Наверх
 

Можно ли Хлоргексидином промывать уретру?

Хлоргексидин применяется для антисептической обработки кожи и слизистых, в том числе в урологии, венеролгии. Некоторые процедуры могут быть выполнены только медперсоналом. В комплексной терапии уретрита показано промывание мочеиспускательного канала – вводят Хлоргексидин в уретру, а о том, как это делать, рассказано далее.


Почему Хлоргексидин используют при уретрите

Препарат обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, его используют для профилактики и лечения инфекций. Хлоргексидин активен в отношении множества болезнетворных микроорганизмов, включая возбудителей венерических болезней (трихомонада, гонококк, хламидии и др.).

Средство эффективно и против грибковых, вирусных, протозойных патогенов. Этим объясняется его применение при утертите, поскольку это воспаление чаще всего вызвано микробами, чувствительными к Хлоргексидину. Локально уничтожая инфекцию, препарат помогает остановить воспалительный процесс.

Как промывать мочевой канал мужчинам

Можно ли вводить Хлоргексидин в уретру? Да, промывание мочеиспускательного канала показано для того, чтобы провести санацию пораженного очага, удалив инфекцию с поверхности слизистой. Антисептик применяют при уретрите, гонорее, трихомониазе, генитальном герпесе, грибковом поражении и других урогенитальных и венерических болезнях. Мужчинам обрабатывают передний и задний отделы мочевыводящих путей. В период лечения процедура проводится каждый день, а при необходимости 2 раза в сутки. Далее приведена инструкция по промыванию уретры.

Передний канал

Он обрабатывается в первую очередь. Для промывания переднего мочевого канала нужен специальный урологический шприц Жане (с катетером и резиновым наконечником) или обычный на 20 мл. Сначала больной должен обнажить головку полового члена и обработать ее антисептиком и немного натянуть. Затем раствор Хлоргексидина медленно вводят из приставленного к выходному отверстию шприца. Наконечник убирают и через 5-10 минут дают препарату самостоятельно вытечь из уретры. При необходимости процедуру повторяют 2-3 раза.

Задний отдел

После обработки передней части промывают заднюю с помощью шприца с резиновым наконечником и объемом 130-150 мл. Процедура проводится только в медучреждении. Для очищения заднего отдела уретры Хлоргексидином мужчина ложится на спину, немного приподнимает таз и сгибает колени. Врач обнажает головку полового органа и вводит раствор в мочевик с задней стороны.

Как проводят инстилляцию

Процедура представляет собой медленное капельное введение препарата через длинный резиновый катетер, подсоединенный к шприцу. Перед тем, как промывать уретру Хлоргексидином, нужно помочиться и обработать головку пениса обеззараживающим раствором, например, тем же Хлоргексидином. Для инстилляции кончик катетера смазывают глицерином и вводят в уретру, и начинают капельное введение лекарства.

Затем 15-20 минут пациент лежит, пережимая отверстие мочеиспускательного канала, чтобы Хлоргексидин не вытек. После инстилляции нельзя мочиться как минимум 40 минут.

Промывание уретры женщинам

Хлоргексидин в мочеиспускательный канал женщине вводить намного проще, поскольку он короткий в отличие от мужского. Для самостоятельного промывания уретры используется аптечный флакон с антисептиком. Наконечник у него обычно зауженный, его подставляют к мочевому отверстию и аккуратно вводят немного раствора. Затем нужно зажать уретру на 5-15 минут, чтобы лекарство не вытекало.

Возможен ли ожог уретры

Это зависит от состояния слизистой уретры и индивидуальной гиперчувствительности к Хлоргексидину. Многие после обработки мочевого канала чувствуют жжение. Но если это действительно ожог, то дискомфорт не проходит, а также ощущается боль, резь во время мочеиспускания. При наличии таких признаков проводить промывание больше не следует и при первой возможности нужно обратиться к доктору.

Противопоказания

Мужчинам и женщинам в уретру вводить Хлоргексидин можно не всегда. Есть ряд противопоказаний, когда промывание мочеиспускательного канала запрещено:

  • сыпь на коже и слизистых;
  • аллергические заболевания;
  • резкое жжение и боль при первом введении.

Уретрит – заболевание, требующее комплексной терапии, и его нельзя вылечить одним лишь Хлоргексидином. Врач после тщательной диагностики подбирает соответствующий возбудителю антибиотик, симптоматические противовоспалительные средства. Лечение может занимать много времени, особенно если болезнь успела перейти в хроническую форму. Поэтому старайтесь уделять внимание надежной профилактике любых мочеполовых инфекций.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0