Наверх
 

Срок годности Хлоргексидина

На протяжении последних шестидесяти лет одним из самых востребованных антисептических препаратов местного действия является Хлоргексидин. В зависимости от лекарственной формы срок годности Хлоргексидина может отличаться.


Спектр действия активного вещества широк, поэтому разработаны различные лекарственные формы, обеспечивающие максимально комфортное и эффективное применение.

Сколько можно хранить мазь, а сколько приготовленный раствор

Срок хранения препарата Хлоргексидин зависит от лекарственной формы, в которой он представлен, и дополнительных компонентов, включаемых производителем в состав.

  • Готовый водный раствор может храниться от двух до трех лет в зависимости от фирмы-производителя;
  • Кремы и мази можно хранить два года от даты выпуска;
  • Аэрозоль допустимо хранить до 2 лет;
  • Стоматологический раствор для полоскания рта после вскрытия упаковки можно хранить до трех месяцев;
  • Гель стоматологический Хлоргексидин имеет срок годности 2 года;
  • Таблетки для рассасывания годны в течении 24 месяцев;
  • Суппозитории вагинальные и гель Хлоргексидин с лидокаином для катетеризации уретры хранятся до двух лет;
  • Бактерицидный пластырь, пропитанный Хлоргексидином можно хранить 24 месяца.

Условия хранения

Важным вопросом является не только сколько, но и как хранить Хлоргексидин. Для того, чтобы препарат сохранял высокую терапевтическую активность на протяжении всего срока хранения, должны строго соблюдаться требования к условиям хранения.

  • Хранить упаковку с лекарством нужно в местах с нормальной либо низкой влажностью;
  • Место хранения должно быть защищено от прямых солнечных лучей и источников огня;
  • Как и другие медикаменты, Хлоргексидин должен храниться в месте, к которому не имеют доступа дети;
  • Температура хранения не должна превышать 25C, в противном случае может начаться процесс распада вещества на химические составляющие. Это может привести не только к потере эффективности, но и к отравлениям. Не все продукты распада вещества безопасны, при нагревании Хлоргексидина выделяется токсичное вещество 4-хлороанилин, которое провоцирует повышение концентрации метгемоглобина в крови.

Раствор Хлоргексидина для наружного применения представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, понять, что в ней начались процессы распада и ее больше нельзя использовать, можно увидев на дне примеси осадка. В кремах и гелях, неправильное хранение может проявиться изменением консистенции суспензии и расслоением. В таком случае дальнейшее использование препарата недопустимо.

Можно ли использовать после окончания срока годности для дезинфекции приборов

Срок годности указывается на упаковке Хлоргексидина. Концентрат для приготовления раствора в герметичной, не вскрытой упаковке, может храниться в течение трех лет с момента изготовления. Срок хранения Хлоргексидина после вскрытия упаковки составляет неделю. Рабочий раствор должен быть использован в течение восьми часов после приготовления.

Использовать вещество, у которого закончился срок годности нельзя. Однопроцентный раствор Хлоргексидина используется в качестве рабочего антисептика для обработки медицинских инструментов, приборов и оборудования. В связи с этим, среди младшего больничного персонала и самих пациентов распространено мнение, что препарат с истекшим сроком годности либо нарушенными условиями хранения можно использовать для этих целей. Это неверно.

К окончанию срока годности вещество теряет свои антисептические и дезинфекционные свойства, в связи с чем, просроченный Хлоргексидин не может обеспечить должную стерилизацию и дезинфекцию рабочих поверхностей и оборудования.

Цена Хлоргексидина не высока, флакон 100 мл стоит не более двадцати рублей, поэтому такой подход не принесет ощутимой экономии, безопаснее и эффективнее купить новую упаковку Хлоргексидина.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0