Наверх
 

Как убрать отеки после слез?

Во время плача кожные покровы лица меняют свой цвет, а также появляется отечность вокруг глаз, что выглядит непривлекательно с эстетичной точки зрения. Поэтому необходимо знать эффективные методы, как снять отек с глаз после слез, и в случае надобности своевременно их применять.


Кожа век является очень чувствительной и требует постоянного бережного ухода, именно эта область особенно склонна к появлению припухлости. В большинстве случаев отеки возникают на фоне нарушения водно-солевого обмена и могут свидетельствовать о наличии в организме серьезного патологического процесса. 

Припухлость вокруг глаз считается физиологическим явлением и появляется даже у абсолютно здоровых людей. Однако чтобы быстро и эффективно привести свой внешний вид в порядок после плача, нужно пользоваться исключительно проверенными и безопасными средствами.

Почему появляются отеки

Слезы являются важнейшей биологической жидкостью в организме человека. Они выполняют защитную функцию, а также помогают справиться со стрессом или эмоциональным перенапряжением. Слезы имеют богатый химический состав, включающий в себя соли, белки, углеводы и ферменты. 

Глаза после слез отекают из-за наличия в них соли, которая имеет свойство задерживать жидкость в межклеточном пространстве мягких тканей. Также, когда человек плачет, обычно он может тереть глаза, что раздражает нежную кожу периорбитальной области. Другими факторами, способствующими появлению отечности вокруг глаз, считается развитая сосудистая сеть, отсутствие подкожно-жировой клетчатки и малое количество коллагеновых и эластиновых волокон.

Эффективные способы борьбы с отечностью

Когда после плача лицо опухает, можно использовать простые и действенные методы, чтобы избавиться от опухлости. Убрать опухлость с глаз можно в домашних условиях, используя следующие продукты:

  • чай;
  • кубики льда;
  • лекарственные травы;
  • свежие или замороженные овощи;
  • зелень;
  • аптечные средства.
Самым простым и эффективным решением являются чайные компрессы. 

Их можно использовать в холодном или теплом виде, для этих целей подойдет как черный, так и зеленый чай. Холодный чайный компресс приводит к уменьшению отечности и отлично тонизирует кожу, а теплый – оказывает расслабляющее действие, успокаивает кожу век, раздраженную после плача. Для получения нужного результата оставьте чайные пакетики на глазах на протяжении 10-15 минут. 

Отеки после слез убирают также при помощи массажа кубиками льда. Чтобы приготовить кубики льда, можно использовать простую воду или натуральный черный кофе, а также отвары из лекарственных трав. Убрать припухлость можно за несколько минут, аккуратно массируя область вокруг глаз кубиком льда. Важно не переохладить кожу, тем самым провоцируя развитие воспалительных заболеваний зрительного аппарата.

Для снятия отеков после слез часто используют маски из свежих или замороженных овощей, они помогают восстановить микроциркуляцию крови, лимфоотток, а также питают и витаминизируют кожу. Больше всего для масок подходят свежий сырой картофель, охлажденный или замороженный огурец. Овощи можно натереть на крупную терку или нарезать круглыми кусками и приложить к отекам. 

После слез отеки под глазами убирают также при помощи аптечных средств или косметической продукции, такой подход особенно удобен в условиях дефицита свободного времени. 

Перед приобретением крема или геля с противоотечным эффектом убедитесь, что он прошел дерматологический контроль и имеет безопасный для здоровья состав.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0