Наверх
 

Как промыть нос Хлоргексидином при гайморите?

Хлоргексидин биглюконат относится к группе местных антисептических средств. Закапывают Хлоргексидин в нос для лечения насморка. Средство имеет выраженный бактеририцидный эффект, угнетающе воздействует на патогенную микрофлору (бактерии, вирусы). Можно ли промывать нос Хлоргексидином – многие пациенты ищут ответ на вопрос в интернете или задают его своему лечащему врачу. Статья детально расскажет, что такое Хлоргексидин и правила его применения.


Терапевтический эффект

Антисептик применяется для обеззараживания ран, рук, медицинского оборудования. Используется раствор Хлоргексидина в терапии гнойно–септических недугов, например – при заболеваниях носоглотки.

Помимо антибактериального действия Хлоргексидин активен при вирусных инфекциях, гриппе, тонзиллите, гайморите. Поскольку воспалительный процесс в гайморовых пазухах возникает на фоне вирусной инфекции, показано закапывать Хлоргексидин в нос.

Воздействие препарата, направленное на уменьшение размножение микроорганизмов на слизистой носа, купирует разрастание биопленки. Промывание носа Хлоргексидином эффективно даже при наличии гнойного и слизистого содержимого. Это обусловлено длительностью антибактерицидного воздействия. Всасывание в слизистую носа занимает менее 30 секунд.

Правила применения Хлоргексидина для промывания носа

Промыть нос Хлоргексидином советуют врачи–отоларингологи при постановке диагноза острый гайморит. Широкий спектр действий позволяет использовать препарат для лечения вирусных и бактериальных заболеваний слизистой носа и горла. Но необходимо знать правила проведения процедуры.

Для промывания носа применяют 0,05–процентный раствор Хлоргексидина. Более концентрированное средство может привести к ожогу слизистой носа.

Чтобы Хлоргексидином промывать нос ребенку или взрослому следует:

  • Отбить нос, при необходимости закапать сосудосуживающие капли;
  • Подогреть Хлоргексидин до температуры тела –36–37 градусов;
  • Наполнить раствором спринцовку или шприц (без иголки);
  • Промывать поочередно правую и левую ноздрю. Для одной пазухи понадобится от 10 до 20 миллилитров Хлоргексидина.

Повторяют манипуляцию дважды в день в течение десяти дней.

Использование Хлоргексидина в качестве капель

Удостоверившись в результативности Хлоргексидина для промывания пазух носа, многие пациенты начинают капать в нос Хлоргексидин вместо специальных средств. Однако такая процедура может стать причиной попадания средства в пазухи. Воспалительные процессы в пазухах носа (риниты, гаймориты, риносинуситы) почти всегда иеют вирусную этиологию. Поэтому капать Хлоргексидин при насморке ребенку или взрослому – бесполезно.

Прямых противопоказаний для закапывания лекарства в нос не существует. Но на результативность лечения таким образом рассчитывать не приходится.

Хлоргексидин для ингаляций

Кроме промывания лекарство используют в качестве средства для ингаляции носа и гортани. Этот метод становится все популярнее для лечения гайморитов, синуситов и других воспалительных процессов в носу. Для ингаляций с Хлоргексидином понадобится компрессорный небулайзер. Ультразвуковые приборы распыляют микроскопические частицы, которые проникают гораздо ниже гайиоровых пазух и полости носа.

Перед процедурой ингаляции, следует отбить нос и закапать сосудосуживающее средство. В чашу небулайзера помещается 15 миллилитров раствора, продолжается вдыхание паров Хлоргексидина от 10 до 15 минут. Проводится ингаляция дважды в день. Для повышения результативности, дышать во время ингаляционных процедур следует через нос. Кроме ринитов и синуситов ингаляции с Хлоргексидином эффективны при бронхитах, тонзиллитах, фарингитах и пневмонии.

Хлоргексидин: вылечит или навредит

Хлоргексидин обладает выраженным антибактерицидным эффектом, быстро уничтожает клетки вирусов и бактерий, очищая слизистую носа от патогенной микрофлоры. Однако существует риск побочных реакций во время применения такого сильного антисептика. Такие риски вероятны при нарушении правил применения средства или его концентрации.

Заниматься самолечением не рекомендуют все доктора–отоларингологи. Перед началом лечения Хлоргексидином или другим средством следует посетить врача, установить диагноз и проконсультироваться относительно используемых методов терапии.

Нарушение дозировки или длительности лечения приводит к пересушиванию и повреждению слизистой носа, а также повышает риск возникновения гистаминных реакций (аллергии).

Если терапия раствором проводится в условиях стационара и под присмотром специалиста, риск возникновения побочных эффектов минимален. Квалифицированная медсестра проконтролирует, чтобы средство не очутилось в дыхательных путях или слуховом аппарате пациента. Длительность терапии определяет врач.

Осложнения и противопоказания

Наружное использование Хлоргексидина не вызывает побочных эффектов. Они наблюдаются только при местной терапии.

К ним относят:

  • Появление темных пятен на зубах;
  • Пересыхание слизистой носа. Устранить неприятные ощущения помогут маслянистые капли;
  • Жжение во время процедуры. Этот симптом проходит самостоятельно;
  • Кровоточивость десен при полоскании горла. С такой проблемой пациенты сталкиваются крайне редко.

Запрещено закапывать раствор при заложенности носа. Это может стать причиной попадания Хлоргексидина в ухо и развитию тяжелых осложнений. Поэтому предварительно следует отбить нос. Искривление перегородки – противопоказание для лечения средством.

Не стоит использовать раствор для лечения детей, младше семи лет. Он может вызывать ожоги слизистой. Наличие аллергии на препарат или повышенная чувствительность слизистой также являются основанием для отмены лекарства.

Терапия Хлоргексидином при беременности

Хлоргексидин входит в группу препаратов класса В относительно воздействия на эмбрион. Это значит, что тестирование лекарства на животных не выявило тератогенного (вредоносного) воздействия на эмбрион. Однако ввиду отсутствия тестирования Хлоргексидина на женщинах, вынашивающих малыша, достоверных сведений о его безопасности не существует.

Медики и фармацевты заявляют, что тестирование медикаментозных средств на животных не является гарантией их безопасности, так как влияние их на человеческий организм не установлено.

Поэтому назначение Хлоргексидина беременным женщинам показано только в исключительных случаях. Уровень проникновения средства в грудное молоко не установлен. Поэтому кормящим мамам рекомендовано воздержаться от его применения, заменив более безопасным препаратом от насморка. Тестирований раствора в педиатрии также не проводились. Поэтому лечение Хлоргексидином лиц, младше восемнадцати лет, не рекомендовано.

Применение Хлоргексидина для терапии насморка и других воспалительных процессов в полости носа – доступно и эффективно. Несмотря на результативность препарата, применять его следует осторожно. Важно четко выполнять правила проведения процедур с Хлоргексидином и не нарушать концентрацию средства. Перед проведением процедур стоит проконсультироваться у врача.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0