Наверх
 

Как часто можно ставить свечи Виферон ребенку?

Виферон – лекарство первой необходимости при гриппе и простуде. Как часто можно ставить свечи Виферон детям - интересует многих мам. Лекарство предназначается для ректального введения. Суппозитории требуется вводить в анальное отверстие при повышенной температуре, кашле, насморка и других симптомах болезни. Действовать следует согласно инструкции, которая прилагается к упаковке свечей Виферон или по рекомендации лечащего врача.


Показания к применению

Виферон врачи назначают детям при:

  • гриппе;
  • ОРВИ;
  • молочнице;
  • гепатите;
  • менингите;
  • слабом иммунитете.

Маме не следует применять лекарство в лечении ребенка без предварительного согласования данной терапии с детским врачом. Детский организм обычно хорошо реагирует на ректальный суппозиторий, Виферон отлично переносится детьми и вызывает побочные реакции в единичных случаях. При индивидуальной непереносимости и аллергической реакции у ребенка применять Виферон категорически нельзя. Этот факт следует непременно учитывать в процессе терапии.

Рекомендуемая дозировка

Можно использовать для детей свечи Виферон 150 000 МЕ и 200 000 МЕ. Активным лекарственным веществом в лекарстве выступает интерферон. Он помогает организму побороть инфекцию.

Врачи рекомендуют придерживаться таких дозировок и правил при лечении:

  • с рождения до 1 года – применяют Виферон 150 тысяч МЕ. Ставят два суппозитория в сутки, утром и вечером. Курс лечения составляет 5 суток;
  • дети 1 год -7 лет – применяют Виферон 150 тысяч МЕ. Действуют по схеме, описанной выше. Курс лечения и дозировку можно незначительно увеличить;
  • дети 7-18 лет – применяют Виферон 500 тысяч. Ставят 1 свечку 2 раза в день.

Максимальный курс лечения Вифероном у маленьких детей не должен превышать 8-9 дней. В более старшем возрасте можно использовать свечи Виферон дольше. Сколько раз в день вводить суппозиторий поможет определить врач. Специалист назначит ребенку индивидуальную схему лечения при необходимости.

Алгоритм постановки свечи

Вставлять свечи Виферон ребенку можно только после опорожнения кишечника. Суппозиторий аккуратно вставляют в анус и продвигают свечу на пару сантиметров внутрь. Ребенка следует уложить на бок и заставить его слегка согнуть колени и подтянуть их к голове. В такой позе ребенка мама легко и без усилий введет ректальную свечу в анальный канал.

После того, как суппозиторий будет введен, ребенок должен оставаться в лежачем положении 30 минут и более. Это необходимо для того, чтобы содержимое лекарства успело всосаться в слизистую оболочку кишки. Так активные лекарственные вещества полностью растворяться в органических тканях и попадут в кровь.

Применять Виферон лучше всего, когда ребенок пребывает в спокойном состоянии. Постановку ректальной свечи осуществляют после сна утром либо на ночь перед сном. Приём Виферона делят на два раза в сутки – в утренние часы и вечерние.

Виферон – лекарство нового поколения для лечения инфекций у детей и взрослых. Лечится Вифероном можно с первых часов жизни. Врачи разрешают применять лекарство для терапии новорожденных детей. Лекарственный препарат не токсичен и не причиняет никакого вреда человеческому организму. Эта особенность лекарства позволяет применять препарат даже в лечении недоношенных младенцев.

Если ребенок начал болеть, родителям стоит непременно отправиться в ближайшую аптеку и приобрести эффективный Виферон. Пока заболевание не стало развиваться, требуется начать терапию противовирусным препаратом. Начинать лечение требуется своевременно, чтобы не возникло никаких осложнений.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/viferon__17497
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=17d123e0-c99e-43c1-a653-197cf507d7a0&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0