Наверх
 

Как принимать Флуконазол от лишая?

Коварство инфекций заключается в том, что заражение нередко происходит неожиданно, а длительное и утомительное лечение не всегда приносит успех. Справиться с последствиями поражения дрожжевым отрубевидным грибком поможет Флуконазол от лишая.


Этот препарат, едва ли не единственный, из представленных на современном рынке, обладает способностью почти мгновенной нейтрализации патогенных микроорганизмов.

Специфика поражения грибком

Отрубевидный лишай, который в народе называют «разноцветным», чаще всего наблюдается у пациентов, чей организм и иммунная система ослаблены хроническими патологическими процессами. Несмотря на это, если применять Флуконазол при лишае у человека, победить инфекцию не составит труда.

Медики так и не пришли к единодушному мнению по поводу степени заразности заболевания, однако случаи инфицирования цветным лишаем после контакта с больным человеком случаются нередко.

Как правило, возбудитель инфекции подстерегает в общественных местах — раздевалках, душах, бассейнах и пляжах. Но может попадать на кожу и через личные вещи инфицированного человека или животного — собаки или кошки.

В результате развития лишая, на коже спины, плеч и даже лица возникают пятна различных оттенков. И хотя инфекция не сопровождается сильным зудом, больной человек испытывает немалый психологический дискомфорт из-за появившихся недостатков во внешности.

Решение проблемы только одно — лечить лишай Флуконазолом и забыть о дерматологических дефектах навсегда.

Особенности воздействия Флуконазола

Лекарственное средство Флуконазол относится к системным микотикам группы триазолов. В основе препарата — действующее вещество с таким же названием. Лекарство выпускают в форме таблеток, капсул, порошков для суспензий, а также в виде растворов для внутривенных капельниц.

Если при лишае принимать Флуконазол, действующее вещество в его составе активизируется и поражает грибковые клетки:

  • подавляет процессы, связанные с выработкой ферментов;
  • препятствует образованию питательного вещества инфекции — эргостерола;
  • способствует повышению проницаемости клеточной мембраны возбудителя лишая;
  • угнетает возможность размножения;
  • приводит к гибели клеток лишая.

После приема препарата, его компоненты очень быстро всасываются в кровь через пищеварительный тракт, независимо от приема пищи.

Особенности фармакокинетики

Уровень биодоступности Флуконазола составляет 90 %. При этом наибольшая концентрация активного вещества наблюдается в эпидермисе — основном месте локализации разноцветного лишая.

Таким образом, лекарство оказывает целенаправленное противогрибковое действие и отличается способностью сохранять терапевтический эффект в течение трех суток после приема. Благодаря применению препарата, лечение лишая отрубевидного проходит быстро и обеспечивает стойкий лечебный результат.

Некоторая часть активного вещества Флуконазола проникает в жидкости организма человека, поэтому при беременности и кормлении грудью прием лекарства противопоказан.

Скорость метаболизма и вывода препарат из организма зависит от функционального потенциала почек. 80 % составляющих лекарства выводятся в неизменном виде.

Способы применения Флуконазола при лишае

Помимо высокой эффективности, характерной чертой лекарства считается простота, с которой применяется Флуконазол в лечении лишая.

Для устранения отрубевидного лишая у взрослого человека, достаточно проглотить целиком две таблетки или капсулы дозировкой по 150 мг. То есть однократная доза средства составляет 300 мг в неделю. Курс лечения две недели, хотя заметное облегчение наступает уже после первого приема — симптомы лишая становятся менее выраженным и постепенно исчезают.

Если инфекция достигла тяжелой формы развития, врачи могут назначить прием дополнительной дозы 300 мг средства.

В отдельных случаях, допустимо использование альтернативной схемы лечения Флуконазолом, которая заключается в приеме небольшими дозами — по 50 мг каждый день. Принимать лекарство таким образом необходимо на протяжении месяца.

Пациентам, у которых были случаи заражений лишаем и другими грибковыми инфекциями, рекомендовано периодически обеспечивать профилактические меры. Профилактический прием средства предусматривает одноразовое употребление 100 мг Флуконазола.

Кроме того, препарат показан к применению при лечении стригущего лишая и может использоваться для лечения не только взрослых и детей, но и заразивших их питомцев. Для обеспечения должного лечебного эффекта, перед тем как лечить питомца, его шерсть необходимо состричь.

Противопоказания к приему лекарства

В большинстве случаев Флуконазол не только хорошо переносится пациентами, но и не вызывает побочных реакций. Тем не менее, фармацевты предостерегают о возможности нежелательных последствий при лечении средством больных с повышенной чувствительностью к основному компоненту лекарства.

Также с осторожностью следует относиться к приему Флуконазола больным с печеночной недостаточностью и органическими заболеваниями сердца.

Побочные реакции

При индивидуальной непереносимости препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • дисфункции пищеварительной системы, развитие желтухи;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы — тахикардия, аритмия;
  • аллергические реакции, сыпь, кожный зуд, интенсивное выделение слюны;
  • изменение клеточного состава крови;
  • нарушение метаболических процессов, повышение уровня холестерола в крови;
  • эпидермальный некролиз.

При обнаружении любых признаков побочных явлений, необходимо прекратить прием Флуконазола и обратиться к лечащему врачу.

Превышение назначенной дозы Флуконазола может повлечь за собой непредвиденные осложнения здоровья — расстройство пищеварения, тошнота, рвота, понос, проблемы с пространственной ориентацией, головокружение, интенсивное потоотделение, бледность, спутанность речи или сознания, судороги.

В случае передозировки медицинская помощь заключается в промывании желудка. Чтобы ускорить вывод активных веществ, назначают прием активированного угля.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/vero-fluconazole__10369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0