Наверх
 

Чем Гексикон отличается от Хлоргексидина?

Многие задаются вопросом: «Что лучше: Гексикон или Хлоргексидин?». Оба препарата относятся к антисептикам с выраженными бактерицидными свойствами, но есть ли между ними разница?


Свечи Хлоргексидин

Суппозитории имеют два варианта выпуска – массой 1,5 г и 2,9 г с содержанием действующего вещества хлоргексидина биглюконата 8 и 16 мг соответственно. Концентрация 8 мг предназначена для лечения половых инфекций у детей. Вспомогательные компоненты средства – макрогол и полиэтиленгликоль. Картонная коробочка содержит 10 свечей – по 5 штук в двух ячейковых упаковках.

Показаниями к применению являются:

  • смешанные, острые неспецифические и трихомонадные вагиниты, кольпиты;
  • предупреждение заболеваний, передающихся половым путем (сифилиса, генитального герпеса, хламидиоза, уреаплазменной инфекции, гонореи);
  • профилактика осложнений инфекционно-воспалительного характера в гинекологической практике (перед проведением операций, родами, до и после установки ВМС, перед инструментальными диагностическими исследованиями).

Препарат назначают кормящим или беременным женщинам только в том случае, если ожидаемая польза превышает возможные риски для ребенка.

Суппозитории Гексикон

Эти вагинальные свечи выпускаются по 1 или 10 шт. в упаковке. Активное вещество – хлоргексидина биглюконат. Эффективен против грамотрицательных и грамположительных бактерий (трепонема, хламидия, гонококк и др.), простейших и вирусных возбудителей.

Суппозитории Гексикон – это абсолютный аналог свечей Хлоргексидин. Их состав идентичен, поэтому показания, способ применения и схема лечения не имеют отличий. У средства такие же концентрации – 8 и 16 мг (в первом случае это свечи Гексикон-Д для лечения детей).

Можно ли одновременно с Гексиконом использовать Хлоргексидин? Поскольку это препараты с одинаковым составом, то если сегодня использовать одни суппозитории, а завтра, не прерывая курса терапии, перейти на вторые, то результат лечения не изменится. Ну а лечиться одновременно и Хлоргексидином, и Гексиконом не получится по той простой причине, что одна процедура предусматривает введение одной вагинальной свечи. В любом случае комбинация этих препаратов не приведет к негативным последствиям.

В чем отличие между препаратами

Лечебный и профилактический эффект не изменится от того, применяете вы Chlorhexidine или Hexicon, но все таки некоторые отличия есть.

Разница между Гексиконом и Хлоргексидином заключается в следующем:

  • Разные производители – свечи Гексикон выпускает фармацевтическая компания «Нижфарм», а Хлоргексидин – «Фармпроект»;
  • У Гексикона есть упаковка, содержащая один суппозиторий (стоит около 50 рублей), что удобно для разового применения в профилактических целях;
  • Еще Хлоргексидин отличается от Гексикона тем, что второй препарат стоит почти в два раза дороже. Его ориентировочная цена в аптеках Москвы составляет 300 руб против 130-150 руб у Хлоргексидина;
  • Гексикон, кроме свечей, производят в виде вагинальных таблеток по 5 или 10 шт. в пачке.

Разницы между растворами Гексикон и Хлоргексидин нет, за исключением цены (первый дороже) и производителей.

Препараты с содержанием хлоргексидина

Кроме Гексикона, есть аналоги, которые содержат в своем составе хлоргексидина биглюконат:

  • растворы Амидент, Бактодерм, Хлоргексидин ферейн (спиртовой раствор);
  • вагинальные суппозитории Депантон с хлоргексидином и декспантенолом.

Некоторые по ошибке причисляют к аналогам Хлоргексидина препарат Тержинан. Это вагинальные свечи с широким спектром действия, содержащие нистатин, неомицина сульфат, преднизолон и тернидазол. Показаны для применения при молочнице, уреаплазмозе и других ЗППП, воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки. В его составе нет хлоргексидина. Мирамистин тоже не содержит это вещество, хотя и обладает схожими свойствами и применяется в аналогичных целях.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0