Наверх
 

Когда начинают действовать свечи Виферон?

В период межсезонья часто диагностируются острые респираторные заболевания. Чтобы ускорить течение недуга и устранить его основные признаки (отечность лица, кашель, чихание, повышенную температуру) используются медикаменты различных групп. Одним из таких препаратов является Виферон в суппозиториях и таблетках. Когда начинают действовать свечи Виферон? Ответ на вопрос зависит от многих факторов.


Активные и вспомогательные вещества

Свечи Виферон по форме напоминают пулю белого или светло-желтого оттенка. В картонной упаковке содержится 10 суппозиторий. Терапевтический эффект от лекарства достигается за счет действующего вещества Виферона – интерферон альфа 2-b. Свечи выпускаются в дозировке 150000МЕ, 500000МЕ, 1000000 МЕ и 3000000МЕ. Препараты отличаются между собой концентрацией активного вещества и аскорбиновой кислоты.

В аптеке можно найти препарат Виферон в разнообразных формах:

  • свечи;
  • гель;
  • мази.

В таблетированной форме и в виде капель для носа Виферон не выпускается. Это связано с особенностями состава препарата. Детям для лечения ОРВИ назначают препарат в виде свечей дозировкой 150000 МЕ.

Терапевтический эффект

Действие Виферона усиливается благодаря вспомогательным компонентам (витамину С и Е). Решать вопрос о необходимости применения лекарствам должен врач. В идеале перед составлением схемы терапии пациенту необходимо необходимые лабораторные анализы (ОАК и ОАМ). Они покажут, в каком состоянии находится иммунная система больного и необходима ли ей стимуляция.

Перед использованием свечей нужно ознакомиться с инструкцией по применению. В руководстве к лекарству указано, что препарат полностью всасывается слизистыми оболочками кишечника и проникает в кровоток. Начинает действовать Виферон через 15-20 минут после введения в анальное отверстие. При использовании препарата в других лекарственных формах (гель, мазь) также необходимо изучить инструкцию для уточнения дозировки и длительности терапии.

Компоненты суппозиторий подобраны так, что они могут воздействовать в комплексе и по отдельности на ослабленный организм. Научно эффективность средства в отношении бактерий и вирусов не доказана, но на практике при правильном использовании лекарства отмечается ослабление симптомов простудных заболеваний. Считается, что человеческий интерферон (активное вещество препарата) угнетает жизнедеятельность вирусов и останавливает их размножение.

Виферон также стимулирует регенерацию клеток, поврежденных патогенным микроорганизмом. За счет этого на организм оказывается иммуномодулирующее действие.

Гель и мазь используют в период обострения ОРВИ и для профилактики простудных заболеваний. Для этого небольшое количество средства наносят на слизистые оболочки носа. Использовать мазь можно также для обработки кожных покровов при герпесе, язвах и папилломах.

Через сколько действует препарат

Действует Виферон через 15 минут после использования. В течение этого времени больному нужно полежать в горизонтальном положении, чтобы остатки свечки не вытекли из прямой кишки.

Максимальная концентрация активного компонента в сыворотке крови достигается через 2,5 часа после использования суппозитория. Через 12 часов концентрация интерферона альфа 2-b существенно снижается, поэтому необходимо повторное применение Виферона. Активное вещество не накапливается в человеческих тканях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0