Наверх
 

Почему появляются отеки на ногах у женщин?

Не зря в народе отмечают условную разницу в «происхождении» мужчин и женщин: у разных полов отличается не только образ мышления или физиологические параметры организма, но и факторы, влияющие на состояния здоровья. В частности, у дам и джентльменов различна природа возникновения отечности.


Если в этой проблеме у мужской половины населения большей частью виноваты органические поражения базовых функциональных систем организма, то причинами отеков ног у женщин становится дисбаланс гормонов первой и второй половины менструального цикла

Что такое отек

Среди медиков под отеком принято понимать скопление жидкости внутри клеточных составляющих и в межклеточном пространстве соединительной ткани. 

Механизм образования данной патологии у человека заключается в превалировании процессов образования лимфатической жидкости над процессами ее оттока, что приводит к переизбытку лимфы. Возникают отеки у женщин в связи с нарушениями водного баланса, вызванными местными и общими факторами.

Представляя собой локальный патологический эффект, отечность проявляется: 

  • увеличением объема и веса пораженной конечности;
  • снижением упругости подкожных тканей: след от надавливания пальцем уходит тем дольше, чем более выражена проблема;
  • изменением внешнего вида поверхности кожи: синюшная расцветка, бледность, рыхлость.

В некоторых случаях отеки у женщин ступней ног могут сопровождаться уплотнениями мягких тканей и болями. Однако наибольшая опасность свойственна стойким их проявлениям, которые со временем могут приводить к склерозу соединительной ткани. Поэтому в случае обнаружения такого эффекта у себя или родных, настоятельно рекомендуется обращение к специалистам.

Причины отеков ног у женщин

Для дам разных возрастных категорий свойственна разная этиология отечности ног. 

Так, если ответом на вопрос почему отекают ноги выступают расстройства работоспособности сердечнососудистой системы, то у особ репродуктивного возраста в качестве источника проблемы выступают колебания уровня прогестерона. 

В то же время, в основе проблемы могут лежать и общие для обоих полов факторы, связанные с отклонением в работе почек, желудочно-кишечного тракта, сосудистыми дефектами.

1. Увелечение уровня прогестерона

Биологическая роль прогестерона состоит в подготовке материнского организма к беременности, а также к ее поддержанию в первых триместрах. Поскольку по своей природе данное вещество обладает свойством гидрофильности, то оно может рассматриваться как фактор, способствующий задержке оттока жидкости из организма. Если произошло зачатие, то уровень прогестерона растет на протяжении всего периода вынашивания.

Следует заметить, что прием препаратов с прогестероном увеличивает концентрации этого соединения, что порождает усиление патологии. Обеспечивая поддержку плоду, данный гормон обуславливает частое появление патологии у будущих мам и, особенно, в последнем триместре. В этот период рекомендуется отслеживать, чтобы не происходило резкой прибавки веса у беременной, поскольку такие отеки ног у женщин могут служить сигналом развития явлений гестоза – водянки, вредной для будущей матери и плода.

2. Гипотиреоз

Еще одной гормональной причиной расстройства соотношения процессов оттока и притока лимфы является гипотиреоз, который встречается у женщин гораздо чаще, нежели у мужчин. 

Симпотомокомплекс обусловлен длительным дефицитом секрета щитовидной железы и проявляется в поражениях нервной, сердечнососудистой, пищеварительной систем, а также нарушениями в метаболизме и состоянии эктодермальных покровов.

Надо отметить, что у женщин после 50, отеки гипотереозного происхождения встречаются чаще, чем у более молодых женщин.

Механизм возникновения отечности здесь заключается в накоплении соединительной тканью гиалуроновой кислоты, гидрофильность которой и провоцирует накопление избытка жидкости. В наиболее запущенных случаях гипофункция щитовидной железы приводит к развитию эффектов микседематозных отеков, вплоть до гипотериодной комы – патологического состояния, которое в отсутствии адекватного лечения в подавляющем большинстве случаев приводит к смертельному исходу. 

Ускорение его наступления происходит при малоподвижном образе жизни, переохлаждении, инфекциях, стрессах и эмоциональном истощении, а также употреблении токсичных веществ – алкоголя и табака.

3. Варикоз

Однако по медицинской статистике случаев развития отечного синдрома, главная причина у женщин – варикоз. Этому заболеванию характерно чрезмерное разрастание стенок вен в сочетании с отклонениями или дисфункцией работы клапанного аппарата.

Проявления последнего будут выражены сильнее в случае повышенной нагрузки на конечности, например при

  • избыточном весе;
  • вынашивании ребенка;
  • необходимости длительного времяпровождения на ногах;
  • постоянной носки неудобной обуви на высоком каблуке либо вовсе без такового.

В результате ослабления запорных механизмов при вертикальном положении тела кровь хуже поднимается в направлении от лодыжки к бедру. Этот процесс сопровождается проникновением плазмы через стенки сосуда и приводит к ее накоплению в области щиколотки и нижней части голени, то есть опухлости вследствие венозной недостаточности.

Лечение и профилактика отеков нижних конечностей

Как и в случае других патологий, терапия отеков у женщин в любом возрасте начинается с диагностики. После визуального обследования врач может назначить пациентке анализы крови общий, биохимический и гормональный, исследования мочи и проведение электрокардиографии.

Если учесть, что ситуация, когда ступни ног отекают у женщин – распространенное явление, то становится понятным многообразие подходов к лечению проблемы. 

Медикаментозная стратегия заключается в применении наружных средств, выпускаемых в форме мазей и гелей. 

В данном сегменте ассортимент препаратов достаточно велик, подобрать наиболее подходящее средство поможет врач. Их действие направлено на укрепление стенок капилляров, снятие воспаления, обезболивание. Также популярностью пользуются народные методы использования примочек и растираний на основе конского каштана, скипидара, морской соли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0