Наверх
 

Можно ли Хлоргексидин при беременности?

Хлоргексидин представляет собой медикаментозное средство, которое выполняет антибактериальные и противовирусные функции местного назначения. Положительные качества препарата неоспоримы, но многие будущие мамы задаются вопросом на тему, можно ли использовать Хлоргексидин при беременности. Препарат показывает хорошие результаты против возбудителей венерических заболеваний. Поэтому необходимо выяснить, как влияет лекарственное средство на развитие малыша в утробе матери.


Хлоргексидин имеет сильнейшие антисептические свойства, что позволяет использовать его для дезинфекции рук медработников перед операбельным лечением и другими манипуляциями. Исследованиями подтверждено, что эффект применения Хлоргексидина похож по своей силе с 96% этиловым спиртом.

Но, в то же время, преимуществами препарата является то, что он не способен обжигать слизистые ткани и кожные покровы. Также, при использовании данного лекарственного средства происходит минимальное всасывание в организм. Поэтому, при необходимости, именно Хлоргексидин назначается врачами в период вынашивания ребенка.

Разрешено ли включать в терапию Хлоргексидин во время беременности

Лекарственные средства, главным действующим веществом которых является Хлоргексидин, довольно часто назначаются врачами в комплексной терапии патологий женских половых органов. Беременность, в данном случае, не исключение. Все прекрасно знают, что во время вынашивания малыша, иммунная система беременной женщины заметно ослабевает. По этой причине такие неприятные недуги, как кандидоз или молочница, являются частым явлением.

Хлоргексидин назначается врачами в таких случаях:

  • при наличии воспалительного процесса во влагалище;
  • для обрабатывания ран при после хирургического лечения женских половых органов;
  • лечение разнообразных инфекций носовой и ротовой полости;
  • при гнойниках и дерматитах;
  • лечение стоматита в ротовой полости;
  • в качестве антисептика для обрабатывания трещин на слизистых оболочках.

Лечения патологий полости рта

Многие беременные задаются вопросом, можно ли полоскать горло Хлоргексидином при беременности? За счет полоскания горла, с использованием антисептического средства Хлоргексидин, значительно ускоряется процесс заживления ран и язв различного характера, снимается воспаление, благодаря тому, что происходит уничтожение вредоносных бактерий. Так как применение данного метода лечения является полностью безопасным не только для женщины, но и для будущего ребенка, можно смело утверждать, что полоскание горла Хлоргексидином при беременности разрешено и рекомендуется многими квалифицированными врачами.

Каких правил следует придерживаться

Назначается специалистами применение во время беременности Хлоргексидина в виде свечей, где средство является главным действующим веществом. В инструкции препарата сказано, что разрешено применение препарата только в случаях, когда риск заболеваний матери превышает возможные риски для плода.

Так как данная формулировка находится в описании большинства лекарственных средств, то применять препарат разрешено. Тем более, что патологии половых органов более негативно могут сказаться на здоровье будущего малыша, нежели прием Хлоргексидина. Банальный герпес имеет возможность проникать в плод и ставать причиной уродств у новорожденного. Но, как и любое другое лекарственное средство, при беременности применять Хлоргексидин можно только согласно назначению лечащего врача, который принимает во внимания все показания.

Важно знать, что категорически запрещается производить спринцевание с Хлоргекином во время беременности. Причиной является факт, что сами по себе спринцевания в этот период не разрешаются, так как есть высоки риск занести инфекции. При применении вагинальных свечей снижает риск возникновения осложнений, поэтому использование суппозиториев является наиболее подходящим способом борьбы с инфекциями.

Данное средство не токсично и почти не всасывается в кровь. Поэтому Хлоргексидин не наносит вред будущему малышу и не влияет на его внутриутробное развитие. Но, важно иметь в виду, что без рекомендации квалифицированного специалиста, не стоит принимать при беременности любые лекарственные препараты.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0