Наверх
 

Может ли Хлоргексидин вызвать аллергию?

Хлоргексидин – это препарат, который используется для борьбы с грибками, вирусами, бактериями. Раствор помогает очистить слизистые оболочки, справиться с ангиной и другими подобными заболеваниями. Но иногда может возникать аллергия на Хлоргексидин и в таком случае необходимо будет искать другой антисептик. Из-за чего именно возникает аллергическая реакция и как с ней бороться, стоит рассматривать ближе.


Для чего используется препарат

Лекарственное средство Хлоргексидин является антисептическим веществом и используется в следующих целях:

  • обработка царапин на коже и их обеззараживание;
  • дезинфекция рук медиками перед осмотром или оперативными вмешательствами;
  • терапия вагинита и кольпита, обработка медицинских инструментов;
  • лечение заболеваний зубов и предупреждение появления половых инфекций;
  • борьба с бактериями при ангине, других заболеваниях горла.

Полоскать горло Хлоргексидином нужно по инструкции, но иногда даже это не спасает от того, что на Хлоргексидин может быть аллергия.

Почему и как проявляется аллергия на препарат

Аллергия на Хлоргексидин может проявиться в том случае, если средство было использовано не по инструкции или организм человека имеет сверхчувствительность к его действующим веществам.

Симптомы аллергии на Хлоргексидин проявляют себя следующим образом:

  • отечность кожи, появление точечных высыпаний и папул;
  • покраснение, сухость и жжение кожи;
  • возникновение сильного зуда.

Неприятные ощущения могут возникнуть сразу же после использования препарата или в течении суток. Заметив у себя такие проявления, больному стоит немедленно отказаться от использования медикаментозного средства, заменив его аналогом, к примеру, таким, как Мирамистин. Дальнейшее применение препарата при возникновении аллергии может вести к более серьезным последствиям.

Узнать о том, что аллергия возникла именно на этот препарат можно путем проведения иммунологических проб.

Как действовать при аллергии

При аллергии на Хлоргексидин, применять его категорически запрещено. Лучше сдать иммунологическую пробу, чтобы убедить в правильности домашнего определения аллергена. Возможно, реакция возникла из-за того, что препарат разводили неправильно и если все исправить, то никаких высыпаний не будет. Но если потребитель полоскал рот именно таким раствором, как нужно, а реакция на это есть, то от средства необходимо полностью отказаться.

Заменить Хлоргексидин при аллергии может перекись водорода, которая хорошо будет помогать в разведенном виде. Полоскание можно проводить и другими аптечными антисептиками, которые находятся в свободной продаже. Главное, перед использованием антисептического средства, прочитать инструкцию, чтобы сделать все правильно.

На Хлоргексидин аллергическая реакция возникает очень редко, но если она есть, то от использования препарата нужно отказываться. Действующее вещество антисептика подходит не всем и поэтому лучше заранее знать, какие вещества могут вызвать аллергию, а какие являются полностью безопасными для использования. Раствор для внешней обработки и полоскания горла или полости рта убивает все бактерии, но если от него приходится отказываться, можно найти много аналогов средства в аптеках.

Относиться к использованию антисептика нужно ответственно, чтобы не превышать его дозировки. Именно поэтому, купив препарат в аптеке, стоит прочесть пользовательскую инструкцию. Зная, как правильно разводить и использовать антисептик, аллергических реакций избежать возможно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0