Наверх
 

Помогают ли свечи Виферон от температуры?

Гипертермия или повышение температуры у ребенка, особенной у новорожденного, – пугает родителей. В большинстве случаев повышенная температура – один из симптомов простуды, гриппа или ОРВИ, наряду с кашлем, насморком, покраснением и болью в горле. И многих родителей интересует – Виферон помогает от температуры или нет.


Повышение температуры – иммунный ответ организма на проникновение клеток вируса. Но не любой подъем ее означает начало вирусной инфекции. У малышей система терморегуляции еще не полностью сформирована, поэтому незначительное увеличение температуры (до 37ºС) является реакцией малыша на переутомление – нервное или физическое и не требует лечения.

Когда температуру нужно сбивать

Если у ребенка нет хронических недугов, он нормально переносит непродолжительную гипертермию, отсутствуют тремор, судороги, боли в мышцах, дыхание и пульс не нарушены, сбивать температуру рекомендуется при показателях термометра – 38,3-38,5ºС.

Пока температура ниже указанных отметок, это свидетельствует об адекватной борьбе иммунитета с клетками вируса. Применение жаропонижающих медикаментозных средств и физических методов снижения температуры не следует.

Виферон: описание

Виферон – медикаментозный препарат, который входит в группу цитокинов. Главный активный компонент – интерферон альфа 2b, синтетический белок, оказывающий угнетающее и разрушающее влияние на клетки вируса. Искусственный белок имеет строение, аналогичное человеческому интерферону, вырабатываемому в ответ на атаку вирусных агентов. Благодаря этому Виферон хорошо всасывается и не провоцирует нежелательных реакций.

Выпускают Виферон в виде ректальных свечек (суппозиториев), мази или геля. Если у ребенка простуда (ОРВИ), многие родители замечают: если ставить свечи Виферон, жар снижается. Но снижает ли температуру Виферон в действительности?

Фармацевтическое действие

Виферон представляет собой ректальные свечи беловато–серого цвета. Действующие элементы проникают в организм, попадая в кровоток через сеть капилляров прямой кишки. Применяют свечи ректально. Это позволяет устранить нежелательное воздействие на слизистую ЖКТ и ускорить терапевтический эффект.

Таким образом, удается достичь лечебного воздействия при минимальной дозировке средства, а следовательно – снизить нагрузку на печень.

Попадая в кровоток синтетический интерферон оказывает:

  • Угнетающее воздействие на вирус;
  • Иммуномодулирующее воздействие благодаря стимуляции клеток защитной системы, отвечающих за поглощение вирусных агентов;
  • Стимулирование синтеза лимфоцитами антител для борьбы с клетками вируса;
  • Купирование процесса распространения клеток вируса (приводит к гибели РНК и ДНК вируса).

Кроме синтетического интерферона в состав Виферона входит аскорбиновая кислота – витамин С, а также токоферол. Эти вещества повышают противовирусные свойства лекарства. Токоферол отвечает за регенерацию мембран поврежденных клеток, а аскорбиновая кислота – природный антиоксидант.

Как снижать температуру

Для снятия гипертермии применяют различные методы. Главное, о чем следует знать родителям – запрещено укутывать малыша с температурой. Это может стать причиной развития гипертермического синдрома и привести к тепловому удару.

Следует переодеть ребенка в нетеплую пижаму или футболку, комнату по возможности рекомендуется проветрить и включить увлажнитель воздуха. Если высокая температура сохраняется длительное время, малыш теряет жидкость. Чтобы этого избежать следует обильно поить ребенка. Подойдут соки, негазированная вода или чай. А вот кормить малыша принудительно не нужно.

Чтобы быстрее снизить температуру можно обтереть малыша салфеткой, смоченной в прохладной воде. Особое внимание следует уделить подмышкам, паху и лицу – участкам с повышенным потоотделением.

Использование Виферона при температуре

Можно ли сбить температуру Вифероном – в инструкции ничего не сказано о жаропонижающих свойствах средства. Но многие родители замечали, что при использовании суппозиториев температура, которая стояла на отметке 38ºС начинает падать. Виферон помогает снять повышенную температуру, если лихорадка вызвана инфекцией вирусной этиологии.

Повышение температуры является реакцией организма на попадание агентов вируса. В этом случае стоит бороться не с симптоматикой в виде лихорадки, а с ее первопричиной – клетками вируса. Таким образом, действие Виферона при температуре обусловлено его противовирусными свойствами, а устранение лихорадки является вторичным.

Но применять свечи Виферон для снижения очень высокой температуры не рекомендуется. В большинстве случаев повышение температуры до 38,3–38,5ºС свидетельствует о бактериальной природе заболевания, а, следовательно, интерферон не поможет победить недуг.

При высокой температуре показано применение Парацетамола, Аспирина или Нурофена. После приема жаропонижающих препаратов следует обратиться к врачу для установления диагноза и назначения схемы лечения. Если причиной гипертермии стала бактериальная инфекция, потребуется лечение антибиотиками.

Показания к применению Виферона

Основным действием Виферона является противовирусное. Также он эффективен при лечении хламидийной бактериальной инфекции.

Лечение Вифероном при температуре назначается при следующих диагнозах:

  • Респираторные вирусные инфекции – грипп, простуда;
  • Пневмонии вирусной и бактериальной этиологии;
  • Вирусные гепатиты B, C, D как элемент комплексного лечения;
  • Перинатальные заболевания у грудничков – герпесная, хламидийная, менингококковая инфекция;
  • Урогенитальные болезни у взрослых – хламидиоз, кандидос, герпес на половых органах.

В большинстве случаев Виферон назначается в составе комплексного лечения для повышения терапевтического эффекта других лекарств. При диагностировании перечисленных недугов Виферон снижает температуру и снимает неприятную симптоматику.

Правила дозировки

Дозировка Виферона назначается в соответствии с возрастом пациента и диагностированным заболеванием. При респираторных инфекциях прописывают по 1 суппозиторию, дозировкой 150 тыс. МЕ, 2 раза в день. Курс лечения – неделя.

Применение Виферона разрешено беременным (сроком от 14 недель), грудничкам и кормящим мамам.

Виферон отличается хорошей сочетаемостью с другими медикаментами, поэтому часто применяется в составе комплексной терапии различных заболеваний. Единственным противопоказанием к применению Виферона является повышенная чувствительность к его ингредиентам или наличие гистаминной (аллергической) реакции.

Виферон – медикаментозное средство, применяемое в терапии гриппа, простуды, ОРВИ, герпетических и хламидийных инфекций. Преимуществом лекарства является минимум противопоказаний и отсутствие побочных эффектов. Снижение температуры при лечении Вифероном является следствием угнетающего воздействия на клетки вируса, ставшего причиной заболевания. То есть Виферон оказывает опосредованное жаропонижающее действие, так как снижают активность вируса. Но снять температуру при бактериальной инфекции при помощи Виферона не удастся.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0