Наверх
 

Причины отекания рук

Отеки являются симптомами множества заболеваний и появляются на фоне нарушения обмена жидкости в организме. Существуют определенные патологические причины, почему отекают руки, поэтому если вы столкнулись с данной проблемой, не следует ее игнорировать.


Желательно проконсультироваться с врачом и пройти необходимые медицинские обследования для выявления точной причины, из-за которой у человека отекают руки. Опухания также могут локализоваться и на других частях тела (лице, ногах) или быть генерализованными. 

Если припухлость является симптомом какого-либо заболевания, то, как правило, человек отмечает наличие и других жалоб на состояние своего здоровья. 

Категорически не рекомендуется заниматься самолечением отеков любой локализации, так как это может привести к серьезным осложнениям.

Основные причины появления патологии

Чаще всего причинами припухлости рук становятся следующие патологические состояния: 

  • синдром верхней полой вены;
  • неврологические патологии;
  • заболевания сосудов;
  • нарушения лимфооттока;
  • гормональный дисбаланс;
  • беременность;
  • прием некоторых медицинских препаратов;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания почек;
  • недостаточное поступление белка с пищей;
  • патологии печени.

Также опухание на руках может появляться утром после сна, если накануне человек употребил слишком большое количество жидкости. Погрешности в диете могут стать причиной того, что руки отекают, поэтому важно ограничить количество соленых, копченых и острых блюд в рационе. Если кроме патологии у вас появились другие тревожные симптомы, то нужно в ближайшее время пройти комплексное обследование у врача.

Заболевания, при которых отмечаются отеки верхних конечностей

Патологии сосудов являются очень распространенными среди людей трудоспособного возраста. Если левая или правая рука опухает, то следует заподозрить развитие тромбофлебита или лимфангита верхней конечности. Тромбофлебит часто возникает на фоне получения инъекций и развивается вследствие попадания в сосуд инфекционного агента. Основными проявлениями отекания рук считается болезненность и опухание верхней конечности, особенно по ходу воспаленного сосуда. Риск возрастает при наличии заболеваний свертывающей системы крови или патологических изменениях в эндотелии сосудов.

При лимфадените происходит воспаление лимфатических сосудов, вследствие которого нарушается адекватный отток лимфы в регионарные лимфатические узлы. Из-за этого конечность становится опухшей, нарушается нормальная трофика тканей. 

Поэтому если вы заметили у себя припухлость и патологические изменения на одной руке, то нужно посетить флеболога или сосудистого хирурга. 

 У женщин нарушение оттока лимфы может происходить на фоне удаления молочной железы (например, отек левой руки после удаления левой молочной железы). Синдром верхней полой вены проявляется при сдавлении или закупорке этого сосуда. Из-за нарушения адекватного кровообращения у больного появляется отечность лица, шеи, верхних конечностей. Кожа становится цианотичной и на пораженных участках появляется расширение поверхностных вен. Это патологическое состояние очень опасно и требует своевременной диагностики с последующим лечением в хирургическом стационаре.

Травмирование является еще одной причиной, по которой может развиться отек верхней конечности. Если у вас левая рука отекла после удара или падения, то в первую очередь нужно проконсультироваться у хирурга или травматолога, чтобы исключить перелом. При ушибах опуханиеявляется наиболее характерным симптомом, также пациенты жалуются на боль, изменение цвета кожных покровов, появление поверхностных или глубоких гематом. При правильном лечении отечность и другие симптомы проходят бесследно, однако назначать медицинские препараты должен исключительно доктор после тщательного обследования травмированной конечности.

Кисти и пальцы рук нередко отекают вследствие развития аллергической реакции. 

Особенно часто аллергия возникает на контакт с химическими веществами, используемыми в быту (чистящие и моющие средства, порошки, антисептики). Также для аллергической реакции характерно наличие зуда, жжения, появление сыпи на кожных покровах. У женщин руки отекают по причине гормонального дисбаланса в организме. Жалобы на опухания появляются в предменструальном периоде и встречаются у женщин перед менопаузой. Отекание во время беременности могут быть обусловлены повышением уровня гормона прогестерона. Однако женщины с жалобами на патологию должны регулярно наблюдаться у врача, так как опухания могут свидетельствовать о развитии гестоза.

Отеки рук могут встречаться у пациентов с болезнями почек или сердечно-сосудистой системы. Как правило, у больных с тяжелыми формами заболевания, отеки становятся генерализованными и распространяются на все тело. При патологиях почек нарушается полноценное и своевременное выведение лишней жидкости из организма, а при болезнях сердца отечность является одним из симптомов прогрессирующей сердечной недостаточности. 

Лечение отеков любой этиологии в первую очередь должно быть направлено на устранение основного заболевания и проводиться под строгим контролем врача. 

Самолечение мочегонными препаратами нарушает водно-солевой обмен и может привести к ухудшению состояния больного.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0