Наверх
 

Можно ли капать в ухо Хлоргексидин?

Отит различного происхождения в хроническом виде встречается у 40% населения. Заболеваемость в детском возрасте доходит до 90% и возникает в острой форме. При этом у 7 детей из 10, имеющих патологию, возникает средний отит или лабиринтит и только у 1-2 встречается наружный. Хлоргексидин в ухо многие пациенты капают без назначения врача. Подходить к лечению ушных воспалений следует со всей ответственностью, ведь запущенные заболевания могут привести к тугоухости и полной потере слуха, а неправильно выполненные манипуляции способны вызвать воспаление мозговых оболочек.


Принцип работы Хлоргексидина

Если обратиться к инструкции по применению раствора Хлоргексидин, то можно узнать, что в его составе содержится одноименное действующее вещество. Оно оказывает антимикробное действие по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям. Также антисептическое средство эффективно в отношении инфекций вирусного, грибкового происхождения. Оно устраняет возбудителей вируса гепатита, герпеса, туберкулеза и энтеровирусы.

Применение Хлоргексидина осуществляется даже при вирусе иммунодефицита. Универсальность препарата делает его популярным во всех отраслях медицины: гинекологии, венерологии, хирургии, стоматологии, отоларингологии, косметологии.

Попадая на кожные покровы и слизистые оболочки, медикамент не всасывается в кровоток, что подтверждает его безопасность. Лечение оказывает пролонгированное действие – до 4 часов. О препарате можно сказать, что он имеет массу преимуществ: безопасный, недорогой, доступный, эффективный. Однако самостоятельно капать Хлоргексидин в ушную раковину не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. Целесообразность использования лекарства в отоларингологии необходимо обсуждать с профильным специалистом.

Использование препарата при отите

Лечение отита ушей Хлоргексидином обосновано при следующих формах патологического процесса:

  • инфекции наружного уха вирусного или бактериального происхождения;
  • поражение внутреннего и среднего уха бактериями или грибками;
  • воспаление наружного, среднего или внутреннего уха;
  • диффузный отит;
  • отомикозы;
  • воспаление слуховой трубы;
  • формирование серной пробки;
  • фурункулезе наружного уха.

Препарат активно применяется при насморке, который часто сопровождает отиты. Использовать лекарство при этом надо осторожно, чтобы жидкость и слизь из носа не попала в слуховую рубку. Хлоргексидин разрешен к применению с целью профилактики. Если речь идет о частом формировании серных пробок, что встречается у пациентов всех возрастов, то вопрос выбора дозировки и частоты промываний уха антисептическим средством надо обговорить с врачом.

Если закапать Хлоргексидин при отите, то можно получить хороший обеззараживающий эффект. Медикамент не позволяет инфекционным возбудителям концентрироваться на одном участке, разрывает их соединения и расщепляет отходы жизнедеятельности. Препарат очищает ушную раковину, выводит из слухового прохода отмершие клетки, размягчает ороговевшие скопления. Также антисептик формирует защитную пленку, которая не позволяет образовываться на очищенной поверхности вторичной инфекции. Несомненным плюсом введения Хлоргексидина при отите в ухо является отсутствие болевых ощущений, что нередко случается от использования других лекарственных средств.

Противопоказания

Чистить уши Хлоргексидином не рекомендуется пациентам, которые имеют повышенную чувствительность к активному компоненту антисептика. При аллергическом проявлении воспалительного процесса ушной раковины нанесение медикамента противопоказано. Также запрещено промывать ухо Хлоргексидином при отите, если заболевание сопровождается черепно-мозговой травмой или повреждением мозговых оболочек.

Следует избегать совместного использования Хлоргексидина с мыльными растворами и лекарствами на основе йода для наружного нанесения. Детям младшего возраста промывать ухо Хлоргексидином можно только в условиях стационара. Процедура выполняется квалифицированным специалистом.

Схема применения антисептического средства для ушей

Хлоргексидин используется для обработки ушной раковины, внутреннего уха, а также для промывания внутренней полости при повреждении барабанной перепонки. Прокол ушей, выполненный на мочке с целью украшения, также предполагает применение антисептика или перекиси. Универсальность медикамента позволяет его использовать даже в ветеринарии, в частности, при отите у собак или кошек.

Применять раствор Хлоргексидина можно разными способами.

Кратность использования, схема, дозировка и длительность применения зависит от формы и вида заболевания:

  • при образовании серных пробок необходимо развести препарат в одинаковой пропорции с теплой водой, усадить больного на стул и под напором ввести раствор шприцем без иглы;
  • для профилактики отита необходимо ввести в каждое ухо по 10 капель Хлоргексидина, для этого пациента укладывают на один бок, после обработки следует сохранять позу в течение 10 минут;
  • при лечении острого отита (в том числе гнойного, с повреждением барабанной перепонки) в ухо вставляют турунды на 10-30 минут по 2-3 раза в день;
  • для гигиенической обработки ушной раковины препарат наносится на ватный диск, после чего им протирается кожный покров уха.

Обработка Хлоргексидином уха при воспалении слухового прохода не является альтернативой назначенному медикаментозному лечению. Антисептик является дополнительным средством. Также он помогает справиться с воспалением в ухе на ранних стадиях. При запущенной форме отита или хронических заболеваниях ушей раствор самостоятельно не справится с патологией. Необходимо использовать традиционные средства для ушей, а Хлоргексидин применять в качестве вспомогательного, если это разрешено врачом.

Побочные реакции и ситуации, требующие экстренной помощи

Ответ на вопрос о том, можно ли капать в ухо Хлоргексидин, будет положительным. Этот препарат действительно показывает свою эффективность и приобретает хорошие отзывы от потребителей и врачей. Однако в ряде случаев даже безопасное средство, не всасывающееся в кровоток и не оказывающее системного действия может вызвать неприятные последствия. Аллергия в виде кожной сыпи, зуда и жжения проявляется у 2 человек из 100, использовавших Хлоргексидин для ушей. Реже препарат провоцирует сухость кожи и осложнения острого отита. При неправильной тактике промывания носа Хлоргексидином может развиться воспаление уха.

Если при воспалении ушного прохода или раковины повышается температура тела, возникают сильные боли, а Хлоргексидин не облегчает состояние в течение 1-2 дней, следует срочно обратиться к отоларингологу для назначения компетентного лечения. Острый отит вылечить гораздо проще, если строго соблюдать назначения врача. От хронической формы заболевания избавиться сложно, в результате чего пациент будет вынужден постоянно проводить профилактику отита при помощи раствора Хлоргексидин или другого антисептика.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0