Наверх
 

Можно ли принимать вместе Флуконазол и Метронидазол?

Для усиления терапевтического воздействия и ускорения процессов выздоровления медики нередко назначают одновременный прием двух препаратов. А поскольку совместимость Флуконазола и Метронидазола не вызывает сомнений, эта комбинация особенно часто используется для лечения такого грибкового заболевания, как молочница.


Флуконазол — особенности препарата

Лечебное воздействие Флуконазола — результат активности одноименного вещества в составе препарата. Являясь системным микотиком, Флуконазол особенно эффективен при лечении инфекций, вызванных поражением грибков.

В числе показаний к приему средства значится кандидоз — инфекционное поражение кожи и слизистых оболочек грибком кандида, вызывающим молочницу и стоматит. А так как на рынке представлены и другие препараты с похожим действием, многие пациентки задаются вопросом, что лучше Метронидазол или Флуконазол.

Чтобы ответить на него, необходимо обратить внимание на специфику механизма воздействия каждого из лекарств.

Флуконазол выпускается в форме таблеток, сиропа, капсул, раствора для капельного введения или порошка для приготовления суспензий.

Применение отличается простотой и доступностью. В большинстве случаев, проявление таких неприятных симптомов молочницы, как зуд, жжение, отек половых органов и творожистые выделения, удается заметно снизить уже после первого приема 300 мг препарата.

Мощный эффект лекарства — свидетельство уникальных свойств Флуконазола.

Действия активного вещества препарата выражается в:

  • подавлении производства грибковых ферментов, необходимых для его развития;
  • повышении проницаемости клеточной мембраны грибков;
  • угнетении процессов размножения грибковых спор;
  • препятствии доступа питательных веществ, что приводит к гибели инфекции.

А если принимать Метронидазол вместе с Флуконазолом, эффект лечебного воздействия повысится в разы.

Метронидазол — особенности препарата

Метронидазолом называется лекарственное средство на основе одноименного активного вещества, обеспечивающее противопаразитарное и противомикробное действие.

Лечебный эффект применения Метронидазола обусловлен его свойством взаимодействовать с ДНК-клетками патогенных организмов, угнетать выработку ими нуклеиновых кислот, необходимых для жизнеобеспечения.

В числе основных показаний к применению Метронидазола — заболевания, вызванные трихомонадами, дизентерийными амебы, анаэробными и некоторыми грамположительными бактериями, а также Хеликобактер пилори.

Без использования противогрибковых средств при лечении молочницы, Метронидазол малоэффективен. Но если вместе с Метронидазолом одновременно пить Флуконазол, то можно усилить общее воздействие на инфекционного возбудителя.

Метронидазол выпускают в форме таблеток, свеч, мази, крема, раствора для инъекционного введения. Тем не менее, для достижения стойкого лечебного результата при устранении кандидоза, рекомендуется один раз в день ставить свечи Метронидазола. Тогда как необходимость пить таблетки возникает только в случае особо тяжелой формы течения молочницы.

Какой препарат лучше

Как показывает сравнение препаратов Флуконазола и Метронидазола, свойства активных веществ в их составе, как и механизм воздействия совершенно разные. Кроме того, Метронидазол не обладает фунгицидным действием, поэтому против грибков не эффективен.

Тем не менее, комбинация данных лекарств при лечении молочницы более чем оправдана, так как оба лекарства не только относятся к антибактериальной и противогрибковой фармакологической группе, но и являются производными имидазола.

Комбинация Флуконазола и Метронидазола показана при:

  • урогенитальном трихомониазе;
  • кандидозе вагины;
  • остром вагините.

Похожим с Флуконазолом действием обладает Миконазол. При особой непереносимости активного компонента Флуконазола, можно заменить препарат Миконазолом, который также способен эффективно бороться с грибковыми поражениями кожи.

Пациенты с особой чувствительностью к компонентам Метронидазола могут без ущерба для лечебного результата заменить препарат его аналогом — Трихополом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fluconazole__12803
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0