Наверх
 

Что лучше: Флуконазол или Пимафуцин?

Молочница является одним из наиболее распространенных заболеваний среди женщин, достигших 25-летнего возраста, поэтому сегодня в аптеках можно найти большое количество фармацевтических средств, помогающих решить данную проблему. Из статьи вы узнаете, что лучше: Флуконазол или Пимафуцин для лечения женских половых органов от различных инфекционных болезней.


Данные препараты обладают противогрибковым действием. В аптеках они продаются без рецепта. Флуконазол и Пимафуцин выпускаются в разных лекарственных формах, что делает их применение намного удобнее и эффективнее в сравнении с другими фармсредствами.

Специалисты назначают Пимафуцин и Флуконазол пациенткам, страдающим от:

  • кандидозов;
  • грибковых поражений пищевода и слизистых;
  • дерматомикозов.

Несмотря на общие показания к применению, специалисты акцентируют внимание пациентов на том, что в профилактических целях лучше принимать препарат Флуконазол.

Флуконазол и Пимафуцин: в чем разница

Флуконазол имеет одноименное действующее вещество. Препарат выпускается зарубежными и отечественными фармкомпаниями. Пимафуцин является голландским препаратом. Его активный компонент – натамицин. Проводя сравнение Флуконазола с Пимафуцином, сложно сказать, какой из них более эффективен. Терапевтический эффект от этих лекарств зависит от чувствительности на них патогенных микроорганизмов, которые спровоцировали болезнь.

Оба препарата могут вызывать одинаковые побочные эффекты:

  • диарею;
  • приступы тошноты;
  • метеоризм.

Однако Пимафуцин может еще провоцировать жжение и раздражение кожного покрова вокруг области, пораженной грибковой инфекцией.

Пимафуцин и Флуконазол: плюсы и минусы

Преимущества и недостатки этих препаратов зависят от того, как эффективно они работают и как удобны в применении.

Пимафуцин представлен в форме:

  • таблеток;
  • вагинальных свечей;
  • крема.

Флуконазол продается в виде:

  • капсул;
  • суспензии и раствора для внутривенных инъекций.

На выбор подходящей лекарственной формы влияет характер заболевания пациента. Например, суппозитории и крем Пимафуцина рационально применять для лечения мужчин и женщин от генитальных кандидозов. Если у пациентки диагностировали молочницу, лечащий врач может выписать одновременный прием Пимафуцина в таблетках и суппозиториях.

Флуконазол запрещен для лечения беременных и кормящих женщин, у Пимафуцина таких противопоказаний нет. Этот факт можно считать одним из главных преимуществ голландского препарата. Благодаря тому, что Флуконазол может использоваться внутривенно, его часто используют для стационарного лечения пациентов.

Можно ли совмещать

Многие пациенты задаются вопросом, можно ли пить препараты вместе или заменить один из них Нистатином. Специалисты категорически запрещают самостоятельно совмещать эти препараты. Они аргументируют это тем, что оба лекарства действуют на одни и те же патогенные микроорганизмы, только используют для этого разные действующие вещества.

Некоторым пациентам врач может назначить Пимафуцин одновременно с Флуконазолом, только в таком случае будут использоваться разные лекарственные формы этих препаратов. Пациент, совмещающий эти два лекарства, должен находиться под постоянным врачебным присмотром, поскольку такая терапия может усугубить его самочувствие.

Ценовая политика

Поскольку Пимафуцин является иностранным препаратом, цена на него стартует от 300-х рублей. Производством Флуконазола занимаются разные страны, что существенно влияет на его стоимость, но не на качество. Флуконазол российского производства можно купить за 35-50 рублей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/vero-fluconazole__10369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0