями можно ограничить при адекватном поведении, выполняя такие рекомендации

  • не появляться на пасеке без специального защитного костюма;
  • держаться подальше от осиных гнезд;
  • при выезде на природу не надевать яркую одежду, так как она привлекает мух;
  • не пользоваться духами со сладким, цветочным ароматом, особенно это касается аллергиков;
  • при появлении жалящего насекомого нельзя махать руками и делать резкие движения, потому что этим их легко спровоцировать.

Ядовитый вид насекомых всегда будет самым опасным и непредсказуемым своими последствиями при контакте с людьми.

Паразитирующие

Насекомые этого вида кусают человека и животных в целях нормальной жизнедеятельности, то есть они питаются кровью. Представителями вида являются блохи, клопы, клещи и вши. Это не летающие мухи, а прыгающие и перемещаются они довольно быстро и далеко. Длина прыжка достигает нескольких метров. Следовательно, никто не застрахован от таких соседей.

От укуса насекомого могут появляться большие отеки и красные пятна с выраженным зудом. Больших проблем они не приносят, но опасность заключается в том, что они, как и кровососущий вид, могут быть разносчиками инфекционных, особо опасных болезней, таких как тиф, чума, туберкулез. Конечно, подобное чаще происходит в условиях эпидемии. 

Опасным в наше время стал клещ, так как даже в благополучной эпидемиологической обстановке, он все равно может стать причиной развития энцефалита. 

Данное опасное инфекционное заболевание вызывает воспаление и отек головного мозга.

Симптомы укуса насекомого

Контакт человека с самыми маленькими представителями живой природы не остается без внимания пострадавшего. После укуса насекомого возникает множество субъективных жалоб и симптомов, характерных для такого повреждения целостности кожного покрова. Пациенты отмечают следующие симптомы:

  • отек от укуса насекомого присутствует практически всегда,отличия могут быть в размере, локализации и цвете;
  • резкая боль, переходящая в зуд;
  • покраснение в месте укуса;
  • повышенная температура в области отека;
  • иногда присутствуют выделения из ранки на фоне выраженного отека;
  • отечность может принимать синюшный оттенок.

В первые часы после укуса у многих наблюдается одинаковая картина реакции организма на травму. Далее симптомы протекания патологического процесса могут угасать или же усугубляться. 

Человек должен быть внимательным и при первых тревожных ощущениях обратиться в больницу. 

Наиболее опасными считаются укусы глаз, губ и языка. Развитие сильного отека в этом случае гарантированно.

Осложнения отека

При укусах насекомых может быть целый ряд угрожающих симптомов, на которые стоит обратить внимание и обратиться за помощью. К таковым относятся:  

  • отек продолжает увеличиваться, например, при укусе в глаз опухает все лицо;
  • боль нарастает и пульсирует;
  • повышается общая температура тела;
  • вокруг отечного участка появляется сыпь;
  • головная боль и боль в брюшной полости говорят о нарастающей общей интоксикации организма;
  • отек слизистой носоглотки считается особо опасным симптомом;
  • падение артериального давления;
  • обморочное состояние;
  • нагноения в местах укусов.

Такие последствия контакта с насекомыми можно устранить только с помощью высоко квалифицированных медиков в условиях стационара. 

Игнорирование и промедление в этом случае гарантированно приведут к летальному исходу. 

Первая помощь

Важно знать, что делать при укусе насекомого в первые минуты. Во-первых, нужно удалить жало, если оно есть, а затем обработать место укуса любым антисептиком. Во-вторых, на область развивающегося отека приложить холод, который сузит просвет мелких сосудов кровообращения и поможет остановить распространение яда и токсинов по всему организму. С этой же целью можно приложить уксус или лимон, так как кислота нейтрализует яд. Можно, если повреждены нога или рука, наложить жгут выше места отека, что тоже ограничит ток крови. В-третьих, человеку нужно дать таблетку любого антигистаминного препарата, которая приостановит действие яда. Строго запрещено выдавливать яд из ранки.

Лечение отека

В 95% случаев укусов насекомых все заканчивается благополучно. Неприятным напоминанием еще 2-3 дня будет припухлость в месте повреждения. Но вопрос этот вполне решаем даже в домашних условиях. Как снять отек подскажет народная медицина. Очень хорошим средством, снимающим отеки и воспаление, всегда считалась капуста. Для терапии нужно приложить капустный лист к месту отека и зафиксировать его обычным бинтом. Такое же действие оказывает и лист подорожника, который необходимо перед наложением хорошенько помять. 

Хорошо себя зарекомендовала пищевая сода, из которой делают компресс на место отека. 

Для этого нужно приготовить теплый раствор из расчета: одна столовая ложка на пол стакана воды. После чего смочить кусочек марли, приложить к отекшему участку, накрыть целлофаном и зафиксировать.

Традиционная медицина предлагает большой ассортимент мазей и гелей в состав которых входят антигистаминные, противовоспалительные и антисептические компоненты. Их можно приобрести в любой аптеке. Применять такое средство нужно до полного рассасывания отека. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Маргарита 26 июня 2022 13:28
После укуса комаров и мошек отлично снимает отёк и зуд аптечный гель Азудол. Также он образует на поверхности укуса еле заметную пленку, что защищает от инфекций. Ну и сам укус после обработки проходит достаточно быстро.