Наверх
 

Полоскание рта Хлоргексидином после удаления зуба

Препарат часто используется в стоматологической практике в роли антисептика. Он эффективно и быстро устраняет микроорганизмы. В частности его назначают для дезинфекции рта после операции удаления зубов. В связи с этим постает вопрос: как полоскать рот Хлоргексидином после удаления зуба? Предлагаем разобраться в интересующем читателей вопросе о правильном применении Хлоргексидина с целью полоскания зубов и полости рта.


Что такое Хлоргексидин

Данное лекарственное средство относится к группе антисептиков – препаратов, используемых с целью предотвращения роста и размножения бактерий в организме и за его пределами. Такие лекарственные препараты используются как наружно, так и внутрь. Распространены данные лекарства во всех направлениях медицины. Но особенно широко их применяют в тех направлениях медицины, где не избежать хирургических методик лечения. Стоматология – одно их этих направлений.

Хлоргекисидин выпускается в виде 0,05%, 0,2%, 0,5% водного или спиртового раствора. Ним обрабатывают поврежденные участки и оставляют препарат на них на 2-3 минуты (на экспозицию).

Также широко распространен водный раствор препарата, предназначенный для полосканий ротовой полости в случае наличия инфекции или для ее профилактики после оперативных вмешательств на зубах или деснах.

Применение в стоматологии

Огромным преимуществом данного препарата является способность действовать в присутствии крови и гноя.

Медики обрабатывают им руки перед тем, как надеть медицинские перчатки. Лекарственное средство назначают для терапии сложных воспалительных процессов в пределах полости рта (например, наличии у больного хронического генерализированного парадонтита), терапии воспалительных заболеваний десен или оболочки полости рта в амбулаторных условиях.

Очень часто средство применяют чтобы создать максимально стерильную обстановку в полости рта, которая необходима для экстракции зуба. Показано применять Хлоргексидин после удаления зуба с целью обеспечить оптимальные условия для заживления постэкстракционной лунки и препятствования размножению в ней микроорганизмов.

Как пользоваться Хлоргексидином для полосканий полости рта

Еще перед покупкой лекарства нужно знать, что выпускаются разные растворы Хлоргексидина – водные и спиртовые. Для полоскания полости рта и зубов применяют только 0,05% водный раствор лекарственного средства. Находясь в здании аптеки, необходимо уточнить, какой именно раствор (спиртовой или водный) и его концентрация необходима. Или можно указать с какой целью данный препарат покупается.

Полоскание Хлоргексидином после удаления зуба рекомендовано проводить в соответствии с указанными рекомендациями:

  • Полоскание рта и горла показано осуществлять лишь по истечению часа после обязательной чистки зубов (препарат, реагируя с некоторыми составляющими современных паст для чистки зубов, может вызывать нежелательные последствия);
  • Перед началом полоскания ротовой полости препаратом, необходимо хорошо прополоскать ее водой (для удаления оставшихся фрагментов еды и пасты для чистки зубов);
  • Категорически запрещено проглатывать лекарственное средство;
  • В случае случайного попадания Хлоргексидина внутрь, необходимо использовать активированный уголь или другие сорбенты. Препараты запивают тремя или четырьмя стаканами воды. Если было проглочено много Хлоргексидина, нужно обратиться за медицинской помощью.
  • Употреблять пищу и жидкость показано лишь по истечению часа после применения Хлоргексидина с целью полоскания полости рта;
  • Применять Хлоргексидин для полоскания ротовой полости можно не больше двенадцатидневного срока, иначе разовьется дисбактериоз рта;
  • Беременным и детям использовать Хлоргексидин показано лишь по назначению доктора. В такой ситуации необходимо внимательно следить за их здоровьем, ведь может развиться аллергическая реакция.

Полоскание лекарственным средством после экстракции зубов

Чтобы полоскать рот после удаления зуба, Хлоргексидин должен быть в виде 0,05% раствора (обязательно водного). Лекарственное средство способно уничтожать микроорганизмы даже в присутствии больших кровяных сгустков внутри раны. Назначить Хлоргексидин с целью полоскания ротовой полости и зубов может только врач соответствующего профиля. Использование препарата по собственной инициативе может стать причиной развития нежелательных последствий. При частом и некорректном использовании лекарства может развиться воспалительный процесс десен, альвеолит, воспалительные процессы слизистой оболочки ротовой полости.

С особой осторожностью Хлоргексидин при полоскании зубов применяется у детей. Они могут полоскать зубы только в присутствии взрослых. Иначе есть высокая вероятность проглатывания препарата.

Злоупотреблять полосканиями зубов Хлоргексидином не рекомендуется. Для достижения терапевтического эффекта достаточно проводить полоскания всего лишь дважды в день. Максимальная кратность применений – три раза на день.

Лучше всего полоскать зубы в течение утреннего и вечернего времени после еды и после проведения обязательных гигиенических процедур полости рта.

Категорически запрещено полоскание зубов интенсивными движениями. Такое полоскание часто приводит к вымыванию защитного кровяного сгустка на месте постэкстракционной раны. Необходимо всего лишь набирать препарат в рот и держать его во рту в течение минуты или двух. Можно осуществлять плавные движения головой с одной стороны в другую. После этого препарат нужно сплюнуть. По необходимости можно повторить процедуру полоскания зубов.

Меры предосторожности и первая помощь

По ходу процесса полоскания зубов необходимо остерегаться случайного попадания препарата внутрь. При проглатывании небольшого количества средства показано использование абсорбентов. В том случае если внутрь попало большое количество Хлоргексидина, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. При отсутствии такой возможности, нужно в кратчайшие сроки промыть желудок и потом выпить адсорбирующие препараты. С этой целью можно использовать двадцать или тридцать таблеток активированного угля или другие адсорбенты в эквивалентной дозировке.

Если лекарственное средство попало в глаза, их нужно в кратчайшие сроки тщательно промыть большим количеством воды.

Хлоргексидин не рекомендовано применять в сочетании с йодом и его препаратами.

Следует знать, что действие лекарственного препарата усиливается при повышении температуры.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0