Наверх
 

Как убрать отеки ног?

Отеки ног – очень распространенная проблема, которая беспокоит большое количество людей разного пола и возраста. Как убрать отеки на ногах? Прежде всего, нужно разобраться с причинами возникновения симптома. 


Возникновение отеков может быть связано с серьезной патологией и одновременно являться одним из ее симптомов. К таким заболеваниям можно отнести

Приведенные патологии могут сопровождаться болевыми ощущениями разной интенсивности, одышкой, кашлем, изменением цвета кожных покровов и температуры конечностей.

Факторы, которые провоцируют формирование патологии

Вызывать отечность ног могут и такие факторы, как ношение неудобной обуви или обуви на высоком каблуке, избыточная масса тела, чрезмерное употребление соли и углеводов, сидячий образ жизни. 

Это также может быть употребление алкоголя, нерациональные физические нагрузки, беременность, продолжительный прием некоторых медикаментозных средств (глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормональные средства, антагонисты кальция), длительное пребывание в условиях повышенной температуры окружающей среды, недостаточное или избыточное употребление жидкости.

Профилактика появления отеков

Для того чтобы эффективно убрать отеки ног, необходимо выяснить причину их возникновения и обязательно проконсультироваться с врачом.

Если причина в заболевании, то нужно пройти полное обследование, после чего врач установит диагноз и назначит адекватную терапию чтобы убрать отек. Если же появление опухлости не связано с заболеваниями, то можно выполнять некоторые рекомендации для устранения отеков на ногах и предотвращения их формирования: 

  • нормализация массы тела, соблюдение рациональной диеты со сбалансированным содержанием белков, углеводов и жиров;
  • выбор удобной обуви, которая не будет сдавливать ноги;
  • употребление оптимального количества жидкости и минимизация употребления соли;
  • регулярные спортивные нагрузки, особенно полезно плавание и велосипедный спорт;
  • при сидячей работе рекомендуется делать перерывы на небольшие физические упражнения – ходьбу, приседания и прочие виды разминки.

Народные рецепты

Для того чтобы быстро убрать отеки на ногах, можно применять некоторые народные рецепты. 

Основным принципом народной медицины в данном случае является уменьшение количества жидкости в организме при помощи отваров, настоев или чая с выраженным диуретическим эффектом. 

Убрать отечность на ногах можно при помощи травяных сборов, известно давно. Самыми популярными растениями, которые обладают мочегонным действием, считаются березовые почки, ромашка, календула (используются как цветы, так и листья), петрушка, зверобой, спорыш, хвощ полевой, пустырник, кукурузные рыльца. Отвары из перечисленных трав можно также замораживать и применять кубики льда для местного массажа, компрессов. В летний сезон для снижения отечности рекомендовано есть арбуз, клубнику, бруснику и все виды зелени.

Убирают отеки на ногах и некоторые физиотерапевтические процедуры, которые легко можно сделать в домашних условиях:

  • Контрастный душ. Данная процедура очень эффективно улучшает микроциркуляцию крови, что помогает быстро убрать отек нижних конечностей.
  • Улучшить венозный отток поможет поднятие ног выше уровня сердца, при этом необходимо принять лежачее положение и подложить мягкий валик под ноги.
  • Полезно делать ванночки для ног с морской солью и добавлением эфирного масла мяты.
  • Массаж ступней и голеней улучшает местное кровообращение и убирает отечность ног.
  • Выполнение специальных гимнастических упражнений для пальцев ног, стопы: пытайтесь поднять пальцами мелкие предметы, делайте вращения ступнями сначала в одну, а затем в противоположную сторону, становитесь на носок, а затем медленно опускайтесь на пятку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0