Наверх
 

Хлоргексидин при воспалении десен

Хлоргексидин - это лекарственное средство, эффективно уничтожающее микроорганизмы и препятствующее их размножению, то есть, антисептик. Поэтому он используется для полоскания десен. Но как полоскать рот Хлоргексидином при воспалении десен? Препарат широко применяют с этой целью, поэтому необходимо подробно ответить на данный вопрос.


Что это за лекарство

Хлоргексидин классифицируется как лекарственное средство из группы антисептиков. Он является препаратом препятствующим размножению и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Доказана его эффективность при лечении грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний.

Эффект от применения Хлоргексидина довольно длительный, поэтому нет необходимости часто наносить его на поверхности тела, в том числе и слизистые. С одинаковой эффективностью препарат действует как на неповрежденных, так и на поврежденных тканях. Хлоргексидин обладает уникальной способностью действовать в присутствии крови и экссудата.

В связи с такими особенностями Хлоргексидин широко применяется многими направлениями медицины. Без него не обойтись в хирургии, офтальмологии, гинекологии, дерматовенерологии и, конечно же, стоматологии.

Стоматологи широко назначают препарат Хлоргексидин и его производные для применения в виде растворов перед стоматологическими операциями (например, перед удалением зуба), после них или для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости. Его используют для полосканий при гингивите (воспалении десен), кариесе, пародонтите, глоссите и многих других заболеваниях, в том числе и заболеваниях горла.

Таким образом, становится ясно, что полоскать десна Хлоргексидином, рационально и терапевтически аргументировано.

Как правильно полоскать десна Хлоргексидином

Полоскание Хлоргексидином при воспалении десен можно осуществлять только с назначения стоматолога. Самостоятельное применение лекарственного средства без предыдущей консультации с врачом может привести ко многим нежелательным эффектам.

Воспаление десен проявляется их припухлостью и увеличением в размерах, покраснением, болезненностью и кровоточивостью, часто может наблюдаться изменение вкусовых характеристик употребляемых продуктов. В таком случае есть прямое показание полоскать десна Хлоргексидином. Кроме того, Хлоргексидин имеет способность облегчать зубную боль и препятствовать образованию зубного камня. В этом еще один плюс применять Хлоргексидин для десен.

Но его нужно использовать правильно. Полоскание десен необходимо проводить теплым раствором Хлоргексидина. Раствор препарата набирают в рот и не спеша полощут ротовую полость. Таким образом, препарат равномерно распределяется во рту и попадает даже в отдаленные участки полости рта. Затем Хлоргексидин нужно сплюнуть. При желании можно повторить процедуру.

В связи с длительным эффектом препарата нет необходимости часто полоскать десна. Достаточно применять медицинское средство два или три раза в день. Если часто пользоваться Хлоргексидином с целью полоскания ротовой полости, есть вероятность проявления негативных эффектов препарата.

Противопоказано глотать лекарство. Если при полоскании десен было проглочено небольшое количество средства, нужно выпить десять, а лучше двадцать, таблеток активированного угля (или других сорбентов в эквивалентной дозе) и запить их большим количеством теплой воды. При попадании большого количества Хлоргексидина в пищевые пути, нужно обратиться за помощью к врачу. Показано промыть желудок.

Алгоритм полоскания десен Хлоргексидином

Крайне необходимо правильно использовать лекарство. Его применяют так:

  • Используют теплый слабый водный раствор препарата;
  • Набирают необходимое количество лекарственного средства в рот;
  • Медленными плавными движениями полощут ротовую полость;
  • Сплевывают раствор;
  • Если есть необходимость – можно повторить полоскание.

Ни в коем случае нельзя глотать раствор Хлоргексидина.

Так как же в итоге полоскать десна Хлоргексидином

При воспалительных заболеваниях десен за ними нужно тщательно ухаживать; при воспалении десен – полоскать. Хлоргексидин и препараты на его основе отлично подходят для этого.

С этой целью нужно использовать слабые водные растворы препарата. Их можно приобрести в аптеке. Нужно обязательно указывать какой раствор (водный или спиртовой) нужен и для чего будет применяться. Тогда вероятность приобрести по ошибке не то средство, которое нужно отсутствует. Ведь если пользоваться чересчур концентрированным раствором, можно серьезно навредить своему здоровью. Если слишком концентрированный препарат использовать для полосканий ротовой полости, высока вероятность возникновения ожогов языка, десен и слизистых оболочек щек и горла.

Из всего вышеуказанного можно сделать вывод, что полоскание десен Хлоргексидином эффективно при соблюдении правильной методики полосканий. Кроме Хлоргексидина можно использовать лекарственные препараты, в которых имеется большое количество Хлоргексидина и он выступает в роли главного действующего компонента препарата.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0