Наверх
 

Что будет, если выпить Хлоргексидин?

Многих интересует вопрос о том, что будет, если выпить Хлоргексидин взрослому человеку, а также, если ребенок случайно его проглотит? Дело в том, что Хлоргексидин – это универсальный антисептический препарат с довольно широким спектром применения. Так как он относится к группе лекарственных препаратов, использовать его необходимо только в соответствии с прилагаемой инструкцией. В противном случае может возникнуть интоксикация организма. Рассмотрим подобные случаи более подробно.


Для чего и как применяется Хлоргексидин

Данный препарат довольно востребован для лечения лор-заболеваний у взрослых людей в виде стоматита, гингивита и пародонтита и применяется он наружно. Также довольно часто используется в качестве мощнейшего профилактического средства от заболеваний, передающихся посредством половых контактов, имеющих венерический характер происхождения.

Важно знать, что пить Хлоргексидин не рекомендуется, так как это может отразиться на общем самочувствии.

В большинстве случаев, применение Хлоргексидина взрослым пациентам назначается для полоскания горла при прогрессировании патологических процессов воспалительного и гнойного характера в области верхних дыхательных путей. Препарат проявляет высокую эффективность при лечении ангины, ларингита, фарингита и тонзиллита.

Детям Хлоргексидин назначается для полоскания и орошения горла при гнойном типе ангины, а также для того чтобы промывать полость носа при сильной заложенности и делать ингаляции на небулайзере.

Прежде чем полоскать горло ребенку, антисептический препарат нужно разводить с теплой кипяченой водой в соотношении 1:1, либо 1:2. А учитывая тот факт, что лечебные свойства готового раствора в открытой емкости улетучиваются уже через 25-30 минут, раствор рекомендуется готовить по одной порции, на одну процедуру.

После того, как ребенок прополощет горло теплой водой, ему следует давать по столовой ложке приготовленного раствора для полоскания. Нужно обязательно прежде объяснить малышу, что проглатывать «лечебную водичку» нельзя.

Если же по случайности ребенок глотнул Хлоргексидин, то нужно выполнить следующие действия:

  • Предложить малышу выпить пару литров теплой воды, чтобы вызвать отхождение рвотных масс и очистить желудок;
  • Затем нужно дать крохе активированный уголь из расчета, что одна таблетка идет на 10 кг веса;
  • На протяжении последующих 2 часов не давать ничего кушать.

Серьезных последствий от того, что ребенок выпил Хлоргексидин во время процедуры полоскания горла, или полости рта, данный препарат не вызовет.

Исследовательские данные

В материалах научной литературы описано несколько случаев по наблюдению изменения состояния у пациентов, случайно выпивших Хлоргексидин.

В первом случае описывается клиническая ситуация, когда молодой студент стоматологического факультета случайно принял внутрь небольшое количество не разведенного 20%-го Хлоргексидина, тогда как максимально-допустимая концентрация данного препарата, применяющаяся в лечебных целях, составляет 0,2%.

Последствия от приема Хлоргексидина у студента были следующими:

  • появилась головная боль;
  • временное снижение качества зрения и изменение вкусовых пристрастий;
  • частичная эйфория.

При всем этом ни одного системного патологического изменения в организме не выявили.

В другом случае были описаны несколько наблюдений за детьми, которые также случайно приняли Хлоргексидин, но с концентрацией 0,06%. После промывания желудков и приема активированного угля, у малышей также не было выявлено ни одного системного нарушения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0