Наверх
 

Опухоль гипофиза у женщин

Гипофиз является важнейшим органом, регулирующим секрецию разнообразных гормонов в организме, и развитие в нем новообразований приводит к появлению ряда характерных симптомов. Опухоль гипофиза может появиться как у мужчин, так и у женщин, однако у женщин симптомы опухоли гипофиза имеют свои особенности.


Аденома гипофиза считается очень серьезным заболеванием и при несвоевременном или неправильном лечении может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни больных. Гипофиз секретирует различные гормоны, которые в свою очередь регулируют деятельность других органов эндокринной системы.

Именно поэтому проявления патологии гипофиза очень разнообразные и их нередко путают с симптомами других заболеваний. При подозрении на опухоль гипофиза следует немедленно пройти комплексное обследование организма у квалифицированного онколога.

Почему у женщин развивается патология

Опухоль гипофиза у женщин может появиться из-за негативного воздействия определенных факторов внешней или внутренней среды. Точный механизм возникновения новообразований в тканях головного мозга до конца не изучен, однако чаще всего провоцировать развитие опухоли гипофиза могут:

  • 1. Инфекционные заболевания, поражающие нервную систему;
  • 2. Травматизация костей черепа и тканей головного мозга;
  • 3. Некорректное лечение гормональными препаратами;
  • 4. Нарушение развития центральной нервной системы во внутриутробном периоде.

В большинстве случаев новообразования имеет доброкачественное течение, однако не исключено развитие злокачественных опухолей. Размер образования может варьировать от 1-2 до 10 и больше миллиметров в диаметре. В зависимости от того, какой гормон продуцирует опухоль гипофиза, выделяют соматотропиному, пролактиному, кортикотропиному и гонадотропные патологии.

Однако не все новообразования могут секретировать гормоны, некоторые из них являются гормонально-неактивными. Многие женщины не знают, что опухоль гипофиза – это такое состояние, которое требует предельного внимания к своему здоровью и прохождения полного курса лечения.

Если у вас появились признаки развития новообразования, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Основные симптомы патологии у женщин

Гипофиз контролирует деятельность коры надпочечников, щитовидной железы, а также вырабатывает гонадотропные гормоны, пролактин и соматотропин. Все эти гормоны имеют определенные эффекты и при нарушении их секреции появляются характерные симптомы. Выраженность клинической картины в первую очередь от размера опухоли (новообразования) и его гормональной активности.

7 основных симптомов опухоли гипофиза:

  • 1. Изменения внешности (увеличением носа, губ, языка);
  • 2. Изменения голоса;
  • 3. Складчатость кожи;
  • 4. Нарушения менструального цикла;
  • 5. Бесплодие;
  • 6. Отеки и увеличение массы тела;
  • 7. Остеопороз.

Расмотрим эти признаки более подробно

В случае если опухоль продуцирует соматотропный гормон, то это приводит к возникновению акромегалии. Данное патологическое состояние характеризуется грубыми изменениями внешности, а именно увеличением носа, губ, языка, надбровных дуг, кистей и стоп. У женщин также грубеет голос и появляется складчатость кожи.

Если опухоль активно продуцирует пролактин, то у женщин возникают серьезные нарушения менструального цикла. В этом случае симптомами опухоли гипофиза является олигоменорея или аменорея, галакторея (выделение молока из молочных желез у небеременных женщин). Также в патологический процесс вовлекается костная ткань с последующим развитием остеопороза, так как из костей активно вымываются минеральные вещества. Пролактинома оказывает негативное влияние на выработку и обмен эстрогена, что приводит к появлению отеков и увеличению массы тела у женщины. Иногда у больных возникают симптомы гирсутизма на фоне повышенной секреции андрогенов.

При опухоли гипофиза, которая влияет на секрецию лютеинизирующего или фолликулостимулирующего гормона, женщина сталкивается с проблемой бесплодия. Причиной этого состояния является нарушение гормонального фона, приводящее к отсутствию овуляции. Поэтому каждая женщина, которая страдает нарушениями менструального цикла или в течение длительного времени не может забеременеть, должна пройти обязательное обследование у врача-эндокринолога.

Симптомы опухоли гипофиза могут проявляться постепенно, однако важно тщательно следить за состоянием своего репродуктивного здоровья и отмечать любые сбои менструального цикла.

Диагностика

При первых признаках опухоли нужно сразу же обращаться за помощью к специалистам. Как правило, женщины с нарушениями менструального цикла отправляются на консультацию к гинекологу. Однако стандартное гинекологическое обследование не может точно выявить причину возникновения у женщины нарушений менструального цикла. Чтобы подтвердить диагноз следует пройти ряд специальных лабораторных и инструментальных исследований: 

  • Рентгенография костей черепа;
  • МРТ головного мозга;
  • Ангиография сосудов головного мозга;
  • Исследование уровня основных тропных гормонов в крови;
  • Исследование спинномозговой жидкости;

В зависимости от результатов вышеперечисленных исследований будет установлен точный диагноз и назначена соответствующая тактика лечения патологии в области гипофиза. Немаловажно в процессе диагностики исключить патологии других желез эндокринной системы.

Лечение патологического процесса

Лечение новообразования может происходить консервативным или хирургическим путем. Лечебная тактика зависит в первую очередь от размера опухоли, ее расположения, активности и общего состояния эндокринной системы у женщины. Подбор препаратов и длительность курса терапии определяется строго в индивидуальном порядке для каждой конкретной пациентки. После опухания гипофиза важно нормализовать уровень гормонов, для этого используют специальные препараты. 

Если консервативное лечение не приносит нужных результатов, то опухоль удаляют хирургическим путем с последующим курсом лучевой или химиотерапии. 

После удаления опухоли женщине потребуется заместительная гормональная терапия, которая будет проводиться на протяжении всей жизни пациентки. Важно выполнять все рекомендации доктора и регулярно проходить профилактические обследования для исключения рецидива опухоли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0