Наверх
 

Можно ли использовать Виферон вагинально?

Когда гинекологи назначают своим пациенткам ставить Виферон во влагалище, женщины начинают сомневаться в правильности данной рекомендации. В инструкции по применению, составленной производителем, четко описано, что медикамент используется именно ректально. Остальных вариантов введения препарата не предусмотрено.


Вагинальное использование Виферона

Препарат Виферон выпускается в трех лекарственных формах: свечи, гель и мазь. Назначение определенного вида лекарства осуществляется на основании показаний. О том, можно ли Виферон вставлять во влагалище, женщины сами не задумываются. Используя медикамент самостоятельно по инструкции, пациентки вводят лекарственную форму в прямую кишку. Однако в определенных случаях гинекологи рекомендуют вагинальное введение суппозиториев. Купив лекарство, пациентки удивляются, ведь в аннотации написано черным по белому: применять ректально.

На самом деле ничего критичного во врачебной рекомендации нет. Препарат Виферон является стимулятором иммунитета, активатором защитных функций организма и хорошим противовирусным средством. Многие заболевания половых органов у женщин спровоцированы бактериальной инфекцией. Они лечатся антибактериальными препаратами. Вставлять свечи Виферон во влагалище назначают для того, чтобы укрепить местный иммунитет и сократить период болезни.

Как известно, длительное течение воспалительного процесса формирует спаечную болезнь малого таза. При вирусных инфекциях (герпесе, ВПЧ, гепатите) Виферон становится основным средством для лечения. Лекарство, введенное во влагалище, останавливает размножение инфекции, подавляя ДНК с РНК, в результате чего переводит патологию в неактивную фазу. Полностью вылечить вирусные инфекции, полученные половым путем, на сегодняшний день не удается. Поэтому препарат Виферон вводится во влагалище с целью профилактики рецидива: при частом повторении герпеса или патологиях шейки матки, спровоцированных ВПЧ.

Способ нестандартного применения

Схема, предполагающая введение препарата во влагалище, как правило не отличается от метода ректального применения. В сутки осуществляется два приема: утром и вечером. Предварительно следует помыть руки и провести туалет наружных половых органов. Если дополнительно назначены спринцевания, то выполнить их надо перед вставлением свечки во влагалище, а не после. Разовая дозировка определяется стандартной – 500000 МЕ. При тяжелом течении патологических процессов она может быть увеличена до 3000000 МЕ. Лечебный курс длится от 5 до 10 дней, в зависимости от исходного состояния пациентки.

Во время беременности, особенно на ранних сроках, препарат Виферон стараются не назначать. Его могут заменить на Генферон или Генферон Лайт – препарат, предназначенный для введения во влагалище. Во влагалище вставлять Виферон в период вынашивания ребенка можно только по показаниям, но не для профилактики. Перед назначением лекарственного средства, регулирующего иммунитет, врач оценивает ожидаемую от лечения пользу и сопоставляет ее с возможными рисками для ребенка.

При заболеваниях шейки матки, например, эрозии или эктопии, в период беременности Виферон в виде геля может назначаться для обработки слизистой влагалища. Процедура проводится в стенах медицинского учреждения с соблюдением правил асептики. Данное лечение позволяет поддержать шеечный эпителий в исходном состоянии до момента родов и не дать прогрессировать патологическому процессу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0