Наверх
 

Как принимать Флуконазол: до еды или после?

При лечении молочницы и грибковых болезней кожи и ногтей важно понимать, как правильнее принимать Флуконазол, до еды или после. В инструкциях по применению указано, что прием лекарства не зависит от употребления пищи, но больным хочется выбрать способ приема, предотвращающий вредное действие лекарства на пищеварительную систему и не снизит противогрибковую эффективность препарата.


Ниже рассматриваются главные характеристики Флуконазола, а также особенности его действия в разных ситуациях при приеме до еды и после.

Формы выпуска препарата

Препараты на основе флуконазола, предназначенные для внутреннего применения выпускаются в виде четырех пероральных лекарственных форм, которые включают:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • растворимые (диспергируемые) таблетки.

Они предназначены для получения системного противогрибкового действия, но последняя форма также может использоваться местно - после приготовления раствора.

Чаще всего препарат используют в разовой дозе 150 мг, которую нужно пить раз в сутки. Лекарство запивают водой в небольшом объеме.

Как прием пищи может повлиять на всасывание и выведение Флуконазола

Если инструкция не дает четких рекомендаций по времени приема препарата относительно еды, то нужно понять особенности всасывания, распределения и выведения лекарства, чтобы можно было разобраться, как его принимать, до еды или после. Флуконазол давно используется и его путь в организме хорошо изучен.

Действующее вещество быстро всасывается в пищеварительном канале, независимо от наличия пищи. Препарат хорошо растворим в воде и легко проникает в кровь, всасывается около 90% от принятой дозы. Через печень проходит все количество активного вещества, всосавшееся из желудка и кишечника.

С током крови Флуконазол разносится по всему организму, хорошо проникая во все жидкие ткани и секреты: слюну, мокроту, цереброспинальную жидкость, слизь. Наибольшая концентрация в крови регистрируется через 1-2 часа после внутреннего применения медикамента.

Большая часть всосавшегося в кровь Флуконазола выводится через мочевыводящие органы в неизмененнном состоянии - до 4/5 от общего количества. Небольшой процент выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. До 5-10% препарата накапливаются в наружном покрове и выделяются из организма с секретом желез.

Употребление до или после еды не влияет на полноту всасывания лекарства, но объем и характер принятой пищи могут повлиять на быстроту растворения таблетки или капсулы, скорость всасывания в кровь и быстроту выведения действующего компонента. Быстрота прохождения препарата в кровоток зависит и от используемой лекарственной формы, скорость всасывания активного вещества выше при использовании сиропа или раствора, так как для полного растворения капсул и таблеток необходимо дополнительное время, в среднем 10 минут.

При употреблении большого количества воды и жидкой пищи быстро увеличивается объем циркулирующей жидкости и ускорятся ее выведение почками. В таком случае выведение Флуконазола ускоряется.

Когда важна связь приема лекарства с едой

Если грибок поражает стенки ротовой полости, глотку или пищевод и есть необходимость и возможность локального воздействия - то нужно принимать Флуконазол после еды, используя для лечения сироп или растворенные диспергируемые таблетки. Лекарство пьют медленно, мелкими глотками, им можно полоскать пораженную зону. При кандидозе рта лекарство перед проглатыванием лучше подержать во рту 2 -3 минуты перед проглатыванием. После этого не нужно есть и пить 1-2 часа.

После еды нужно принимать лекарство и тем пациентам, у которых развиваются нежелательные эффекты со стороны желудка, кишечника и печени, такие как тошнота, жидкий стул, болевые ощущения и повышение уровня ферментов в крови.

До еды пить препарат Флуконазол следует в большинстве остальных случаев его применения, поскольку прием натощак обеспечивает быстрое всасывание лекарственного вещества и перераспределение в организме до начала интенсивного выведения, которое усиливается при увеличенном поступлении воды с едой и напитками.

Заключение

Флуконазол - эффективный противогрибковый медикамент с удобным режимом дозирования, который можно пить до или после приема пищи. Флуконазол хорошо проникает в кровь вне зависимости от связи с едой, однако использование разных форм выпуска лучше связывать с приемом пищи и в зависимости от формы заболевания и нежелательных действий препарата.

В большинстве случаев лучше пить Флуконазол до еды, а при лечении поражений верхней части пищеварительного аппарата оптимальным будет применение жидких форм лекарства после еды или за несколько часов до приема пищи.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fluconazole__12803
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0