Наверх
 

Что делать при отеке в области мошонки?

Для каждого мужчины отек мошонки представляет собой состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства. Главная проблема заключается в том, что отекание мошонки часто приводит к нарушению функционирования семенного канатика и яичек. 


Половые железы мужчин требуют определенных условий и очень чувствительных к их переменам, поэтому любой патологический процесс мошонки может закончиться бесплодием или даже отмиранием яичка.

1. Отек мошонки вследствие травмы

Для возникновения отека травматического характера в области мошонки достаточно минимального воздействия на данный орган. Скопление жидкости возникает из-за большого количества мягких тканей, которые повреждаются, и обильного кровоснабжения. Также здесь содержится много рецепторов, из-за которых травма сопровождается сильной болью. Дополнительными симптомами повреждения могут быть

  • кровотечение (при травме кожи и глубже лежащих структур);
  • гематома (при отсутствии повреждения кожного покрова, но с разрывом сосудов);
  • покраснение, если попадает инфекция;
  • выделение крови с мочой;
  • общее нарушение состояния (при тяжелых травмах).

При отеке яичек у мужчин травматического характера следует немедленно обратиться к врачу, чтобы провести диагностику и выявить степень тяжести повреждения.

Как избавиться от травматического отека?

В некоторых случаях для лечения проблемы достаточно будет использовать компрессы со льдом, а иногда требуется оперативное вмешательство. 

Мужчинам назначают анальгетики для снятия боли. В определенных ситуациях они пьют антибиотики для профилактики воспаления и отекания мошонки.

Операция

Операции проводятся для проведения ревизии яичек: оценки их жизнеспособности и прогнозирования дальнейшего функционирования. После этого решается вопрос об их удалении. Также в ходе хирургического вмешательства восстанавливают целостность поврежденных тканей, останавливают имеющиеся кровотечения, ушивая или прижигая сосуды. Операция при отеке мошонки может быть односторонней или двухсторонней в зависимости от вида травмы и некоторых индивидуальных показаний.

2. Воспалительный отек

Очень выраженно мошонка может отекать при развитии воспалительного процесса. Заболевание с острым или хроническим течением всегда представляет серьезную опасность для половых желез мужчины. Отек является типичным проявлением воспалительного процесса и сопровождается болью, покраснением, общим нарушением состояния в виде лихорадки, слабости, тошноты и рвоты. Ликвидировать проблему следует как можно скорее из-за того, что яички с придатками относятся к чужеродным иммунной системе органам.

Когда нарушается барьер в мошонке, то клетки защиты уничтожают само яичко.

Причем, если изначально сформировался односторонний отек мошонки и воспалительный процесс, со временем иммунная защита перекинется и на второе, здоровое яичко.

Инфекционный процесс может быть специфическим и неспецифическим, то есть, представлять собой осложнение венерического заболевания. В мошонку возбудители попадают через раневую поверхность, с током крови или по восходящему пути от уретры. Повреждение яичка при отеке мошонки инфекционного характера вызывает потерю его функции практически всегда, особенно, если затянуть с адекватным лечением.

Терапевтические мероприятия включают в себя: 

  • режим полного покоя;
  • обильное питье с целью дезинтоксикации;
  • прием антибактериальных средств (в зависимости от возбудителя);
  • системное и местное использование противовоспалительных лекарств;
  • применение анальгетиков.

Использование физиотерапевтических процедур, особенно связанных с прогреванием пораженного участка не рекомендуется, так как яички плохо переносят повышенные температуры и могут утратить свою функцию сперматогенеза.

3. Отек аллергического характера

В редких случаях яички у мужчин отекают вследствие развития аллергической реакции. Она может возникать в качестве системного ответа организма на проникновение аллергена внутрь. Также аллергия бывает местной и развивается при попадании аллергического вещества на кожу.

Чаще всего аллергенами бывают:

  • средства личной гигиены;
  • бытовая химия (например, порошок);
  • синтетическое белье;
  • некоторые кремы и мази;
  • медикаменты наружного применения (например, средства для лечения дерматологических заболеваний в области мошонки).
После контакта с аллергеном формируется отек мягких тканей, который сочетается с зудом, жжением, покраснением и сыпью. 

Если реакция выражена слабо, то для лечения отека мошонки достаточно прекратить контакт с вредным веществом. При умеренном и гипертрофированном ответе организма следует использовать гели и мази с антигистаминными компонентами, а в тяжелых случаях - с содержанием кортикостероидов.

Если у человека нарушается общее состояние или отек мошонки формируется в глубоких слоях кожи, то следует принять антигистаминное средство и гормональный препарат системно. Решать проблему нужно немедленно, так как после отека мошонки любой этиологии, риск нарушения функциональности яичек очень высокий. Аллергическая реакция является ответом иммунитета, что еще больше усугубляет ситуацию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0