Наверх
 

Можно ли Флуконазол во время месячных?

Можно ли принимать Флуконазол во время месячных - вопрос, интересующий многих представительниц прекрасного пола. Данный препарат предназначается для лечения грибковых заболеваний, в том числе, и женской молочницы. Медикамент выпускается в форме капсул 50 мг и 150 мг, которые очень легко принимать. Содержимое капсул – кристаллический лекарственный порошок.


Как действует Флуконазол

Медики разрешают применять таблетки Флуконазола во время месячных. Однако следует не превышать назначенную врачом дозировку в процессе лечения.

В женском организме препарат оказывает такие действия:

  • ликвидирует активность грибка;
  • снимает воспаление;
  • блокирует проникновение инфекции в здоровые клетки.

Если врач выписал капсулы Флуконазол вместе со свечами другого противогрибкового препарата, то важно непременно придерживаться назначенной схемы лечения. Постановку свечи лучше отложить до того момента, когда закончатся месячные, а капсулы Флуконозала можно принимать и в критические дни. Флуконазол во время месячных не оказывает негативного воздействия в организме женщины. Однако при приеме других лекарств следует учитывать цикл и наличие месячных.

Показания

Флуконазол показан к приёму в таких случаях:

  • лечение криптококкоза;
  • кандидоз слизистых оболочек;
  • генитальная молочница;
  • генерализированный кандидоз;
  • различные кожные микозы.

Противопоказания

Не следует принимать Флуконазол при беременности и лактации, а также при гиперчувствительности к лекарству. Запрещено одновременно принимать средство с такими медикаментами, как Астемизоло, Цизаприд, Эритромицин, Хинидин. Иначе можно вызвать нарушения в выработке определённых ферментов. Требуется грамотно принимать препарат и исключить его применение с вышеперечисленными лекарствами.

С осторожностью назначают Флуконазол при наличии печеночной и почечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма.

Пить Флуконазол при месячных не запрещается, однако ни в коем случае нельзя превышать дозировку лекарства.

Применение

Флуконозал принимают один раз в день в дозировке, назначенной лечащим врачом. Препарат Флуконазол при месячных лучше принимать тогда, когда месячные пойдут на убыль, а не в первый день.

Не следует раскрывать или жевать капсулу. Она проглатывается целиком и запивается стаканом воды. Приём лекарства следует осуществлять натощак.

В лечении кокцидиоза назначается 200-400 мг Флуконазола в сутки. При кандидозной инфекции 400 мг ежедневно. Лечить препаратом кандидоз следует до полного выздоровления. Не возбраняется лечить кандидоз пероральными препаратами при месячных.

При лечении стоматита Флуконазол принимают по 200-400 мг. Далее дозу Флуконазола снижают до 200 мг в день.

При криптококковом менингите принимают 200 мг в день (можно пить лекарство при месячных).

Во время месячных принимать Флуконазол также можно с целью профилактики кандидоза. Однократно принимается 150 мг лекарственного средства.

Безусловно, месячные оказывают некоторое воздействие на функции женского организма. Этот природный фактор нельзя не учитывать при назначении какого-либо лечения. Месячные влияют на многие биологические процессы, выработку половых гормонов и яйцеклетки. Очень часто при месячных врачи запрещают прием некоторых медикаментов. Особенно противопоказано при месячных ставить любые вагинальные свечи. Требуется дождаться конца критических дней. Это правило следует соблюдать в лечении молочницы и других половых инфекций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fluconazole__12803
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a35154cb-6bbe-4dc2-b8a1-c478d7407760&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0