Наверх
 

Хлоргексидин для волос

Хлоргексидин - антисептическое и бактерицидное средство, применяемое в медицине для уничтожения болезнетворных бактерий и дезинфекции. Применяется ли Хлоргексидин для волос? Давайте попробуем разобраться и получить ответ на этот вопрос.


Механизм воздействия

Исходя из химической формулы, препарат можно отнести к хлорсодержащим производным бигуанида. Готовая лекарственная форма средства содержит Хлоргексидин в виде биглюконата. Механизм воздействия активного вещества основывается на его реакции с фосфатными группами, находящимися на поверхности клеточных стенок патогенных микроорганизмов. Это приводит к смещению осмотического давления внутри клеток и нарушению функций самой мембраны, разрушение которой приводит к гибели самой бактерии.

Итак, мы выяснили, что Хлоргексидин воздействует на болезнетворные микроорганизмы. Значит, если мыть волосы раствором Хлоргексидина, мы можем очистить кожу головы, снять воспалительные процессы, и способствовать лечению себорейного дерматита.

Применение

Поскольку препарат проявляет бактерицидную и антисептическую активность, его можно использовать для дезинфекции кожи при различных заболеваниях, провоцирующих появление патогенной флоры.

  • Для быстрого исчезновения прыщей можно протирать кожу лица Хлоргексидином;
  • При гнойных воспалениях средство уничтожит бактерии, которые не дают возможности зажить повреждениям;
  • Эффект от действия антисептика будет виден уже через сутки после первого применения.

Согласно инструкции препарат используется 2 - 3 раза в сутки в виде промываний или аппликаций. Однако необходимо учитывать, что Хлоргексидин не сочетается со щелочными анионными соединениями. Это значит, что непосредственно перед применением средства, нельзя умываться с мылом. Такое сочетание снизит активность антисептического вещества.

Как для волос использовать Хлоргексидин? При себорее и других патологиях кожи и волос, создающих дискомфорт и вызывающих зуд, лекарственное вещество можно использовать с помощью аппликаций, орошения и промывания волос. Эти процедуры можно проводить от одного до трех раз в день. По отзывам пациентов, ощущение зуда проходит уже после первого применения.

В состав многих промышленных тоников, лосьонов, масок и кремов для проблемной кожи, а также в многочисленные средства для волос, входит Хлоргексидин.

Многие ошибочно считают, что перекись водорода и Хлоргексидин - одно и то же. Это не так. Да, оба вещества имеют дезинфицирующие свойства, но воздействуют на кожные повреждения по-разному.

Так же неверно думать, что Хлоргексидин осветляет волосы, аналогично перекиси.

Заключение

Антисептический раствор обладает широким спектром бактерицидного воздействия. Успешно используется в отоларингологии, гинекологии, урологии, стоматологии и дерматологии. Входит в состав многочисленных косметических средств, используемых для лечения проблемной кожи.

Наличие препарата в промышленных шампунях и масках, подтверждает положительное действие Хлоргексидина на волосы. Средство не всасывается в системный кровоток, поэтому является абсолютно безвредным.

Хлоргексидин ошибочно путают с перекисью водорода, хотя это два совершенно различных вещества, единственным общим свойством которых, является дезинфекция. Перекись входит в группу антиоксидантных веществ. При обработке раневых поверхностей происходит очищение повреждения с помощью выделения активного кислорода. Это свойство используют для осветления волос. Кислород реагирует с пигментом, и в процессе этого воздействия происходит осветление.

Осветление волос Хлоргексидином произвести невозможно, поскольку он не обладает такими свойствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Сергей Поветнки 22 июля 2023 08:25
Нашел, что искал, спасибо вам