Наверх
 

Почему отекают ноги в щиколотках у женщин?

Для многих женщин отечность – обыденное явление, симптомы которого хотя и портят даме жизнь, однако не всегда вызывают вопросы об их происхождении. На самом деле не всякий раз допустимо пренебрегать этой проблемой, причины, почему отекают ноги в щиколотках у женщин, связаны не только с усталостью или ношением неудобной обуви.


Причиной опухания стоп или лодыжек могут стать различные повреждения конечностей, но еще опаснее отек в том случае, если он является симптомом серьезных патологий в организме. Оба варианта вызывают тревогу и требуют профессионального вмешательства.

Источники возникновения отеков женских ног

С медицинской точки зрения отек – это излишек жидкости в мягких тканях, что визуально проявляется припухлостью в области поражения мягких тканей. Такое явление обусловлено расстройствами в естественном механизме отвода транссудата, а также возникновением факторов, располагающих к задержке жидкости в клетках и межклеточном матриксе.

Вне зависимости от возраста, женщины страдают от отечности гораздо чаще мужчин, а источником их проблем могут стать как бытовые аспекты, так и нюансы физиологии. 

В первом случае в основе этиологии процесса лежит постоянная носка обуви на высоком каблуке, а также повышенные нагрузки, вызванные

  • мобильным образом жизни;
  • работой «на ногах»;
  • излишним весом.

Во втором – лодыжки ног у женщин отекают чаще всего из-за нарушения соотношения прогестерона, эстрогена и других репродуктивных гормонов в разные периоды цикла, при беременности либо климаксе. Будущим мамам в третьем триместре следует с особым вниманием относиться к стройности ножек: опухлости могут стать сигналом начала развития гестоза или водянки беременных – заболевания, опасного как для материнского, так и дочернего организма. 

Отечность при других состояниях, связанных с колебаниями женского гормонального фона, чаще проходит самостоятельно. Если отек щиколоток ног имеет стойкий характер, то визит к гинекологу-эндокринологу лучше не откладывать.

На что обратит внимание врач

Первым делом доктор уточнит характер локализации недуга: где именно развивается отек, а также затрагивает он только одну или обе конечности. 

Если жалобы касаются только одной ноги, то налицо локальное повреждение различной природы. Это может быть сильное растяжение связок, перелом, вывих, проблема с проницаемостью и просветом в кровеносных сосудах, воспаление инфекционной, травматической, обменной природы, воздействие агрессивных веществ.

Если опухать склонны обе ноги сразу, то это явление рассматривается как симптом внутренней болезни. И здесь существует достаточно много причин почему так происходит, что у женщин ноги в щиколотках отекают. Чтобы понять, что именно делать для устранения данного явления терапевт назначит проведение обследования следующих систем

  • сердечнососудистой;
  • пищеварительной;
  • мочевыделительной;
  • нервной;
  • эндокринной;
  • иммунной.

Роль сердца и сосудов

Отеки ступней и лодыжек в сочетании с бледностью и ощущением натянутости кожных покровов в этих областях являются следствием неудовлетворительной работы правого желудочка и застойных явлений в большом круге кровообращения – сердечной недостаточности. Развитие данного заболевания существенно ухудшает качество жизни пациентов, а в запущенных стадиях патология становится причиной смерти. Хронологически припухлость нижней части ног – это следующий за одышкой симптом сердечной недостаточности, дальнейшее развитие патологии связано с распространением отечности в направлении бедер.

У женщин часто ноги в щиколотках отекают по причине варикоза – патологического разрастания стенок вен и деформации их клапанных систем. В результате уменьшения просвета сосуда, отток крови ухудшается, что провоцирует застойные явления в тканях вследствие ухудшения оттока жидкости. 

Прогресс варикоза: сосудистые звездочки, боли и тяжесть, уплотнения в подкожных слоях, а в худшем случае – долго не заживающие трофические язвы.

Органы пищеварительного тракта

Те случаи, когда лодыжки припухают из-за проблем с органами ЖКТ, выделяют в отдельную кахектическую группу. Осложнения возникают преимущественно из-за недостатка попадания в ткани трофических элементов, что может порождаться разладом механизмов усвоения пищи (либо отдельных ее компонентов) либо голоданием. Лечение в данном случае необходимо, ведь протекание болезни сопровождается дегенерацией гладких мышечных волокон и негативными изменениями в работе почек и сердца.

Нарушения работы выделительной системы

Вследствие развития различных нефритов, опухолевых процессов, васкулитов, нефроза, почечной недостаточности и ряда других отклонений, могут возникать гидремические отеки ног в щиколотке и голенях. 

Это явление может иметь скрытый характер, сопровождаться изменением диуреза, резким увеличением массы тела. Этиология заключается в различных механизмах: отклонениях физиологических показателей от нормальных значений давления внутри капилляров, их фильтрующей способности, гормональной секреции, химического состава проходящей через орган крови.

Нейропатия

Обусловленные сбоями в работе вегетативной нервной системы, эпизоды нейропатической отечности связаны в основном с пренебрежением к лечению сахарного диабета и алкоголизмом. При диабетической стопе накопление жидкости в ткани происходит в связи с ухудшением состояния капилляров и сосудов, вызванным нарушениями в углеводном и других видах обмена. При злоупотреблении спиртными напитками нога в щиколотке отекает в связи с дисбалансом кислотно-основного равновесия и обезвоживанием организма. При поздних стадиях цирроза печени алкогольного происхождения опухают ступни. Терапия отеков щиколотки ноги заключается в удалении источника проблемы.

Эндокринный генез

Одним из ответов на вопрос «отчего отекают ноги?» могут стать аномалии в работе органов внутренней секреции, в частности щитовидной железы. Если орган вырабатывает недостаточное количество секрета, то возникает гипотериоз, крайней формой которого является микседема (у детей - кретинизм). Данный синдром вызывает задержку выведения из подкожных тканей гидрофильных веществ, которые связываются с молекулами воды и вызывают, таким образом, припухание мягких тканей. Лечение заключается в восполнении гормонального дефицита.

Аллергические реакции

Бывает, что ступни ног и щиколоток отекают в связи с различными иммунными реакциями в ответ на введение различных аллергенов. К таким веществам может относиться ядовитая слюна животных, попадающая в организм человека при укусах, различные косметические и фармацевтические препараты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0