Наверх
 

Почему отекают глаза?

Отечность глаз встречается довольно часто, особенно у людей в возрасте после 30 лет. Животрепещущим вопросом, как снять отек с глаз утром, обеспокоены в основном женщины. Потому что макияж нанести на опухшие веки довольно сложно и проблему он не решит, а в большинстве случаев еще и усугубит.


Следовательно, нужно найти и устранить причину, которая провоцирует отек. Важно сделать это не только в целях коррекции внешнего дефекта, а больше для того, чтобы предупредить развитие серьёзной болезни и отек глаз. 

Причины отекания глаз

Опухлость чего-либо уже говорит о сбое в работе организма, нанесенной травме или жизнедеятельности в нем патологических микроорганизмов и аллергенов. 

На глазах отеки вызывают самые разнообразные причины и заболевания в силу физиологического расположения и высокой чувствительности органа. 

Самыми распространенными считают следующие: 

Половину причин, при которых глаза отекают, человек может ликвидировать самостоятельно. Но если видимых причин нет, а проблема остается, нужно идти к своему семейному врачу и проконсультироваться как снять отек. Он будет более углубленно искать этиологический фактор, потому что опухания глаз и лица могут говорить о развитии серьёзной патологии внутренних органов и систем.

Лечение

Когда отеки глаз связаны с хронической патологией почек, сердца, эндокринных желез, пациент должен находиться в стационаре и получать необходимое лечение основного заболевания. Внешние проблемы уйдут сразу после перехода отека глаз из стадии декомпенсации в компенсированную форму. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно снять отек мочегонными препаратами. В случаях системных заболеваний это может усугубить их или привести к остановке сердца.

При аллергических отеках необходимы препараты антигистаминного действия, гормонотерапия. Если органы зрения опухают и чешутся без других видимых симптомов, можно воспользоваться каплями на основе указанных компонентов или мазями, которые наносятся на кожу век. Более точное назначение может сделать только врач. Хроническим аллергикам необходимо принимать антигистаминные препараты для профилактики в потенциально опасные промежутки времен года.

При инфекционных процессах, которым подвержены чаще дети, назначают промывания слизистой слабым раствором фурацилина или марганца. 

Промывать нужно от наружного угла глаза к внутреннему (к переносице), меняя при каждом движении марлевую салфетку. 

Очень важно соблюдать правильность выполнения процедуры, чтобы не распространить инфекцию. Для снятия отека при конъюнктивите применяют капли с антибиотиком и мази на основе антигистаминных, противовоспалительных компонентов. Для повышения иммунитета назначают витаминные комплексы и иммуномодуляторы.

Народные рецепты

Народные методы лечения отеков хороши лишь в том случае, когда нет серьёзных отклонений в работе организма. Средства, проверенные временем и не одним поколением женщин, могут значительно улучшить внешний вид глаз и кожи лица, убрать припухлость век. 

При отеках на глазах можно использовать:

  • маску из свежих огурцов;
  • картофельный сок или тертый картофель (накладывают на веки на 10-15 минут);
  • отвары из хвои (имеют мочегонный и противовоспалительный эффект, что очень благоприятно для работы мочеполовой системы, а значить и снимает отеки);
  • массажи лица с применением травяных сборов на основе оливкового или льняного масел (прекрасно улучшают кровообращение, обеспечивают дренирование межклеточного пространства, изгоняя лишнюю жидкость);
  • холодные компрессы со слабым раствором поваренной соли (их помощью можно даже сильный отек снять с глаз).

Следует помнить, что травы не всесильны и частые рецидивы требуют консультации специалистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0