Наверх
 

Почему возникает отек лица?

Одна из наиболее актуальных проблем, которая может возникнуть в любом возрасте – отек лица. Причины отека на лице могут быть самыми разнообразными, однако следует помнить, что отечность лицевой области – это не отдельная патология, а важный симптом какого-либо заболевания, который может сопровождаться различными дискомфортными ощущениями.


Такое состояние возникает из-за патологической задержки излишка жидкости в межклеточном пространстве мягких тканей лица, которое внешне проявляется увеличением объема челюстно-лицевой зоны. Поэтому для лечения отека необходимо точно установить причину, спровоцировавшую его появление.

Причиной отека на лице могут стать следующие патологические состояния:

Физиологические причины

Также лицо может отекать по причине беременности. Во время беременности происходят существенные изменения обменных процессов, изменяется функционирование мочевыделительной системы. Таким образом, в данном случае отеки носят физиологический характер. Возможно появление отека лица во время смены фазы менструального цикла.

Существует также ряд факторов, которые способствуют появлению опухлости: 

  • избыточная масса тела;
  • солнечные ожоги в результате чрезмерного загара и воздействия ультрафиолетового излучения;
  • чрезмерное употребление соли и больших объемов жидкости, особенно в вечернее время и непосредственно перед сном;
  • чрезмерное переутомление в сочетании с недостаточным временем сна;
  • вегетососудистая дистония, хроническая гипертония или гипотония;
  • нерациональное питание: недостаточное количество питательных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • длительный прием лекарственных препаратов, особенно гормональных.

Что следует предпринять при отеке лица

Что же следует предпринять при отеке лица? Прежде всего, необходимо исключить наличие серьезной патологии. Для этого нужно проконсультироваться с врачом и пройти комплексное инструментальное и лабораторное обследование, после чего будет назначено адекватное лечение. Особо небезопасным может быть состояние при сильном отеке лица и наличии каких-либо дополнительных жалоб – одышка, появление сыпи, изменение цвета кожи, кашель. В таких случаях рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью. 

Если же причин для волнения нет, и предполагаемая причина формирования отеков известна и не представляет опасности для здоровья в целом, то можно принять профилактические и лечебные меры в домашних условиях:

  • Нормализация массы тела и соблюдение рациональной диеты, в которой будет сбалансировано содержание белков, жиров и углеводов. Также следует исключить употребление вредной пищи и соли.
  • Употребление оптимального количества жидкости – 1,5-2 литра в сутки в среднем.
  • Исключение из рациона газированных напитков и алкоголя.
  • Регулярные занятия спортом оказывают благотворное влияние на сердечнососудистую систему, что предотвращает возникновение отека лица.
  • Нормализация режима отдыха и сна (желательно, чтобы продолжительность сна составляла не менее 8 часов).

Лечение отекания лица

Отвары и чаи

Для лечения отека лица, в основе которого не лежит какая-либо патология организма, можно применять рецепты народной медицины, важнейшим компонентом которых является употребление целебных отваров и чаев. Особенностью таких напитков является наличие сильного диуретического эффекта. Наиболее действенными считаются отвары из ромашки, зверобоя, спорыша, хвоща полевого, одуванчика, петрушки (эффективны как корень, так и листья растения), кукурузных рылец, лаврового листа, листьев брусники. 

Также рекомендовано пить чай из цветов липы, жасминовый, мятный или с мелиссой. Обильное употребление ягод способствует активному выведению жидкости из организма, особенно при употреблении арбуза, дыни и брусники.

Отвары из ромашки, мяты, корня лопуха очень полезны для умывания лица. Также их можно заморозить и протирать лицо кубиками льда, что значительно улучшит кровообращение и поможет уменьшить отек лица. Чтобы снизить опухлость глаз, необходимо заварить крепкий черный чай, охладить, обмакнуть в заварке ватный диск и наложить на глаза на 15-20 минут.

Маска или компресс

Отличным способом снять отек лица является маска или компресс. Для маски можно использовать сырой тертый картофель – наиболее действенный вариант, кашицу из натертого свежего огурца, эфирные масла. Для компресса применяют травяные отвары, охлажденные в холодильнике, можно с добавлением кубиков льда, для более быстрого эффекта можно использовать контрастные компрессы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0