Наверх
 

Можно ли Виферон во время месячных?

Такой препарат как Виферон, часто назначают при различных генитальных инфекциях у женщин. Но случается так, что во время лечения начинаются месячные. В таких ситуациях обычно встаёт вопрос о дальнейшем применении препарата. Можно ли применять Виферон при месячных или нет, узнаем из данной статьи.


Краткое описание препарата

Виферон является иммуномодулирующим и противовирусным лекарственным средством на основе интерферона альфа -2b, который в зависимости от формы выпуска находится в препарате в самых различных концентрациях:

  • На 1 г Виферона в форме мази приходится 40 000 МЕ активного вещества;
  • В виде геля на 1 г Виферона приходится 36 000 МЕ интерферона;
  • Суппозитории для ректального введения содержат 150 или 500 тысяч МЕ активного вещества, а также 1 или 3 миллиона МЕ.

Виферон повышает иммунитет, препятствует размножению вируса, создавая все необходимые для этого условия. Аскорбиновая кислота и витамин Е, входящие в состав данного средства и обладающие антиоксидантным воздействием, усиливают действие активного вещества, а также оказывают противовоспалительный эффект и ускоряют процессы регенерации повреждённых тканей.

Показания

Чтобы разобраться, можно ли использовать во время месячных Виферон, необходимо узнать для лечения каких урогенитальных заболеваний назначают данное средство.

В виде суппозиториев препарат используют для комплексного лечения следующих заболеваний:

  • хламидиоз;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • уреаплазмоз;
  • трихомониаз;
  • гарднереллёз;
  • ВПЧ;
  • вагинозы, вызванные бактериями;
  • влагалищный, часто возвращающийся, кандидоз;
  • урогенитальный герпес;
  • микоплазмоз.

В форме мази и геля иммуномодулирующее средство обычно назначают для комплексного лечения урогенитального герпеса и герпетического цервицита.

Препарат запрещено использовать только при повышенной чувствительности к его компонентам, а также во время беременности до 14 лет (для формы свечей).

Использование во время месячных

Свечи

Виферон в форме свечей назначают для ректального введения. Их вводят после опорожнения кишечника и проведения гигиенических процедур дважды в сутки, с интервалом в 12 часов. В среднем курс лечения продолжается 5-10 суток, но может быть и больше.

В связи с тем, что суппозитории используются ректально, курс лечения не следует прерывать даже при начале месячных.

Однако в гинекологической практике встречается случаи, когда суппозитории назначают и для вагинального введения. Таким образом, препарат помогает повысить местный иммунитет во влагалище и быстрее справиться с инфекцией. В этом случае использовать свечи Виферон во время месячных не рекомендуется, ведь вместе с выделениями будет выходить и активное вещество, вследствие чего эффективность от лечения будет снижаться.

В данной ситуации можно не прерывать лечение, а перейти на ректальное введение Виферона. В прямой кишке препарат также хорошо всасывается, обеспечивая высокую эффективность от лечения даже во время месячных.

Гель и мазь

Помимо свечей для лечения также используется гель Виферон, который наносят на слизистую поверхность. Так, например, при герпетическом цервиците 1 мл геля наносят на очищенную от слизи поверхность шейки матки, дважды в сутки на протяжении недели.

Если даже наличие слизи мешает действию интерферона, то присутствие менструальных выделений также снизит его эффективность. Поэтому использовать при месячных гель для лечения герпетического цервицита не имеет смысла.

При герпетической инфекции, в том числе урогенитальной, мазь наносят на поражённую область от 3 до 4 раз в сутки на протяжении от 5 дней до недели. Гель наносят до 5 раз в сутки на протяжении 5-6 дней. Иногда курс лечения продлевают. Лекарственное средство наносят на заранее очищенный и подсушенный поражённый участок при помощи ватного тампона.

Если герпетические высыпания появляются на наружных половых органах, то мазь используют и во время месячных. Следует помнить, что такое применение Виферона во время месячных возможно лишь тогда, когда используются тампоны, а не прокладки.

Тампоны предотвратят контакт кровянистых выделений во время месячных, с поражёнными герпесом участками, в результате чего эффективность Виферона от лечения останется прежней. Если по каким-либо причинам использование тампонов запрещено, то применение геля или мази во время месячных для лечения герпетических высыпаний, на наружных половых органах не проводят. Врач при этом назначает другие способы лечения заболевания.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при месячных принимать Виферон можно в виде свечей для ректального введения, а также в форме геля или мази для лечения герпетических высыпаний на наружных половых органах при условии использования тампона.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0