Наверх
 

Поможет ли Флуконазол против грибка в горле?

Врачи зачастую используют Флуконазол от грибка в горле при кандидозе или другой фунгальной (микозной) инфекции зева и рта. Препарат разрешено применять даже в педиатрии, но только по назначению ЛОРа. Лекарство рекомендуется сочетать с антимикотическими средствами для обработки слизистых рта и горла. Так быстрее наступит выздоровление.


Характеристика противогрибкового препарата

Активным компонентом Флуконазола является одноименное вещество fluconazole. Оно обладает противогрибковым системным действием и предназначено для подавления патогенов как в ротоглотке, так и распространившихся по организму. Лекарство эффективно справляется с возбудителем молочницы – грибками рода Candida, а также фунгальными инфекциями Sporothrix, Cryptococcus, Microsporum, Trychoptyton, Blastomyces, Coccidioides, Histoplasma.

Препарат изготавливают в форме раствора д/инфузий (внутривенного вливания) и таблеток или капсул дозировкой 50 мг, 100 мг, 150 мг или 200 мг для перорального приема. Капельницы р-ра Флуконазол при грибковых инфекциях в горле применяют в случае острой или сложной форме кандидоза, гистоплазмоза и прочих патологий, чьи возбудители чувствительные к действию fluconazole.

Структурные аналоги Флуконазола против грибка в горле:

  • Дифлазон (Словения);
  • Дисорел─Сановель (Турция);
  • Дифлюкан (Франция);
  • Фуцис (Индия);
  • Микомакс (Чехия);
  • Флюкостат (Россия);
  • прочие препараты группы АТХ «J02AC01» (fluconazole).

К противопоказаниям лекарства относят непереносимость действующего вещества или других производных триазола, терапию терфенадином либо цизапридом. Препарат с осторожностью надо принимать при нарушении функций почки, печени. Нельзя лечить грибок Флуконазолом у детей младше 12 месяцев, беременных и кормящих женщин! Им вещество fluconazole назначают лишь в экстренном случае, если инфекция угрожает жизни.

Показания для применения препарата при грибке в горле

Снижение иммунитета считается причиной поражения грибком слизистых зева. На фоне ухудшения функций защитной системы начинается не контролированное размножение во рту условно-патогенных возбудителей молочницы, стоматита и прочих фунгальных заболеваний. Если своевременно не обработать язык, щеки, гортань антимикотическими средствами, инфекция с едой или слюной перемещается к слизистым зева и дальше распространяется по дыхательным путям, ЖКТ. На этом этапе болезнь уже нужно лечить противогрибковым препаратом системного действия.

Показания к применению Флуконазола при грибке в горле:

  • кандидозный стоматит;
  • орофарингеальный кандидоз;
  • кандидоз слизистых зева, рта и пищевода;
  • профилактика поражения грибком слизистых горла при иммунодепрессии, СПИДе, ВИЧ, онко, хроническом кандидозе.

Первым признаком развития фунгальной инфекции в горле считается першение, сухость слизистых, жжение в области ротоглотки, зева. Вторым симптомом размножения грибка является отечность миндалин, болезненность при глотании или во время приема пищи, увеличение близлежащих к очагу лимфоузлов. Основное показание для применения Флуконазола – появление на слизистой горла пятен, покрытых творожистым, белым, серым или желтоватым налетом (фото изложены на медицинских сайтах).

Лечение препаратом грибка в горле

За медицинской помощью обращаются к ЛОР-врачу. Во время обследования больному делают скрининг-тест или мазки со слизистых рта и ротоглотки для баканализа. Доктор сразу может прописать Флуканазол комплексно с раствором Кандид, аэрозолем Гексорал, спреем Максиколд либо другим противомикробным и антифунгальным препаратом. После результатов исследования мазка схему терапии корректируют.

Как при грибке в горле принимать Флуконазол:

  • Подросткам с массой тела выше 50 кг и взрослым людям назначают однократно Флуконазол в дозе 50─400 мг. Затем в течение 3─15 дней они пьют таблетки/капсулы по 50─150 мг;
  • Детям с массой тела ниже 50 кг Флуконазол дают однократно из расчета 3─12 мг/кг/сутки. Далее ежедневно ребенок употребляет 3─6 мг/кг/сутки на протяжении недели;
  • Рассчитанную врачом дозировку Флуконазола взрослые или дети употребляют на 1, 4, 7 день, а затем еженедельно в течение месяца.

Важно! Ввиду гепатоксичности препарата предоставленные схемы лечения грибка в горле изложены с целью ознакомления. Точную дозировку и кратность употребления Флуконазола должен назначать только ЛОР после обследования пациента. Он учитывает возраст, массу тела человека, клиническое течение болезни, а также наличие иммунодепрессивных состояний. Самолечение может окончиться желтухой, анафилактическим отеком и другим опасным осложнением.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/vero-fluconazole__10369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0