Наверх
 

Как снять отек от ушиба на лице?

Ушиб - явление достаточно распространенное и очень неприятное, в особенности, если последствия удара в виде отека и гематомы проявляются на таком приметном месте, как лицо. В таком случае пострадавшего наиболее волнует вопрос, как быстро снять отек с лица после удара и избежать появления синяка.


Последствия ушиба, проявляющиеся в виде отека, синяка и сопровождающиеся болевыми ощущениями, происходят в результате повреждения и разрыва кровеносных сосудов и мышечных волокон. 

Если такая неприятность случилась, важно действовать быстро, так как, в данном случае, время играет против вас.Что необходимо сделать сразу же после удара.

Первые минуты после происшествия особенно важны, в связи с тем, что как раз в этот период капилляры и сосуды начинают лопаться, что и приводит к видоизменению цвета кожного покрова в травмированном месте, то есть к образованию синяка. Отсутствие промедления позволит сократить его размеры и сделать оттенок менее ярким, после чего будет легше снять отек после удара.

Получив травму, следует сразу же предпринять ряд действий: 

  • Приложить холод к поврежденному месту - это позволит сузить капилляры, сосуды и остановить кровотечение. Если под рукой нет льда, подойдет любой холодный предмет, который необходимо обернуть в ткань, во избежание попадания в рану инфекции. Воздействие холодом желательно минут на 15 и, главное, сделать это сразу же после удара. По истечении некоторого времени этот метод будет уже бесполезен, и убрать отек с лица после удара не поможет.
  • Фитотерапия. Через некоторое время после ушиба можно попробовать уменьшить отек с помощью примочек из отвара лекарственных трав, таких как зверобой или подорожник. Они обладают антисептическими свойствами и оказывают обезболивающее и заживляющее действие.
  • Протирание отека уксусом. Эта жидкость со специфическим запахом также обладает полезными свойствами - противовоспалительным и бактерицидным. Компресс с уксусным раствором следует прикладывать к поврежденному месту, однако необходимо помнить о способности уксусной кислоты обжигать оболочки и применять данный метод крайне аккуратно.
Если указанные меры не помогли, и образовалась гематома или отек, следует обратиться к врачу. 

Квалифицированный специалист определит серьезность последствий и назначит нужное лечение, которое поможет снять отек после удара. Возможно, потребуется применение специализированных лекарственных препаратов, например, мази от ушибов или же более серьезные мероприятия, такие как физиотерапия или массаж.

Устранение последствий ушиба

Образование отека или гематомы не столь серьезно и, чаще всего, обходится без посещения медицинского работника. Как снять отек с лица самостоятельно - давно просвещают средства массовой информации, с помощью рекламы различных лекарственных препаратов, изготовленных в форме мази, геля или крема:

  • Фастум гель;
  • Индовазин;
  • Долобене;
  • Долгит;
  • Кетонал;
  • Быструмгель.

Большинство этих препаратов направлено не только на снятие болевых ощущений, но и помогает снять отек после удара. Поскольку некоторые мази или кремы обладают согревающим эффектом, рекомендуется использовать их спустя несколько минут, чтобы не увеличить размер синяка. Большая гематома или сильный отек требуют посещения врача, так как может понадобиться медицинское вмешательство в виде пункции, которая убирает скопившуюся кровь.

Если удар пришелся на наиболее чувствительные места

Самые опасные для удара места на лице - это глаза и губы.

В случае травмирования губы следует предотвратить заражение и немедленно обработать место ушиба антисептиком. Чтобы избежать повтора кровотечения, поврежденную губу увлажняют растительным маслом или гигиенической помадой.

При травмировании области глаза, необходимо наложить повязку и обязательно проверить зрение у окулиста. В случае серьезного ушиба, специалист должен провести все требуемые действия по оценке функционирования органа зрения, в том числе рентген, офтальмохромоскопию, реографию, тонографию.

В остальном, после удара снять отек с лица можно как и при прочих ушибах - приложив холод к больному месту и обработав заживляющей мазью. Если удар имел серьезные последствия в виде образования рваной раны, потребуется помощь хирурга, который наложит швы и проведет дальнейшие меры по реабилитации.

Образование шишки в месте ушиба

Сильный удар способствует отеку тканей и скоплению сгустков крови, что приводит к образованию в этом месте уплотнения, называемого шишкой. В данном случае можно применить народное средство в виде прикладывания к отеку капустного листа с медом. Такую примочку следует держать не менее 2 часов. 

Для тех, кто не доверяет народной медицине, существует множество фармацевтических средств - йод, троксевазин, гепариновая мазь.

Народная медицина в помощь от синяков и отеков

Эффективным средством по устранению отека считается луковый сок, он не только устраняет опухлость, но и обладает обезболивающим эффектом. В первые минуты после удара избежать появления синяка поможет холодный компресс из заварки зеленого чая. Творог также считается хорошим средством для устранения гематом. 

Молочнокислые компоненты этого продукта способствуют уменьшению цветового пигмента синяка, а способность долгое время удерживать холод, снимает отечность. Компрессы с творогом, предварительно охлажденным в морозильной камере, прикладывают к больному месту на 5-7 минут.

В первые дни после ушиба лучше воздержаться от перегрева тела, не стоит посещать баню или сауну, принимать горячую ванну, душ, употреблять алкогольные напитки. Ограничьте физические нагрузки, избегайте резких движений. В случае повреждения руки, можно наложить бандаж, только следует помнить, что снять его нужно через 2-4 дня. При ушибе лодыжки снять отек поможет нахождение конечности на более высоком уровне по отношению к положению всего тела. Возникшую слабость или повышение температуры помогут устранить жаропонижающие средства (парацетамол, аспирин, ибупрофен).

Если так получилось, что образовался отек, потребуется время на восстановление, такое повреждение не пройдет за день, возможно, пройдет неделя до полного устранения последствий удара. Приняв все возможные меры, можно не только сократить период заживления гематомы и устранить болевые ощущения, но и избежать серьезных последствий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0