Наверх
 

Почему возникает отек ног после родов?

Для женщины отеки ног после родов не являются редкостью. Практически у всех рожениц в первую неделю восстановительного периода отмечается умеренно выраженная припухлость ног. Если ноги отекали еще во время беременности, то причина уже должна быть выявлена врачом и взята под контроль.


Если после родов отечность ног не проходят более двух недель, то следует обращаться за профессиональной помощью к узким специалистам.

Почему образуются отеки после родов

Причиной того, что ноги после родов склонны к отечности, является физиология женского организма. Перед естественным родоразрешением в теле матери происходят следующие изменения:  

  • почки работают с удвоенной силой;
  • сердце сокращается сильнее, так как приходится прикладывать больше усилий для формирования адекватного кровотока;
  • реология крови изменяется (она сгущается, чтобы не возникла серьезная кровопотеря);
  • отток венозной крови значительно нарушен из-за сдавления некоторых сосудистых ветвей в области малого таза.

Все эти факторы являются естественными причинами, почему отекают ноги после родов. 

Однако все перечисленные изменения в состоянии временные, и возвращаются к норме в течение недели. 

Если этого не происходит, значит запустился патологический процесс, который является началом заболевания. Особенно опасен тромбоз венозных сосудов. Его следует лечить немедленно, пока тромб не оторвался и не достиг легочной артерии.

Наиболее распространенными считаются патологии мочевыделительной системы, так как почки весь период беременности выводили из организма в два раза больше вредных веществ. Они становятся не способными выводить нужное количество жидкости из организма, что и приводит к появлению отеков ног после родов.

Еще одной распространенной проблемой является варикозная болезнь. Большинство женщин генетически предрасположены к ее развитию, а во время беременности отмечается повышенная нагрузка на нижние конечности. Особенно высок риск появления заболевания у женщин, которые продолжают чрезмерно нагружать ноги, предпочитают носить каблук, имеют лишний вес и курят. 

Сильные отеки ног после родов будут сопровождаться болезненностью и тяжестью, а венозная сеть будет видна под кожным покровом. Полностью восстановить эластичность вен практически невозможно, поэтому рекомендуется проведение профилактических мероприятий еще во время беременности.

Как бороться с отеками ног в послеродовом периоде

Первые недели после родов рекомендуется соблюдать щадящий режим и не превышать нормы физической активности.

Патологию можно устранять с помощью массажа, контрастных ванночек, некоторых мазей для повышения тонуса вен. 

Также приемлемо употребление народных средств, однако они должны быть одобрены врачом. Если женщина не уверена или не знает, что делать с отеками на ногах, то лучше пойти к доктору на консультацию, а не заниматься самолечением.

Способы борьбы с отеками при заболеваниях почек или сердца:

  • употребление мочегонных чаев;
  • прием диуретиков (строго по назначению врача и в рекомендуемых дозировках);
  • применение кардиопротекторов (препараты, улучшающие работу сердечной мышцы);
  • правильное питание (ограничение соли, копченной и острой пищи).

Если же отеки ног после родов вызваны варикозным расширением вен, то следует пользоваться гепариновой мазью. Также при отеках ног после родов рекомендуется носить компрессионные чулки, гольфы или колготки, которые будут препятствовать скоплению жидкости в ногах и не допустят прогрессирования патологического процесса. Более подробное лечение должен прописывать флеболог. 

Этот врач также оценивает показания и противопоказания для оперативного вмешательства. Оно проводится в запущенных стадия заболевания. Но операция не гарантирует полного излечения от варикозной болезни.

Если после родов отекают ноги, немеют, холодеют и бледнеют, то следует заподозрить тромбоз глубоких вен конечности, и сразу же начать лечение. 

Терапия может быть консервативной с помощью антикоагулянтов, а также оперативной в случае отсутствия успеха от лечения медикаментами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0