Наверх
 

Можно ли Хлоргексидином обрабатывать открытые раны?

При наличии повреждений кожи и ран, даже самых маленьких, нужно качественно обработать пораженное место. Для этих целей следует пользоваться не только специальным мылом, которое предназначено для промывания, но и антисептиками, способными уничтожать вредоносные организмы. Хлоргексидин для обработки ран дает возможность избежать возможности заражения и инфицирования.


Какое действие оказывает препарат

Хлоргексидин является довольно популярным медикаментом, так как имеет довольно большой спектр воздействия. Главным предназначением лекарственного средства является удаление бактерий, относящихся к разным категориям.

Наиболее часто препарат применяется для нанесения на ранки и ссадины. Даже при осмотрах и хирургических вмешательствах довольно часто врачами производится обрабатывания рук с использованием Хлоргексидина.

Определенное время назад для нанесения на раны использовали йод и зеленку. На сегодняшний день гораздо чаще производится обработка раны Хлоргексидином. Данный медикамент вытеснил из обихода даже перекись водорода. Лекарственное вещество не оказывается причиной множества побочных реакций и применяется не только для обрабатывания порезов, но и в комплексном лечении множества патологий.

Хлоргексидин имеет возможность бороться с множеством различных микроорганизмов. Препарат уничтожает даже бактерии, относящиеся к грамположительной и грамотрицательной категории и вирусы. Герпесная инфекция гораздо быстрее излечивается благодаря включению в комплексную терапию Хлоргексидина. При палочке Коха использование медикамента полностью бесполезно, так как не дает положительных результатов.

Важным преимуществом Хлоргексидина является отсутствие привыкания бактерий к препарату, которые не мутируют, а гибнут. Несмотря на количество проведенных обработок, препарат остается таким же эффективным. Обрабатывать рану Хлоргексидином совершенно безопасно.

В каких случаях назначается

Препарат рекомендуется врачами в таких целях:

  • дезинфицирование ран и повреждений кожных покровов, а также слизистых оболочек;
  • назначается обрабатывать открытые раны Хлоргексидином;
  • в качестве дополнительного средства для лечения патологий, спровоцированными грибковыми инфекциями;
  • в профилактических целях;
  • для обрабатывания язв и повреждений во рту.

Разрешается, во время обрабатывания ран и повреждений кожных покровов, наносить Хлоргексидин непосредственно на кожные покровы. В таких случаях нет надобности использовать ватные тампоны. Для того, чтоб обработать рану препаратом следует налить средство на поврежденный участок после того, как он был очищен.

Если проводится обрабатывание ран при наличии кровотечения, следует его предварительно остановить, а уже потом заливать антисептиком. Лекарство лишь обеззараживает пораженный участок, но не останавливает кровь.

Для дезинфекции ран и повреждений кожных покровов используют раствор, который имеет концентрацию 0,05. Данный раствор подходит для обрабатывания ожогов. Лекарственное вещество оказывает не только антисептическое, но и охлаждающее действие.

В последнее время довольно часто используется Хлоргексидин для перевязок, заменяя перекись водорода. Средство используется для обрабатывания гнойных ран, оказывая положительное действие на процесс заживления.

Лекарственный препарат для обработки ран

Наиболее главным предназначением Хлоргексидина считается обрабатывание поверхности кожных покровов. Лекарственное средство имеет возможность не только препятствовать размножению микроорганизмов, но и уничтожать патогенные организмы.

Медикамент не имеет специфического цвета и запаха, которыми обладает большинство антисептических средств. Поэтому можно утверждать, что вещество не токсично и не оставляет следов на коже. Обрабатывать Хлоргексидином раны совершенно безболезненно. Хлоргексидин не влияет на образование шрамов.

Применять препарат полностью безопасно, так как после его использования не наблюдаются аллергические реакции или разнообразные раздражения. Благодаря чему Хлоргексидин при дезинфекции довольно часто используется.

Хлоргексидин для ран с концентрацией 0,05 – 0,1% используется при обрабатывании свежих ран и царапин. Лекарство препятствует развитию инфекции. Представленная концентрация раствора применяется и для дезинфицирования ожогов и в стоматологии.

После того, как была произведена обработка раны или ссадины, следует наложить повязку или пластырь, чтоб обезопасить пораженное место от повторного заражения. Для дезинфекции рану необходимо залить средством и подождать пару минут. После этого следует убрать излишки средства с использованием стерильных салфеток. Перед самой обработкой рекомендовано промыть рану водой, чтоб убрать загрязнения.

Раствор в концентрации 0,1 – 0,2% используется для манипуляций в хирургическом кабинете. Препарат применяется для удаления заноз, вскрытия нарывов и фурункулов. Медицинские работники производят обрабатывание рук перед операбельным лечением и диагностикой с использованием раствора с данной концентрации.

Хлоргексидин при беременности

В период ожидания ребенка Хлоргексидин для нанесения на раны не противопоказан. Также не запрещается использование раствора в период лактации. Врачи разрешают обеззараживать раны Хлоргексидином, но только после предварительной консультации. Лекарственное вещество не токсично и не провоцирует возникновение системных действий. Во время обеззараживания пораженного участка кожных покровов только малая часть Хлоргексидина попадает в кровь. Поэтому обработка антисептиком ран не влияет на внутриутробное развитие ребенка.

Лекарство в детском возрасте

Наиболее подвержены ранам и повреждениям кожных покровов именно дети, так как ведут достаточно активный образ жизни. После игр на площадке или езды на велосипеде часто возникает необходимость обеззараживания ран и ссадин. Хлоргексидин прекрасно подходит для этих целей, так как оказывает антисептическое действие и не вызывает побочные реакции. Также разрешается использовать лекарство аллергикам, так как раствор не является причиной возникновения аллергических реакций.

Аналоги препарата

При необходимости можно заменить Хлоргексидин раствором Мирамистина. Данный препарат оказывает на раны такое же воздействие, что и Хлоргексидин.

Также к аналогам препарата относятся:

  • Мирамистин представляет собой антисептическое лекарственное средство, которое имеет похожий спектр действия при обрабатывании ран и ссадин. Несмотря на то, что действующие вещества данных препаратов отличаются, лекарственные средства являются взаимозаменяемыми. Мирамистит разрешено использовать пациентам, которые страдают от дерматита различных разновидностей;
  • Ахдез-3000 представляет собой антибактериальное средство, которое способно уничтожить вредоносные организмы за кратчайший срок. Максимальным временем, которое на это требуется, является 30 секунд. После того, как препарат нанесен на кожные покровы или открытую поверхность раны, он продолжает действовать на протяжении одного часа на открытой ране. Если на рану нанесена стерильная повязка, лекарственное средство продолжает действовать на протяжении трех часов;
  • Цитеал представляет собой аналог Хлоргексидина и также применяется для обработки ран и ссадин различного характера. К тому же, в составе препарата, помимо главного действующего вещества под названием Гексаминин, входит еще и определенный процент Хлоргексидина. Данное лекарственное средство при нанесении образует стойкую пену. Разрешается применять медикамент для обрабатывания открытых ран и повреждений слизистых тканей.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0