Наверх
 

Совместим ли Дексаметазон с алкоголем?

Дексаметазон и алкоголь несовместимы, употребление алкогольных напитков во время лечения препаратом может иметь целый ряд негативных последствий для здоровья. Дексаметазон является сильнодействующим гормональным лекарством, имеющим противовоспалительное и противошоковое действие.


Широкий спектр действия препарата обусловлен сильным влиянием действующего вещества на метаболизм клеток. Вызванное алкоголем увеличение концентрации Дексаметазона в крови очень опасно и может иметь необратимые последствия, поэтому на время лечения необходимо полное воздержание от спиртных напитков.

Взаимодействие Дексаметазона с алкоголем

Принимать Дексаметазон и пить спиртное категорически запрещено, это может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем и необратимые последствия, в том числе, несовместимые с жизнью.

Сочетание Дексаметазона и алкоголя опасно для организма в том случае, когда препарат принимается перорально либо инъекционно. В таком случае он поступает в кровоток и воздействует на организм в целом.

Крепкое спиртное и слабоалкогольные напитки оказывают на организм мочегонное действие. В связи с выведением жидкости из организма, увеличивается концентрация гормонального препарата в мягких тканях и возникает передозировка, со всеми характерными симптомами, а именно:

  • резким скачком кровяного давления;
  • возникновением сильных отеков;
  • резким повышением уровня глюкозы в крови;
  • зрительными нарушениями и афазиями;
  • судорогами;
  • эрозивно-язвенными процессами в ЖКТ;
  • спутанностью сознания, невротическими проявлениями и депрессией.

Вследствие одновременного приема гормонального глюкокортикостероида с алкоголем возникает водно-солевой и гормональный дисбаланс, в связи с чем, интенсивность и частота побочных явлений также усиливаются на фоне приема алкоголя. Одним из наиболее распространенных побочных явлений уколов Дексаметазона является покраснение и зуд в области инъекции. При употреблении алкогольных напитков во время лечения препарата это симптом проявляется в девяноста процентах случаев.

Побочные явления в виде расстройств в работе ЖКТ, неврозов, снижения четкости зрения проявляются в более острой форме и в большинстве случаев не проходят без надлежащего лечения.

Дексаметазон применяется для лечения сложных заболеваний, и изменение гормонального фона от употребления лекарства с алкоголем, может внести коррективы в клиническую симптоматику типичных последствий совмещения Дексаметазона с алкоголем.

Дексаметазон в глазных каплях имеет малую концентрацию и воздействует местно, поэтому алкоголь не представляет такой угрозы здоровью, как совместимость уколов Дексаметазона и алкоголя. Нежелательным совмещение местной терапии Дексаметазоном с алкоголем делает негативное воздействие этанола на зрение.

Последствия совместного приема Дексаметазона с алкоголем

При нарушении запрета на прием алкоголя наиболее частыми реакциями являются:

  • повышение уровня глюкозы в крови и резкое усиление симптомов диабета;
  • обострения хронического псориаза и экземы;
  • обострение хронических заболеваний воспалительного характера;
  • усиление аппетита, влекущее за собой увеличение массы тела;
  • апатия, спутанность сознания, невротические состояния, депрессия.
  • развитие болевого синдрома в месте инъекции;
  • частичная потеря зрения.

Нулевая совместимость Дексаметазона и алкоголя в первую очередь отражается на работе пищеварительной системы.

Высока вероятность развития следующих последствий:

  • тошноты и рвоты;
  • расстройств стула, запоров и диареи;
  • внутренних кровотечений;
  • болей в желудке, прободения язвы, раздражение слизистых оболочек ЖКТ;
  • кожных высыпаний угревого типа;
  • покраснений кожи в области грудной клетки.

Для сердечно-сосудистой системы систематический прием алкоголя во время лечения Дексаметазоном опасен аритмией, усиленным сердцебиением и высоким риском инфаркта и гипертонического криза.

Если укол Дексаметазона сделан вскоре после употребления алкоголя, понижается концентрации калия в организме, что нарушает электролитное равновесие. В связи с этим даже при малых дозах алкоголя наблюдаются симптомы аритмии и повышение пульса. Помимо этого, возрастает уровень сахара в крови, что увеличивает нагрузку на эндокринную систему.

Со стороны эндокринной системы наиболее частыми последствиями того, что пациент стал пить алкоголь во время приема Дексаметазона, являются:

  • набор веса;
  • усиление диабетической симптоматики;
  • увеличение риска переломов, развитие остеопороза;
  • переход в острую фазу хронических заболеваний различной этиологии.

Как долго нельзя употреблять алкоголь

Перед тем, как начать курса лечения важно учесть, что к моменту приема Дексаметазона организм должен быть полностью очищен от этилового спирта и его метаболитов. Врачи установили приблизительные временные рамки выведения алкоголя из организма. Мужчинам следует воздержаться от спиртного как минимум, в течении суток, предшествующих лечению. Женщины не могут начать курс Дексаметазона, пока не пройдет 32 часа после употребления алкоголя.

Для точного расчета времени, необходимого для полного очищения крови и тканей, используется алкогольный калькулятор.

После окончания лечебного курса прием алкогольных напитков допустим не ранее, чем через 54 часа после последней таблетки или инъекции препарата.

Неважно, какой именно алкогольный напиток совмещать, пиво или вино, с Дексаметазоном, риск развития опасных последствий одинаков, и наступить они могут даже при употреблении спиртного в малых дозах.

Назначение курса Дексаметазона и форс-мажорные ситуации

В том случае, если отказ от алкогольных напитков невозможен, целесообразнее перенести лечение Дексаметазоном на более благоприятный период, иначе можно навредить непоправимый вред здоровью. Пациентам, страдающим алкогольной зависимостью, необходимо предупредить об этом лечащего врача.

Даже в фазе ремиссии зависимости сохраняется высокий риск употребления алкоголя, невзирая на предупреждение о последствиях, поэтому в отношении пациентов-алкоголиков врачи обычно принимают решение о замене препарата, если это возможно, или же лечение проходит в стационаре под постоянным контролем медперсонала.

Самостоятельная отмена препарата и прерывание курса лечения на время праздников или мероприятий, связанных с употреблением алкоголя, недопустимы. В случае плановой терапии, целесообразно выяснить у врача, через сколько можно пить алкоголь после Дексаметазона, и назначить начало курса лечения таким образом, чтобы на время терапии не приходились корпоративные, семейные и дружеские торжества.

Если пациент единожды выпил спиртное во время приема Дексаметазона, и его количество было небольшим, риск навредить здоровью минимален. Но нужно принять все меры к нейтрализации последствий и прекратить употребление спиртного. Следующие за выпивкой четыре-пять часов необходимо пить как можно больше воды и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/dexamethasone__36873
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5db6dfe2-5236-4cd7-86de-d6f534373dd4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0